Смешное название, отличный результат — картофель лапоть: описание сорта и фото

kartofely_lapoty_2

Несмотря на то, что в последнее время появилось огромное количество новых сортов картофеля, многие огородники до сих пор преданы проверенному временем сорту Лапоть.

Его называют картофельным чемпионом и ценят за массу положительных качеств.

Оглавление:

Картофель Лапоть описание сорта

Лапоть относится к среднеранним сортам. kartofely_lapoty

Его можно выращивать во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Забайкалськом крае и на севере.

Этот картофель славится своими замечательными вкусовыми качествами и высокой урожайностью.

Лапоть является столовым сортом картофеля.

Он отлично переносит засуху и различные ухудшения погодных условий, в том числе град и заморозки, а также характеризуется высокой устойчивостью к механическим повреждениям и известным заболеваниям.

Лапоть картофель, не предъявляющий особых требований к почве, однако сажать его лучше в легкие плодородные грунты.

Другие сорта среднераннего картофеля, представленные на нашем сайте: Голубой Дунай, Леди Клер, Инноватор, Красавчик, Американка, Лилея, Крона, Манифест, Лабелла, Тирас, Елизавета, Вега, Иван да Шура, Коломбо, Луговской.

Характеристика

Кусты данного сорта картофеля могут быть как средними, так и высокими. Они покрыты зелеными листьями среднего размера. Для них характерны крупные пышные соцветия, а венчики цветов имеют белую окраску.

Описание корнеплода

Для данной разновидности картофеля характерно наличие крупных клубней, напоминающих по форме деревенский лапоть. Они плоские и продолговатые.

Корнеплоды покрывает гладкая бледно-розовая кожура с небольшими глазками, прячущая кремовую мякоть со средним уровнем содержания крахмала.

Фото

Смотрите ниже: сорт картофеля Лапоть фото

sort_lapoty_1

sort_lapoty_2

sort_lapoty_3

Страна выведения, год регистрации

Сорт картофеля Лапоть был выведен в России в XX веке.

Особенности сорта

Прежде чем заниматься посадкой картофеля Лапоть, следует прорастить семенной материал. Для этого необходимо расположить его в помещении, температура воздуха в котором на уровне 12-14 градусов тепла.

Почву для посадки нужно готовить еще с осени, а весной необходимо взрыхлить ее и удалить все имеющиеся сорняки.

ВАЖНО! Температура грунта для посадки этого овоща должна находиться на уровне 6-10 градусов выше нуля.

Для повышения урожайности можно осуществлять подкормки органическими и минеральными удобрениями типа аммофоса, нитрофоски или нитроаммофоски.

kartofely_lapoty_1Вы можете также обработать клубни средствами «Максим» и «Проросток», что позволит не только увеличить урожайность вашего огорода, но и укрепить иммунитет картошки и ее антистрессовую активность.

Особенностью картофеля Лапоть является то, что процесс формирования его клубней не требует дополнительного орошения, но в течение периода бутонизации и вегетации растения достаточно хорошо реагируют на поливы.

Болезни и вредители

Картофель Лапоть сорт, который является устойчивым к заболеваниям и вредителям, во время смыкания рядков рекомендуется проводить опрыскивание препаратом «Шафран», чтобы уберечь растения от альтернариоза и фитофтороза. Эту процедуру нужно проводить раз в неделю.

Хотя по своей популярности Лапоть не может сравниться с более современными сортами картофеля, он имеет своих поклонников, которые доверяют ему. Главными преимуществами этого сорта являются его неприхотливость и легкость в уходе, а также крупноплодность и отличный вкус.

Представляем вашему вниманию другие сорта картофеля, устойчивые к заболеваниям и повреждению вредителями, представленные на нашем сайте: Винета, Рамона, Беллароза, Алвара, Сказка, Лорх, Рябинушка, Скарб, Адретта, Зорачка.

Полезное видео

Смотрите на видео: выращивание картофеля по методу Миттлайдера

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Смешное название, отличный результат — картофель лапоть: описание сорта и фото