Авторский сорт картофеля «иван да шура»: описание, характеристика, фото

sort_kartofelya_ivan_shura

Иван да Шура – оригинальный сорт авторской селекции. Его считают одним из самых удачных в коллекции Калужского опытного хозяйства.

Картофель очень урожаен, неприхотлив, растет на любых почвах и очень редко болеет. Вкусовые качества достойные, что позволяет рекомендовать сорт как для промышленного, так и для любительского выращивания.

Оглавление:

Сорт картофеля Иван да Шура: описание сорта

  • клубни среднего размера, весом от 100 до 130 г;
  • sort_kartofelya_ivan_shura_2

  • форма удлиненно-овальная;
  • клубни аккуратные, выровненные по весу и размеру;
  • кожура белая с надбровными дугами синеватого оттенка, тонкая, гладкая;
  • глазки поверхностные, мелкие, малозаметные;
  • мякоть на срезе белая;
  • содержание крахмала умеренное или высокое, колеблется от 13,5 до 17 %;
  • высокое содержание белка, аминокислот, витаминов.

Характеристика картофеля

Сорт картофеля Иван да Шура – среднеранний сорт, полученный на базе знаменитой Синеглазки. Сорт отличается стабильно высокой урожайностью, собранный урожай отлично хранится. Клубни не подвержены механическим повреждениям и долго не теряют товарных свойств.

Кусты среднего размера, не слишком раскидистые, компактные. Образование зеленой массы умеренное, листья простые, темно-зеленые, со слабо волнистыми краями.

Венчик небольшой, собран из крупных светло-фиолетовых, быстро опадающих цветов. Ягоды завязываются редко. Корневая система мощная, под каждым кустом образуется 15-20 крупных, ровных картофелин. Количество нетоварной мелочи или уродливых клубней минимально.

Сорт устойчив ко многим опасным заболеваниям пасленовых: картофельному раку, альтернариозу, вирусам. Раннее созревание уберегает листья и клубни от фитофтороза. Семенной материал не подвержен вырождению.

Вкус картофеля приятный: насыщенный, нежный, не водянистый. Высокое содержание крахмала делает клубни очень питательными при умеренной калорийности. Клубни идеально подходят для приготовления воздушного пюре, их можно варить, тушить, запекать, фаршировать.

Происхождение

Иван да Шура – авторский сорт, разработанный в единственном в России экспериментальном питомнике, специализирующихся на новых перспективных гибридах.

Хозяйство расположено в Калужской области, им предложено несколько интересных сортов, уже опробованных и хорошо показавших себя на экспериментальных полях. По отзывам создателей, Иван да Шура – настоящая звезда коллекции, отличающаяся небывалой урожайностью.

При благоприятных климатических условиях с 1 гектара можно собрать не менее 750 центнеров отборного картофеля.

Сорт пока не внесен в Госреестр РФ, но семенной картофель есть в продаже. Рекомендовано выращивание в умеренном климате, сорт подходит для больших производственных полей, ферм и личных подворий.

Фото

Смотрите ниже: картофель Иван да Шура фото

kartofely_ivan_da_shura_5

kartofely_ivan_da_shura

kartofely_ivan_da_shura_4

kartofely_ivan_da_shura_2

kartofely_ivan_da_shura_1

Достоинства и недостатки

К основным достоинствам сорта можно отнести:

  • высокие вкусовые качества клубней;
  • раннее созревание;
  • хороший внешний вид, делающий корнеплоды пригодными для продажи;
  • засухоустойчивость;
  • неприхотливость в уходе;
  • хорошая урожайность;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

Недостатков у сорта практически нет. Особенностью можно считать требовательность к питательности почвы и умеренному увлажнению.

Особенности выращивания

Картофель рекомендуется выращивать из отборных клубней. Нетоварная мелочь не подойдет, она даст такие же мелкие корпнеплоды. Для отбора семенного материала рекомендуется пометить самые крепкие и перспективные кусты лентами.

Во время уборки с намеченных кустов откладываются самые удачные клубни. Важно, чтобы растение не болело и не повреждалось насекомыми-вредителями, способными заразить картофель вирусами.

Семенной материал просушивается и хранится отдельно. Частое обновление не требуется, приобретя семенной картофель один раз, его можно будет собирать на собственных полях много лет.

sort_kartofelya_ivan_shura_3 Перед посадкой клубни обрабатываются дезинфицирующими препаратами, после просушки опрыскиваются стимуляторами роста. Сорт предпочитает легкую питательную почву на основе чернозема или песка, но может расти и на суглинке.

Для большей урожайности рекомендуется обогатить грунт торфом, перегноем, древесной золой.

Посадка ведется с заглублением в 10 см, кусты располагаются на расстоянии 30-35 см друг от друга. Междурядья широкие, не менее 70 см.

Почву можно замульчировать соломой или скошенной травой, это сохранит нормальный уровень влажности и позволит избежать частой прополки сорняком. Сорт чувствителен к влажности. Для большей урожайности рекомендуется капельный полив.

Болезни и вредители

Сорт имеет высокую устойчивость к картофельному раку, альтернариозу, разнообразным вирусам. Для профилактики фитофтороза рекомендуются опрыскивания медесодержащими препаратами.

От корневой или серой гнили спасает мульчирование, дозированный полив, внесение в почву березовой золы.

Сочная зелень молодого картофеля привлекает насекомых-вредителей: тлю, паутинного клещика, колорадских жуков.

Спасти посадки могут современные инсектициды, но применять их нужно осторожно, предпочтительно до фазы обильного цветения.

Иван да Шура – перспективный гибрид для ферм и частных хозяйств, позволяющий стабильно получать высокие урожаи. Клубни вкусные, питательные, но не слишком калорийные, они прекрасно подходят для детского или диетического питания.

Полезное видео

Смотрите на видео: технология выращивания картофеля

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Авторский сорт картофеля «иван да шура»: описание, характеристика, фото