Голландский картофель: «иван да марья» описание сорта, характеристики, фото

картофель иван да марья описание сорта фото

Очень трудно представить наш стол без картошки. Во всех видах она хороша – жареная, тушеная, картофельное пюре, картофель фри, просто отварная картошечка, да всех блюд не перечесть.

Появился картофель в России в 17 веке, его завез к нам Петр 1 из Голландии, но русский народ не принял новую культуру и даже назвал его «Чертовым яблоком», и только в 19 веке картошка стала одним из основных продуктов питания, вторым хлебом.

Оглавление:

Залогом высокого урожая картофеля является его сорт. Главная задача садовода-огородника — не ошибиться в выборе, из множества сортов, и старых, проверенных, и новинок, выбрать тот, который будет удовлетворять всем требованиям, и климатическим, и кулинарным.

Картофель «Иван да Марья» описание сорта, характеристика

В России Ивана-да-Марью выращивают уже давно. Это позднеспелый картофель, от всходов до полного созревания ему требуется 115-120 дней, но процесс вегетации может колебаться в зависимости от капризов погоды. Ивана-да-Марью вывели в Голландии, его прародителем был сорт Пикассо. В 1995 году этот сорт внесли в селекционный Государственный реестр и допустили к выращиванию по всей России.

Куст у этого сорта прямой и высокий, с большим количеством крупных листьев, побеги могут наклоняться прямо до земли. Цветение обильное, цветы белые и чуть кремовые, но соцветия почти не формируются, цветки очень быстро опадают.

Фото

Ниже на фото Вы можете видеть картофель «Иван да Марья»:

картофель

картофель

картофель

Корнеплоды правильной, округло-овальной формы, кожура желтоватая, пятнышки и вкрапления на ней — розовые, глазки маленькие. Мякоть на срезе кремовой окраски. Средняя масса клубня — 100-120 грамм, может достигать 180 грамм, мелких клубней почти не бывает. Содержание крахмала высокое – от 8 до 14 процентов. Богат этот сорт и витамином С, особенно в период сбора.

Узнайте подробности о других позднеспелых сортах картофеля: Киви, Славянка, Рокко, Ласунок, Пикассо.

Особенности

Ивана-да-Марью можно выращивать практически в любых климатических зонах. Сорт стал очень популярен среди садоводов благодаря неприхотливости и засухоустойчивости, он хорошо переносит высокие температуры почвы и воздуха. Посадку следует начинать рано, учитывая местный климат, но главное – в период распускания листьев на березе.

Данный сорт предпочитает легкие плодородные почвы, немного подкисленные. На сильно известкованных почвах картошка растет плохо, подвергается заболеванию паршой. Иван-да-Марья – сорт очень высокоурожайный, с одного кустика можно собрать 15-20 клубней. Выход товарных клубней тоже высок, достигает 94 процентов. Картофель хорошо хранится, лежкость урожая – 90 процентов, то есть после зимовки картофель теряет только 10 процентов урожая.

СПРАВКА! Картофель богат солями калия, способными выводить шлаки из организма и регулировать обменные процессы.

Болезни и вредители

Сорт устойчив ко многим картофельным болезням:

  • к фитофторе;
  • к раку картофеля;
  • к вирусу скручивающихся листьев;
  • к вирусам А и Yn.

Главным недостатком этого сорта является высокое поражение картофельной паршой и колорадским жуком. При заболевании паршой на клубнях появляются трещины, наросты, бородавки, ухудшаются вкусовые качества, в картофеле снижается содержание крахмала. Больной картофель нельзя использовать для посадки. Кроме этого, Иван-да-Марья может выродиться, поэтому важно вовремя менять посадочный материал.

болезни и вредителиДля того, чтобы уберечь картофель от заболевания паршой, нельзя непосредственно перед посадкой вносить в почву известь или неперепревший навоз.

Известкование почвы снижает ее кислотность, а как уже говорилось выше,картошка Иван-да-Марья любит подкисленные почвы.

Чтобы получить высокий урожай, для посадки нужно отбирать только здоровые, не пораженные болезнями клубни.

Прежде чем сажать клубни с ростками, их желательно обработать препаратом «Агат -25-К», это повышает урожайность и развивает устойчивость к различным заболеваниям.

Всем садоводам-огородникам известна такая картофельная напасть, как колорадский жук! На небольших приусадебных участках колорадского жука и его личинки обычно собирают вручную и обязательно сжигают. Существует множество химических препаратов, средств для опрыскивания картофеля, среди которых Инта-Вир, Боверин, Моспилан, Актара, Банкол, Битоксибациллин.

Предупреждающей мерой является высадка рядом с картофельными грядками растений с отпугивающим, резким запахом, таких как чеснок, бархатцы, календула. Среди народных средств – опрыскивание настоями чеснока, томатной ботвы, смеси полыни и золы.

Увидеть способ борьбы с колорадским жуком без химии Вы можете на данном видео:

Уход за уже высаженным картофелем состоит в рыхлении, бороновании почвы, окучивании кустов. Чтобы ускорить рост и защитить картошку от болезней во время бутонизации, кусты нужно опрыскивать раствором Эпин–Экстра. Несмотря на то, что данный сорт засухоустойчив, по возможности необходимо использовать систему капельного орошения или полив на всех этапах развития картофеля.

Надеемся, что Иван-да-Марья не подведет садоводов-огородников, а все наши рекомендации помогут вам вырастить высокий урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Голландский картофель: «иван да марья» описание сорта, характеристики, фото