Яблоневый сад на малых площадях

До настоящего времени не существует сортимента яблони для приусадебного и фермерского садоводства. Садоводы-любители выбирают сорта для выращивания по большей части спонтанно, без целенаправленной проработки учёта почвенно-климатических условий и особенностей сорта.

Несмотря на появление нового поколения сортов, созданного селекционерами в последние годы, с более ценными хозяйственно-биологическими признаками, садоводы-любители продолжают выращивать Антоновку обыкновенную, Осеннее полосатое, Папировку, Грушовку московскую, Мелбу и даже Китайку золотую раннюю, которые по ряду показателей уступают сортам-новинкам. Так, например, многим нравятся плоды сорта Мелба, но он очень чувствителен к климатическим условиям средней полосы России и служит индикатором появления в среде произрастания негативных факторов.

В нашей стране и далеко за её пределами большой любовью пользуются плоды Антоновки обыкновенной. Желающим иметь этот сорт на своих участках следует знать о его недостатках. Во-первых, дерево имеет объемную крону, требующую ежегодной обрезки, иначе в ней происходят загущение и, как следствие, потеря качества плодов. Во-вторых, плоды и листья поражаются вредителями и болезнями, поэтому обязательны неоднократные опрыскивания ядохимикатами, что не всегда возможно вблизи от жилых помещений. Уменьшить объём кроны можно при выращивании на карликовых подвоях, но при таком варианте обрезка и опрыскивание необходимые условия получения пол­-ноценных урожаев с высококачественными плодами. В-третьих, сорт обладает повышенной чувствительностью к неблагоприятным условиям среды обитания, особенно в период перезимовки. Поэтому при его возделывании следует очень тщательно выбирать место для посадки.

Новинки подолгу задерживаются в коллекционных садах научных учреждений, в то время как садоводы-любители чаще всего лишены информации об особенностях новых сортов и возможности их выращивания в той или иной зоне. Или попросту отсутствует возможность приобретения качественного посадочного материала по причине того, что производственные питомники его не выращивают (обычно они производят очень ограниченный набор сортов).

Так, для садоводства на малых площадях следует рекомендовать следующие сорта.

Раннее утро. (Мелба х Красное раннее). Дерево среднего размера, с малообъёмной кроной, то есть пригодно для более плотных посадок (с расстоянием в ряду до 1 м), что очень ценно для выращивания при наличии небольших площадей. Плоды по массе и форме идентичны плодам широко распространенного сорта-чужеземца Мелба, а по окраске, плотности мякоти и вкусу даже превосходят их. Созревают на 5-6 дней раньше плодов Мелбы. Сорт вступает в пору плодоношения на второй год вегетации и характеризуется ежегодной урожайностью. Почти не требует обрезки.

Грушовка ранняя (Грушовка московская х Папировка). По особенностям строения кроны и внешнему виду плодов напоминает Грушовку московскую, но отличается от неё меньшими размерами дерева, более ранним созреванием плодов, их большей массой, содержанием витамина C, красотой, а также повышенной устойчивостью к парше. По урожайности не уступает Грушовке московской, а по морозоустойчивости значительно превосходит Папировку. Плоды средней величины, массой около 80 г, плоскоокруглые, одномерные, гладкие, красивые, приятного вкуса, с сочной мякотью, кисло-сладкие, ароматные. Деревья имеют красивую густооблиственную крону и пригодны для декоративных посадок.

Видео: яблоневый сад в селе смородино

Медуница (Уэлси х Коричное полосатое). Пользуется большой популярностью в Подмосковье. Любители сладких плодов высоко оценивают этот сорт в первую очередь за медовый аромат и сладко-пряный вкус яблок. Плоды округло-конической формы, крупные, массой более 100 г, зеленовато-жёлтой окраски с красными полосками. Созревают во второй половине августа. Деревья отличаются зимостойкостью и ежегодной урожайностью, но требуют регулярной обрезки.

Конфетное (Папировка х Коробовка). Дерево среднего роста, с раскидистой, загущенной кроной, при достижении 6-8 лет и старше требует регулярной обрезки, иначе начинает проявляться периодичность плодоношения, а плоды сильно мельчают. Яблоки массой до 100 г, округло-конической формы, полосатые, имеют неповторимый медово-конфетный вкус и тонкий аромат. Сорт скороплодный, на карликовых подвоях вступает в плодоношение ещё в питомнике на второй год жизни. Плоды созревают в конце августа, период потребления в свежем виде начинается задолго до созревания и продолжается не менее меся­-ца. Сорт является уникальным и заслуживает того, чтобы произрастать в каждом саду. К настоящему времени в институте создана новая форма подобного типа с плодами, содержащими столь же высокий уровень биологической энергии, но несколько позднего и более длительного времени потребления в свежем виде. У нового сорта плоды имеют интенсивно окрашенную кожицу и при­-влекательную форму. А крона состоит из разреженных ветвей и требует меньшей обрезки. Чтобы отразить главную особенность плодов нового селекционного отбора, решено сохранить для него старое название - Конфетное-2.

Народное (Бельфлер-китайка х Папировка). Дерево средних размеров с округлой, хорошо облиственной кроной, отличается морозостойкостью и высокой урожайностью. Плоды выше средней величины, массой более 100 г, округлые или слегка вытянутые, гладкие, золотисто-жёлтого цвета, чаще всего белые с сочной и нежной мякотью. Вкус очень хороший, кисловато-сладкий с пряным ароматом. В свежем виде плоды потребляют во второй декаде августа. Также из них получаются не превзойдённые по качеству компоты, хороши они и для сушки. Сорт пригоден для уплотнённых декоративных посадок.

Снежок (Антоновка обыкновенная х смесь пыльцы сортов Бельфлер-китайка и Славянка). Высокозимостойкий сорт. Крона его состоит из нескольких мощных скелетных ветвей, обросших многочисленными плодовыми образованиями (плодушками, кольчатками, копьецами). Обрезка минимальная. Урожайность дерева высокая. Плоды повышенной устойчивости к парше, крупные, массой не менее 160 г, одномерные, десертные, с более сильным ароматом, чем у Антоновки обыкновенной. Мякоть сочная, плотная, кожица без покровной окраски, поэтому плохо переносит транспортировку.

Мечта (Пепин шафранный х Папировка). Ареал этого сорта почти полностью совпадает с ареалом сорта Мелба. Плоды и листья более устойчивы к парше, чем у Мелбы. Вкусовые качества плодов высокие. Сорт высокоурожайный и обладает способностью противостоять неблагоприятным условиям среды обитания. Обладает редким свойством цветки по сравнению с цветками других сортов лучше переносят весенние заморозки. Получил распространение в странах Западной Европы (Польша).

Карликовое (Боровинка х Ренет Симиренко). Дерево средней силы роста, с густооблиственной кроной. Сорт ценен прежде всего обильным плодоношением, красивой формой крупных плодов (масса не менее 150 г), высокими товарными и вкусовыми их качествами и длительным сроком потребления в свежем виде.

Вишнёвое (Пепин шафранный х Антоновка обыкновенная). Дерево умеренного роста, требует минимальной обрезки, зимостойкость на уровне Антоновки обыкновенной. Характеризуется высокой урожайностью, регулярным плодоношением, крупными плодами (массой 115-135 г) с высокими вкусовыми и товарными качествами. Плоды почти полностью окрашены, хорошо переносят транспортировку, срок потребления в свежем виде заканчивается в феврале.

Мартовское (Мекинтош х Антоновка обыкновенная). Среднерослое, крепкое дерево, требующее умеренной обрезки. Сорт характеризуется высокой зимостойкостью и урожайностью. Плоды крупные (массой 145 г), хорошего качества и длительного срока потребления. Снятые в ранние сроки, при хранении они "загораются" буреет кожица, а плоды, собранные в поздние сроки, вспухают.

Синап орловский (Память Мичурина х Северный синап). В последние годы получил широкое признание прежде всего за крупные, отличных вкусовых качеств плоды. Недостатком этого сорта является его высокорослость. Необходима регулярная обрезка. При недостатке в почве кальция плоды при хранении повреждаются чёрной пятнистостью.

Успенское (Прима х Бессемянка Мичуринская). Дерево слаборослое, скороплодное, в пору плодоношения вступает на третий год вегетации. Плоды осеннего срока созревания, массой 160-200 г, округло-овальные с красным красивым румянцем на большей части плода, вкусовые качества высокие. Характеризуется обильными и регулярными урожа­-ями. Устойчив к парше его можно выращивать практически без опрыскиваний.

Кандиль орловский. Дерево среднерослое. Ветки поникающие, отходят от ствола под углом, близким к прямому. Плоды массой 120 г, одномерные, продолговато-конические, красивые. Кожица покрыта размытым малиновым румянцем. Мякоть слегка зеленоватая, сочная, нежная, кисло-сладкого вкуса. Сорт скороплодный, зимостойкий и урожайный. Съёмная зрелость наступает в середине сентября, срок потребления плодов в свежем виде заканчивается в феврале. Обладает иммунностью, то есть не требует химической защиты от парши. При перегрузке урожаем плоды мельчают.

Для приусадебного и фермерского садоводства следует рекомендовать так называемые яблони-китайки с плодами массой 40 г, пригодными для технической переработки приготовления варенья, соков и др. Как правило, большинство деревьев китайки высокорослые и обладают объёмной кроной. В институтских садах произрастает китайка сдержанного роста с кроной, удобной для ухода и съёма плодов. Естественно, такие образцы мелкоплодных яблонь завоёвывают любовь и признание владельцев небольших усадеб и дачных участков.

В последние годы появился повышенный интерес к декоративным яблоням, отличающимся изяществом кроны, необычной окраской листвы и побегов. Особенно ценятся плакучие экземпляры, они отличаются крупными красными соцветиями и обильным и продолжительным периодом цветения. Спрос на декоративное изящество чаще всего удовлетворяется случайными формами дикорастущими и подвойными. Для украшения усадеб и дач следует рекомендовать такие растения, которые объединяли бы красивый внешний вид с потребительскими достоинствами плодов. В институтских насаждениях есть образец с сортовым названием Мелодия весны. Он даёт небольшие плоды массой около 60 г, округло-удлинённой формы, пурпурного цвета. Этот сорт очень урожаен, под тяжестью плодов ветки кроны сгибаются к земле, и дерево приобретает красивый декоративный вид. Плоды по вкусовым качествам уступают плодам других сортов, но их ценность заключается в повышенном содержании веществ, которые защищают человека от неблагоприятных факторов среды обитания, то есть снижают риск заболеваний. Они вполне пригодны и для переработки изготовления соков и варенья.

Заслуживает внимания новое поколение колонновидных сортов селекции профессора В. В. Кичины. Преимущество сортов этого типа заключается в том, что они занимают мало места их можно выращивать на расстоянии овощных культур (до 40 см в ряду) и за счёт уплотнения получать с малых площадей высокие урожаи до 1 т с сотки. К настоящему времени можно рекомендовать такие сорта, как Медок, Валюта, Диалог, Червонец, Васюган и др.

Диалог. Плоды созревают раньше плодов Папировки, массой до 100 г, плоские, красивой жёлтой окраски. Вкус кисло-сладкий с приятным ароматом, мякоть сочная, белая, мелкозернистая. Урожайность высокая 5-6 кг с дерева, плодоношение ежегодное. Продолжительность жизни не более 15 лет. Деревья среднерослые, зимостойкость на уровне Антоновки обыкновенной, устойчивы к грибным заболеваниям.

Медок. Саженцы этого сорта отличаются мощным развитием, быстро вступают в плодоношение, на 5-6-й год жизни набирают высокий урожай (до 6 кг с дерева). Зимостойкость высокая, деревья выдерживают понижение температуры до минус 42°C, устойчивы к вредителям и болезням. Плоды созревают в середине августа, массой до 240 г, округлые, бело-жёлтые с плотной кожицей. Вкус сладкий, с хорошо выраженным медовым привкусом, мякоть белая, сочная, мелкозернистая.

Червонец. Характеризуется мощным развитием, желательно выращивать на карликовых подвоях типа М9 и 62-396. Зимостойкость деревьев на уровне Мелбы, устойчивость к болезням и вредителям высокая. Плоды массой до 350 г, округлой формы, ярко-красной красивой окраски, с плотной кожицей, созревают в середине сентября. Срок потребления в свежем виде в течение месяца. Вкус десертного типа с приятным слабым ароматом, мякоть сочная, мелкозернистая, со слабым кремовым оттенком. Урожайность до 6 кг с дерева, быстро вступает в пору плодоношения, требует опыления другими сортами.

Васюган. Деревья среднерослые. Сорт очень зимостойкий, может выращиваться в районах с суровыми зимами (Предуралье и Зауралье), выдерживает морозы до минус 42°C. Устойчив к болезням и вредителям. Плоды массой до 200 г, удлинённо-конической формы, с прочной тонкой кожицей, твёрдой мякотью, красной полосатой окраски. Вкус кисло-сладкий, десертный с хорошо выраженным ароматом, мякоть плотная, красноватого оттенка, мелкозернистая. Созревают в августе, продолжительность потребления в свежем виде около месяца. Урожайность высокая до 6 кг с дерева. Сорт скороплодный, вступает в пору плодоношения на второй год жизни, плодоносит ежегодно, продолжительность выращивания не более 15 лет.

Видео: Яблочный бизнес

Г. Щербенёв, кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ ВНИИС им. И. В. Мичурина, г. Мичуринск

(Сад и огород № 4, июнь – июль 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Яблоневый сад на малых площадях