Как приготовить вкусное картофельное пюре

Пюре из картофеля – это универсальный гарнир к любому блюду: мясному или овощному. Его подают к тефтелям, котлетам, оно отлично сочетается с мясным гуляшом, овощным рагу и рыбой. Картофельное пюре – прекрасное диетическое блюдо, оно рекомендовано для тех, кто имеет некоторые проблемы с пищеварением. В нем содержится много крахмала, который оказывает лечебное воздействие на желудок и кишечник. Специалисты по диетическому питанию рекомендуют готовить к завтраку картофельное пюре и подавать его к столу с омлетом и салатом из свежих овощей, например, из капусты и моркови с добавлением яблок.

Видео: Часть 1,Идеальное картофельное пюре

Для того чтобы пюре получилось вкусным, для него надо выбирать определенные сорта картофеля. Лучше всего подходит картошка с желтой мякотью, в таких клубнях много крахмала, который делает пюре рассыпчатым и насыщенным по вкусу.

картофельное пюре

Видео: Как приготовить картофельное пюре. | How to cook mashed potatoes.

Как правильно сварить картофельное пюре?

На одну порцию нам понадобятся продукты:

  • картошка среднего размера – 2 штуки;
  • желток одного очень свежего яйца;
  • молоко или картофельный отвар – 50 мл;
  • соль;
  • столовая ложка (вровень) сливочного масла;
  • для украшения: веточки укропа.

Варим правильно пюре из картошки

  1. Очищенные клубни картофеля разрезаем на 4 части и кладем вариться в кипящую воду. Воду посолить в расчете 1 ч. л. соли на 1 л. воды. Время варки крахмалистого картофеля составляет 15 минут.
  2. Пока картошка варится, вымоем яйцо. Для этого надо взять немного соды (примерно чайную ложку), добавить несколько капель воды и протереть тщательно скорлупу яйца, а затем смыть водой. Далее нужно отделить желток от белка. Разбейте яйцо, и отделите желток, переливая его из одной части скорлупки в другую над миской. Белок останется в миске.
  3. Сливаем картофельный отвар в посуду (он нам еще понадобится).
  4. Пюрируем картофель в блендере или с помощью толкушки. Разваренный картофель очень легко превращается в пюре. В горячее пюре кладем сливочное масло.
  5. Добавляем в пюре молоко или картофельный отвар, желток, если надо – дополнительно подсаливаем.

Таким образом, получается очень вкусное и насыщенное пюре, обогащенное витаминами и микроэлементами. Приятного аппетита!

Понравился рецепт? Тогда см. мой рецепт салата из свеклы с добавлением изюма и копченого чернослива.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как приготовить вкусное картофельное пюре