Неприхотливый и урожайный картофель «тайфун»: описание сорта, фото, характеристика

tayfun_2

Выращивание картофеля в регионах с нестабильными погодными условиями требует особого подхода к выбору семенного материала. Одним из лучших сортов, предназначенных для возделывания в районах с изменяющимся климатом, является «Тайфун».

Сорт польской селекции попал в поле зрения картофелеводов в 2008 году, когда был внесен в Реестр сортов растений Украины. Рекомендован к использованию в южных регионах Украины, России и Молдовы.

Оглавление:

Картофель Тайфун описание сорта и его характеристика

«Тайфун» относится к среднеранним столовым сортам. tayfun_1

Созревание клубней наступает через 65-75 дней с момента посадки. Средняя урожайность составляет 40-45 т/га.

Уровень некондиционных плодов не превышает 3%. Сорт пригоден для уборки с помощью механических средств (картофелеуборочных машин и комбайнов).

Содержание крахмала в клубнях находится в пределах 16-20 %.

Вкусовые качества картофеля очень высокие. При резке и кулинарной обработке корнеплоды не темнеют.

Предлагаем вашему вниманию другие столовые сорта картофеля с отменным вкусом: Рокко, Аврора, Крона, Триумф, Славянка, Санте, Сказка, Журавушка, Ред Леди, Иван да Марья, Венета, Невский, Скарб, Скарлет, Розара.

Картофель данного сорта относится к кулинарной группе В (обладает средней разваристостью). Пригоден для зимнего хранения и для производственной переработки (изготовление чипсов, спирта, крахмала).

Сорт картошки Тайфун устойчив к жаре и засухе. Растения извлекают влагу из глубоких слоев почвы и ограничивают ее испарение с поверхности листвы.

Кусты легко восстанавливаются (без потери урожайности) после заморозков и поражения градом. Чередование периодов засухи и дождей не приводит к растрескиванию, дуплистости и израстанию клубней.

Сорт картофеля Тайфун устойчив к вирусным инфекциям (Y, L и М) и золотистой картофельной нематоде. Слабо поражается паршой, кольцевой гнилью, ризоктониозом клубней и фитофторозом листьев.

Внешний вид куста и корнеплодов

Куст картофеля данного сорта мощный, высокий, прямостоячий. Листва густая, имеет интенсивный зеленый окрас, цветки крупные белые.

Каждое растение дает до 10 крупных (от 60 до 150 г) корнеплодов. Клубни овальной и округло-овальной формы, несколько сужены к основанию. Покрыты гладкой кожурой желтого цвета.

Мякоть у клубней сочная, плотная, желтоватого или кремового оттенка.

Фото

На фото вы можете видеть картофель сорт Тайфун:

kartofely_tayfun

kartofely_tayfun_1

kartofely_tayfun_2

kartofely_tayfun_3

Основные приемы агротехники

Картошка Тайфун пригодна для культивирования на различных видах почвы: черноземных, песчаных, суглинистых и торфяных.

Посадку картофеля начинают проводить, когда среднесуточная температура воздуха достигает 15 °С. При этом почва на глубине 10-12 см должна прогреться до 7 °С. Сажать данный сорт можно на протяжении 1,5-2 месяцев (апрель и май месяцы).

Ранняя посадка корнеплодов дает урожай уже к середине лета. Такой сбор картофеля употребляют сразу же после выкопки.


Для закладки на зиму берут урожай более позднего срока созревания (от семян, посеянных в мае). Расстояние между кустами в ряду должно составлять 35 см, междурядья — 65 см. Глубина посева — 8-10 см.

tayfunДля получения стабильного урожая рекомендуется ежегодно менять посевные площади.

Наилучшие предшественники для «Тайфуна» — многолетние травы, озимые культуры, зернобобовые, лен и люпин.

Основной уход за картофелем состоит в своевременном окучивании кустов (в период активного роста), удалении сорняков и рыхлении почвы.

Двукратная подкормка минеральными удобрениями необходима растениям, которые растут на бедных почвах.

Сорт «Тайфун» позволяет выращивать и получать высокие устойчивые урожаи картофеля в районах рискованного земледелия.

Устойчивость к болезням, хорошие вкусовые качества корнеплодов, пригодность к механической уборке и обработке клубней позволили данному виду картофеля широко распространиться в южных регионах страны.

Представляем вашему вниманию другие сорта картофеля, устойчивые к заболеваниям и повреждению вредителями, представленные на нашем сайте: Винета, Рамона, Беллароза, Алвара, Сказка, Лорх, Рябинушка, Скарб, Адретта, Зорачка.

Полезное видео

На видео представлен картофель сотра Тайфун:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Неприхотливый и урожайный картофель «тайфун»: описание сорта, фото, характеристика