Яблоня сергея ивановича исаева сорта народное

Яблоня сорта Народное – воистину сорт народный

Недавно мне позвонила незнакомая женщина-садовод и радостно рассказала, что она в своём саду обнаружила яблоню сорта Народное, которую посадил ещё её дедушка. И когда я осторожно спросила, откуда у неё такая уверенность, ответила: «Всё сходится по вашему описанию, а яблоки такие, что все знают, к какому дереву бежать». И тут я ей поверила. Ведь я и сама, когда рассказываю об этом сорте, вспоминаю уже очень старую историю, как в группе специалистов я целый день в саду, переходя от дерева к дереву, оценивала сорта. Сил уже не было не то, что дегустировать яблоки, смотреть-то на них было тошно. Подошли к Народному. Кто-то автоматически сорвал яблоко, так же автоматически надкусил его и, неожиданно выдохнув восторженное «О-о-о!» – потянул руку за следующим плодом, и затем, казалось бы, уже совсем невозможное, наше общее активное «поедание» этих превосходных по вкусу плодов. Кстати, их также охотно поедают и любители десерта – осы.

Народное получено от скрещивания неповторимого по вкусу плодов сорта И. В. Мичурина Бельфлёр-китайка с хорошо известной садоводам Папировкой.

Внешним видом плоды этого сорта в определённой мере напоминают Папировку: вес их 90-100 г (у молодых деревьев до 200 г), форма округлая, слегка вытянутая, цвет поначалу зеленоватый, при полной зрелости красиво золотисто-желтый, множество хорошо заметных подкожных точек. А вот вкус Народное несомненно унаследовало от Бельфлёр-китайки: её плоды очень сочные, ароматные, прекрасного кисловато-сладкого, десертного вкуса.

Замечательный вкус плодов определяется высоким содержанием в них сахара и оптимально средним – кислоты, что обусловливает высокий сахарокислотный коэффициент: в Мичуринске плоды Народного содержат 11,4% сахара, 0,5% кислоты, сахарокислотный коэффициент 23. По количеству сахара Народное оказывается несколько выше Папировки (10%) и не уступает второму родительскому сорту Бельфлёр-китайке (10,9%). А северней, в условиях Москвы, сахарокислотный коэффициент у Народного, хотя и ниже (15), но зато выше, чем в этих местах даже у Бельфлёр-китайки (13), а значит, и вкус их более гармоничен.

Фото: Народное очень любят осы.

По времени созревания (конец августа – начало сентября) Народное – типичный раннеосенний сорт (иногда его относят к позднелетним). Но он, наверное, единственный из осенних сортов с продолжительным хранением плодов – в холодильнике до января и дольше, что вполне сопоставимо с Антоновкой обыкновенной. А это значит, что его яблоки, в отличие от зимних сортов, можно потреблять и прямо с дерева, и зимой из хранения, в результате чего период их использования (в среднем 134 дня) оказывается даже более продолжительным, чем, например, Антоновки обыкновенной (102 дня).

Особое преимущество сорта – полукарликовый тип дерева и необычайная скороплодность (первые яблоки появляются уже на второй год после посадки) в сочетании с быстрым наращиванием урожаев. Урожаи высокие (до 160 кг с дерева) и регулярные. Сорт обладает редким для яблони свойством самоплодности, что обеспечивает опыление даже в неблагоприятную погоду и при отсутствии пчёл.

Благодаря раннему началу плодоношения и регулярности урожаев Народное из почти двухсот изученных мною сортов в Ботаническом саду МГУ за первые 10 лет после посадки в сад, оказалось с наибольшим суммарным урожаем.

Не менее важно и то, что Народное, будучи естественным полукарликом, по суммарной урожайности с дерева за второе десятилетие после посадки оказалось равным достаточно крупным деревьям Антоновки обыкновенной – 819 кг. Следовательно, при возделывании этого сорта как полукарлика в более плотной посадке он значительно превзойдёт по продуктивности даже Антоновку обыкновенную, урожайность которой считается контрольным показателем для зимних сортов.

Зимостойкость и устойчивость к парше Народного примерно на уровне или немного ниже Антоновки обыкновенной. Вот почему, по моим наблюдениям, Народное может культивироваться во всех местах, где удаётся Антоновка.

А создал этот сорт мой отец – профессор Сергей Иванович Исаев – полвека тому назад, в Мичуринске. И, оценивая его основные достоинства, написал: «&hellip-десертный вкус плодов, скороплодность, урожайность и регулярность плодоношения, а также хороший тип кроны».

В 1964 г. Народное было районировано в Воронежской, Липецкой областях, а также в Мордовии. В начале 90-х чиновники от садоводства вывели Народное (как и много других отличных сортов) из Госреестра по чисто формальной причине – институт (ВНИИС) не заплатил деньги за фиксацию его в этой книге. Но таким путем преград сорту не поставишь. Народное по востребованности становится воистину народным сортом, и к его выращиванию стремится всё большее число садоводов. Питомниководы из Удмуртии (а там морозы достигают 30&hellip-35°C) говорили мне, что из-за необычайного спроса, они шутливо называют этот сорт «Сносимый».

На фото: Ирина Сергеевна с яблоками Народного, которое заплодоносило на 2 год.

Ирина Сергеевна Исаева, доктор сельскохозяйственных наук, тел. +7-903-234-60-05,e-mail: [email protected]

Источник: http://plodosad.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Яблоня сергея ивановича исаева сорта народное