Старейший отечественный сорт картофеля «лорх» фото и характеристики

картофель лорх

Из-за своей огромной популярности картофель постоянно получает все новые и новые

Относится к среднепоздним сортам картошки, его вегетационный период составляет 80 — 100 дней. Имеет столовое предназначение, а также годится для переработки на крахмал. Содержание последнего у него может достигать 20% и выше. Урожайность хорошая, в среднем огородники собирают по 25 — 35 т/га. Товарность тоже высокая и держится на отметке в 88 — 92%.

Клубни у Лорха большие, тяжелые и продолговатые, средняя масса одного товарного плода составляет 115 г. Кожура тонкая и гладкая, светло-бежевого цвета. Мякоть белая и очень вкусная, в процессе приготовления рассыпчатая. Не имеет свойства темнеть при термической обработке. Лежкость у клубней тоже достойная, что помогает при длительном хранении в погребах. Глазки мелкие и редкие.

Фото

Смотрите ниже:rартофель «Лорх» фото

картофель

картофель

Кусты у этого сорта высокие и разветвленные. Листва тоже густая, а сами листья большие и светло-зеленые, со слабым рассечением. Венчики цветов у кустов большие и имеют приятный глазу розово-фиолетовый оттенок.

Про другие сорта среднепозднего картофеля Вы можете прочитать здесь: Миледи, Лимонка, Гренада, Хозяюшка, Вектор, Моцарт, Сифра, Рамона, Дельфине, Сынок, Журавушка, Рогнеда, Гранада, Чародей, Ласунок, Журавинка, Голубизна, Рябинушка, Невский, Скарб, Аврора.

Особенности

Благодаря своему возрасту Лорх отлично прижился не только в большинстве регионах РФ, но и во всех соседних странах. А его вкусовые качества и прекрасный внешний вид плодов обеспечили ему не одно десятилетие успешных продаж во многих странах Ближневосточной Европы. Кроме того, не стоит забывать, что его используют и в промышленных целях для получения крахмала.

ВАЖНО! Что до выбора области для посадки, необходимо выделить следующее: молодые посевы этой картофельной культуры не любят слишком сильной жары и недостатка влаги в почве. Поэтому огородники из южных регионов должны приготовить хорошие условия полива, желательно автоматизированные.

В плане выбора почвы данный сорт не слишком прихотлив, однако при недостатке калия и фосфора в грунте образовавшиеся плоды могут иметь менее привлекательный вид. Некоторые огородники также предпочитают разрезать свой посадочный материал для увеличения его количества. И если отдельные сорта могут пережить эту процедуру с минимальными потерями, то в случае с Лорхом качество и объемы урожая значительно снизятся.

Высаживать ваши пророщенные клубни стоит в ямки глубиной около 8 см. В отличие от многих других видов картошки, клубни Лорха стоит класть ростками вниз. Это стимулирует формирование более раскидистых кустов, которые, соответственно, будут иметь более хорошее освещение. Впоследствии вашим растениям нужно обеспечить обязательные подкормки, лучше всего тут подойдут азотные удобрения, которые можно применять уже на стадии вегетации.

Заболевания и вредители

заболевания и вредителиВидимо благодаря своему росту Лорх приобрел внушительную иммунную систему, которая обеспечивает ему сопротивление почти ко всем болезням и вредителям.

Так, он имеет отличную защиту от: вирусных заболеваний, фитофтороза, ржавчины, бактериоза и других. Брешь в его защите могут найти только 2 заболевания: парша и рак.

Рак картофеля очень опасен и может поражать не только саму картошку, но и почву вокруг неё.

Поэтому если ваши растения им все же заболели, то все пораженные кусты следует незамедлительно сжигать.

Также в этом случае необходимо будет провести правильный севооборот. То есть включить в него пропашные культуры, которые избавят ваш грунт от рака на срок до 6 лет. Из химических средств защиты тут может помочь обработка посадочных клубней суспензией фундазола или суспензией беномила.

В борьбе с паршей, опять же, поможет соблюдение севооборота и использование здорового посадочного материала. Кроме того, сидеральные удобрения значительно мешают развитию болезни. Что до химических средств, то крайне полезным окажется триходермин. Им можно протравливать как клубни, так и саму почву.

На данном видео Вы можете посмотреть различные способы борьбы с паршой:

Лорх не зря остается популярным сортом картофеля даже спустя 80 лет после его создания. Большая урожайность, устойчивость ко многим заболеванием и применение в промышленных целях еще долгое время будут делать этот сорт востребованным. А если что-то является востребованным, то значит оно как минимум заслуживает сил, затрачиваемых на его выращивание.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Старейший отечественный сорт картофеля «лорх» фото и характеристики