Маленький овощной эксперимент: выращивание портулака из семян в домашних условиях

Видео: Помидоры. Выращиваем помидоры дома. Сад и Огород.

Каждый год я провожу маленький эксперимент – сажаю что-нибудь совсем новое, у меня даже есть парник, в котором сидит всего понемножку. Открытием этого сезона стал – овощной портулак, его ещё называют дандур. Меня сразу же привлекли толстые глянцевые листики, изображённые на пакетике с семенами, а когда я узнала о полезных свойствах растения, то загорелась идеей его вырастить.

Оказывается, эта травка, которая в южных районах растёт, как сорняк, была известна ещё древним медикам, его сок активно использовали как кровоостанавливающее средство. Растение содержит норадреналин (вещество, напоминающее гормон) и уйму органических кислот, которые приводят наш организм в тонус и бодрое настроение. Плюс, портулак ещё и давление повышает, а я гипотоник. И для фигуры полезно – совсем мало калорий. Одним словом, есть ради чего стараться.

Видео: Цветы виола – посадка и уход, выращивание виолы из семян; как и когда сажать виолу

И вот в начале мая я приготовила контейнер с дырочками и открыла пакетик, там оказались крохотные семена чёрного цвета. Таких лилипутов нельзя закапывать, их просто немного вдавливают пальчиком в поверхность земли.

Контейнер с посаженным портулаком отправился на застеклённый балкон, сверху я положила стеклянную крышку от кастрюли, эта мера необходима для выгонки семян, под стеклом тепло и влажно. Если семена высаживают прямо в грунт, то сверху кладут не стекло, а укрывной материал (например, агрил), чтобы земля не пересыхала. Я даже не ожидала, что так быстро получу результат. Через 5 дней(9 мая) все семена взошли. Я посадила их очень часто, т.к. не была уверена за всхожесть растения, которое ещё не пробовала выращивать.

Через неделю их пришлось проредить, чтобы ростки не вытягивались. Весь уход состоял в том, чтобы поливать контейнер (не очень часто) и разворачивать его то одной, то другой стороной к солнышку. С каждым днём растения становились всё красивее – толстые яркие листочки, красноватые стебельки.

Через три недели с момента первых всходов контейнер с рассадой переехал со мной на дачу. Предстояла пересадка. Я решила поместить новый овощ в парник, т.к. последние три года в нашей области очень холодный июнь. Сделала пару неглубоких бороздок, внесла немного разведённого сухого навоза. Пересадку проводила с помощью чайной ложки, захватывая вместе с портулаком кусочек земли, т.к. растение имеет очень нежную корневую систему.

Сами ростки пришлось немного заглубить, т.к. они вытянулись. Получились две аккуратные бороздки с растениями на расстоянии примерно 15 см, между рядами я оставила достаточно места, чтобы можно было рыхлить землю, т.к. портулак любит почву с хорошей аэрацией, т.е. корни должны дышать. Поливать растение нужно только в очень засушливый период, т.к. оно на 90 процентов состоит из воды.

Вся рассада прижилась, но первые две недели портулак набирал массу очень медленно, и было неясно, что я тут буду срезать для салата, и как он обрастёт второй раз, если на стеблях была всего одна небольшая розетка листьев сверху. Однако спустя три недели после пересадки у меня были уже мясистые растения высотой примерно 25 см с красивыми розетками и второстепенными побегами. Я ожидала, что это будет ползущее растение, но толстые стебли стояли прямо. Близился сбор урожая.

В ближайшее время напишу, к чему привёл мой маленький эксперимент.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маленький овощной эксперимент: выращивание портулака из семян в домашних условиях