Немецкий картофель розара: ранний сорт, неприхотливый в уходе

Картофель сорта Розара можно выращивать в условиях большинства климатических зон.

Видео: Характеристика сортов картофеля: Невский, Любава, Тулеевский, Кунезчанка, Танай, Кемеровчанин.

Этот известный с 90-х годов двадцатого столетия неприхотливый в уходе корнеплод давно по достоинству оценен многими огородниками и потребителями.

Выведенный усилиями немецких селекционеров столовый сорт картофеля радует ранними сроками созревания, высокими урожаями, прекрасными вкусовыми качествами.

Видео: Картофель семенной. Весна 2016

Он устойчиво противостоит разного рода заболеваниям.

Оглавление:

Фото

Фото картофеля сорта Розара

Картофель сорта Розара: описание и фото

Описание сорта

Корнеплод

Светло или темно–красные клубни корнеплода имеют чуть шероховатую тонкую кожицу с мелкими глазками.

Мякоть овоща в разрезе желтого цвета.

Продолговатой, иногда каплевидной, формы 80 – 150-граммовые клубни картофеля приспособлены к длительному хранению и могут хорошо переносить даже дальнюю транспортировку.

Побег

Растение представляет собой слегка раскидистый невысокий куст с умеренно разрастающейся, крупной зеленой ботвой и красно-фиолетовым венчиком.

Характеристики

Картофель Розара приспособлен переносить засуху и высокую влажность, резкое похолодание, поэтому выращивать его можно практически в каждой климатической зоне.

Многие огородники и фермерские хозяйства убедились в продуктивности этого сорта. На каждом кусте обычно созревает от 12 до 15 клубней, причем все они почти одинакового размера.

Выращивание и уход за картофелем сорта РозараВ здоровой среде урожайность составляет 350 – 400 кг с одной сотки посадочной площади. Особенный уход помогает получать и более высокие урожаи.

Видео: ООО "Агро-Союз" - производство картофеля

В течение 4 – 5 лет урожайность культуры находится на обычном уровне, поэтому не требуется постоянное обновление семенного фонда.

Розара относится к сортам с ранним сроком созревания. Уже во второй половине августа собирают полноценный урожай из высаженных в конце мая семян.

Любителей картофеля привлекают отменные вкусовые качества. Он слабо разваривается, так как мякоть содержит небольшое количество крахмала (до 16%), поэтому чаще овощ употребляется в вареном виде, применяется для приготовления салатов.

Корнеплод широко используется в промышленной переработке.

Видео: Первый отечественный элитный сорт семян картофеля представят к 2017 году

Выращивание и уход

Качественная подготовка почвы и правильный выбор места для посадки способствуют получению богатого раннего урожая.

Картофель сорта Розара предпочтительнее высаживать на незатененных открытых участках с супесчаными или легкими, средними суглинистыми почвами.

Участок для посадки необходимо менять после 2 – 3-летнего использования.

При выборе новой площади стоит обратить внимание на культуры, которые произрастали здесь перед картофелем. Прекрасно подойдут почвы после огурцов, бобовых, корнеплодов и капусты.

Характеристики картофеля сорта РозараНепригодными для хорошего роста этого овоща будут земельные участки, где предшественниками были пасленовые культуры.

Осенняя подготовка почвы благоприятно влияет на будущую урожайность. Специалисты советуют удобрять землю компостом, фосфорными и калийными удобрениями.

Посаженный с осени на запланированном под картофель участке овес послужит хорошим средством очистки почвы от грибковых инфекций.

Необходимо серьезно позаботиться о сортировке семенного материала. Посадка в грунт осуществляется после специальной подготовки семян (проращивание, «закаливание»).

Полноценный своевременный уход в период выращивания способствует получению хорошего урожая.

Картофель высокоустойчив к различным заболеваниям. Сорт Розара менее других подвергается воздействию фитофтороза, распространенной и вредоносной болезни картофеля.

Однако у него есть очень опасный враг, способный значительно снизить и даже погубить урожай, — колорадский жук. Для борьбы с этим вредителем применяются самые разные способы и средства.

У сорта Розара немало достоинств, поэтому его часто выбирают как фермеры, так и огородники – владельцы скромного дачного участка.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Немецкий картофель розара: ранний сорт, неприхотливый в уходе