Салат из вареной свеклы с изюмом и черносливом

Я очень люблю устраивать на своей кухне различные кулинарные эксперименты. Одним из таких опытом и стал недавно приготовленный мной новый салат из вареной свеклы со сметаной, пассерованным луком с добавлением изюма и копченого чернослива. Могу честно признаться, что очень редко такие экспромты получаются невкусными. А на этот раз результат моего замысла даже превзошел ожидания. Получился очень оригинальный и пикантный салат, который легко приготовить на каждый день или сделать в качестве закуски для праздничного стола.

Видео: Салат из Свеклы/Салат со Свеклы с Черносливом и Грецкими Орехами/Beet Salad

салат из вареной свеклы

Что нужно для приготовления вкусного салата из свеклы?

Ниже я перечислила ингредиенты для 2 порций.

Понадобится:

  • 2 маленьких свеклы сладкого сорта
  • 1 баночка 20% сметаны
  • 30 граммов мелкого и сладкого изюма
  • маленькая луковица
  • подсолнечное масло для пассеровки лука
  • соль поваренная – на вкус
  • чернослив копченый – 4 штуки
  • 2 зубка чеснока

Как приготовить салат из вареной свеклы, изюма и копченого чернослива

  1. Сначала отварим свеклу. Для этого корнеплоды нужно хорошо помыть со щеткой и положить в маленькую кастрюльку с холодной водой. Время варки будет определяться сортом свеклы, примерно 40 минут. Варить до готовности. Корнеплоды должны стать достаточно мягкими.
  2. Лук надо нарезать очень мелко и пассеровать в подсолнечном масле до готовности. В результате он должен стать мягким и приобрести золотистый цвет. Вынуть лук из емкости с маслом шумовкой. Масла в салате быть не должно.
  3. Изюм и копченый чернослив хорошенько вымыть в теплой воде. Обсушить фрукты бумажным полотенцем. Чернослив нарезать мелкими кусочками (ориентироваться на размер изюма).
  4. Чеснок очистить и измельчить с помощью мелкой терки.
  5. Свеклу натереть на терке среднего размера. Соединить все подготовленные продукты вместе в миске объемом 1 литр. Посолить и перемешать. В последнюю очередь добавим в салат сметану, посолим и перемешаем. Салат готов!

Для подачи к столу переложим готовое блюдо в красивый салатник и украсим маленькими веточками петрушки и укропа. На гарнир можно подать картофельное пюре. Как его правильно варить, я рассказывала здесь.

Примечание: чтобы вкус салата был мягче, чеснок в блюдо можно не добавлять. Салат очень вкусный и в таком варианте.

Видео: Как сделать вкусный свекольный салат с грецкими орехами и изюмом

P.S. Моя семья очень любит салат из свеклы с добавлением изюма и чернослива. У нас он хорошо идет с мясными блюдами, а гости на праздник часто выпрашивают рецепт. Теперь я поделилась этим оригинальным блюдом с вами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Салат из вареной свеклы с изюмом и черносливом