Императорский картофель «елизавета»: описание сорта и фото классики российской селекции

Картофель Елизавета

«Елизавета» – старый классический сорт, высоко оцененный огородниками-любителями и фермерами. Вкусные клубни с ослепительно-белой мякотью идеальны для кулинарных экспериментов, хороши они и для продажи. Сорт демонстрирует высокую урожайность, устойчивость к болезням и другие важные качества.

В этой статье мы представим все о сорте картофеля «Елизавета» — характеристику, фото и особенности его выращивания.

Оглавление:

Картофель «Елизавета»: описание сорта, фото

Основные черты сорта:

  • клубни достаточно крупные, весом от 83 до 140 г;
  • форма округло-овальная, с тупой верхушкой;
  • клубни аккуратные, выровненные по размеру и весу;
  • кожура светло-желтая или кремовая, равномерно окрашенная, умеренно гладкая;
  • глазки поверхностные, мелкие, неокрашенные, малозаметные;
  • мякоть на срезе белая;
  • содержание крахмала колеблется от 13 до 18 %;
  • клубни богаты белком, ценными аминокислотами и витаминами.

Сорт «Елизавета» представлен на этих фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Характеристика

Сорт картофеля «Елизавета» относится к среднеранним, столовым. Урожайность хорошая, в зависимости от климатических условий и плодородности почвы она колеблется от 290 до 400 центнеров с гектара. В особо удачные годы с 1 гектара можно собрать до 550 центнеров.

Собранный картофель неплохо хранится в течение нескольких месяцев не теряя товарных качеств. Возможна транспортировка. Крупные светлые клубни с белой мякотью прекрасно подходят для продажи.

Кусты компактные, невысокие, прямостоячие, умеренно ветвистые. Образование зеленой массы обильное. Листья некрупные, темно-зеленые, опушенные, со слабо волнистыми краями и четко прорисованными жилками. Венчик белый, компактный. Цветы немногочисленные, быстро опадающие. Ягоды не завязываются.

Характеристика корнеплодаКорневая система отлично развита. Клубни формируются дружно, под каждым кустом образуется не менее 10 отборных картофелин. Количество нетоварной мелочи минимальное.

Сорт нетребователен к уходу, его можно высаживать даже неопытным огородникам. Рекомендуются подкормки минеральными комплексами и органикой, умеренный полив и окучивание с формированием высоких гребней.

Первые клубни можно подкапывать в середине лета, но максимальной урожайности картофель достигает к концу вегетационного периода (через 70-90 дней после посадки). Семенной материал не склонен к вырождению, обновление не требуется. Картофель для последующих посадок можно собирать самостоятельно.

«Елизавета» – сорт с хорошим иммунитетом. Картофель редко поражается раком или обыкновенной паршой, кусты устойчивы к черной ножке, золотистой цистообразующей нематоде и разнообразным грибковым инфекциям. Возможно поражение фитофторозом ботвы и клубней, фузариозное увядание, альтернариоз.

Картофель отличается приятным сбалансированным вкусом, без сухости и лишней водянистости. Белоснежная мякоть не темнеет при разделке и приготовлении. Клубни универсальны, их можно варить, жарить, тушить, фаршировать. Из корнеплодов получается вкусный картофель-фри, возможно приготовление пюре.

Благодаря отличному вкусу и умеренной калорийности клубни можно рекомендовать для детского или диетического питания.

Происхождение

«Елизавета» – один из старых сортов, выведенный российскими селекционерами. Зарегистрирован в Госреестре РФ в 1996 году. Районирован для Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Северо-Кавказского, Дальневосточного регионов.

Рекомендовано выращивание на полях промышленного назначения, в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Сорт чувствителен к питательности почвы и уровню влажности.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостаткиК основным особенностям сорта можно отнести:

  • отличный вкус корнеплодов;
  • высокую урожайность;
  • универсальность клубней;
  • хорошие товарные качества;
  • собранный урожай долго хранится;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

Недостатков у сорта не замечено. Урожайность зависит от климатических условий и питательности почвы.

Есть и другие достойные внимания среднеранние сорта картофеля, которые стоит попробовать вырастить: Василек, Вега, Иван да Шура, Коломбо, Луговской, Санте, Тулеевский, Цыганка, Колобок, Сказка и ВР 808.

Особенности выращивания

Картофель рекомендуется высаживать во второй половине мая, когда почва достаточно прогреется. Сорт переносит легкое похолодание, но заморозки для него губительно. Посадочный материал протравливается, почва тщательно рыхлится, после чего обрабатывается дезинфицирующими составами.

Картошка предпочитает легкий грунт на основе песка. Повысить питательность поможет старый перегной и древесная (предпочтительно березовая) зола, их раскладывают по лункам. Клубни высаживаются на расстоянии 35 см с междурядьями не менее 70 см. Заглубление небольшое, около 10 см.

Сорт чувствителен к питательности почвы. За сезон кусты 2-3 раза удобряют минеральными комплексами на базе калия или магния. Готовые удобрения можно чередовать с разведенным коровяком или птичьим пометом.

Полезна и однократная внекорневая подкормка, например, опрыскивание разведенным суперфосфатом. Такую обработку рекомендуется провести за 10 дней до уборки урожая.

Обеспечить нормальную влажность почвы поможет система капельного полива. Она спасет посадки в засушливое лето. При переизбытке влажности почву можно посыпать древесной золой. Помогает мульчирование междурядий скошенной травой или соломой.

Картофель «Елизавета» может формировать очень крупные клубни. Чтобы стимулировать их рост, за неделю до выкапывания нужно срезать всю ботву. После уборки клубни просушиваются на меже или под навесом. Семенной картофель отбирается в фазе роста, кусты стоит заранее пометить. После выкапывания семенной материал хранится отдельно.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиСорт «Елизавета» достаточно устойчив к типичным болезням пасленовых: картофельному раку, золотистой цистообразующей нематоде, обыкновенной парше. Редко поражается черной ножкой, разнообразными вирусами, бактериями.

В неблагоприятные годы возможно заражение фитофторозом. Для профилактики рекомендуется протравливание клубней перед посадкой, а также однократная обработка кустов медесодержащими препаратами.

Для борьбы с вредителями применяют промышленные инсектициды. Они отлично действуют на колорадских жуков, тлю, трипс. Избавиться от проволочника поможет проливание почвы дезинфицирующими растворами или периодическая смена полей для посадки.

«Елизавета» – старый, но не теряющий популярности сорт. Белоснежная картошка, идеальная для приготовления различных блюд, очень нравится потребителям.

Ее можно выращивать на продажу или оставлять для личного потребления. При должном уходе картофель порадует урожайностью, неприхотливостью, отличными товарными качествами корнеплодов.

Полезное видео

Изучив характеристику сорта картофеля, фото и описание «Елизаветы», взгляните и на ее урожай в этом видео-ролике:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Императорский картофель «елизавета»: описание сорта и фото классики российской селекции