Яблоня: группы сортов по происхождению и качеству

Видео: Прививка яблони: семь сортов на одном дереве #urozhainye_gryadki

Не всё годится для Урала

В последние годы на челябинских рынках нередко можно наблюдать продажу удивительно больших саженцев. Продавцы расхваливают крупноплодные сорта и даже показывают фотоснимки. Многие садоводы охотно покупаются на их посулы и платят немалые деньги. А садоводы-опытники и агрономы без труда узнают в красивых саженцах южан и возмущаются: почему ни госторгинспекция, ни госсеминспекция не замечают и не пресекают явного надувательства покупателей. В наших климатических условиях южные сорта и культуры вымерзают в первую же зиму.

В Белорусской сельскохозяйственной академии разработана классификация сортов яблони по географическим группам. Авторы считают, что знание группы, к которой принадлежит сорт, позволит определить возможность его возделывания в той или иной местности.

Сибирская группа (гибриды Сибирки с крупноплодными русскими и европейскими сортами, сеянцы русских яблонь и в последние годы гибриды сибирских сортов между собой) Анисик омский, Грушовка омская, Факультетское, Фермерская хорошавка, Исикульское, Октябрьское, Антоновка мелкоплодная, Ренет пурпуровый, Райка красная, Сибирское золото, Бугристое, Сибирское белопятнистое, Багрянка сибирская, Тунгус, Карагасс, Сеянец пудовщины, Хворинка, Вузовское и др. Сорта этой группы характеризуются мелкоплодностью, зимостойкостью, скороплодностью, посредственными вкусовыми качествами. Большинство летние или осенние и недолго хранятся (кроме Аниса омского). Окраска плодов в основном яркая. Плодоношение раннее (на 3-5-й год) или очень раннее (2-й год).

Уральская группа сортов яблони. Близка к сибирской группе, но представлена более крупноплодными яблонями. Сорта Китайка абрикосовая, Аркад зимний и уральский, Колбинское первое, Коричное восьмое, Кальвиль уральский, Китайка малиновая и др. Эти сорта менее выносливы, чем сибирские, но зато имеют более крупные и вкусные плоды, которые лучше хранятся.

Алма-Атинская группа сортов яблони (апорты и лимонки). Крупноплодные апорты: Апорт Александр, Апорт кроваво-красный, Апорт верненский или алма-атинский и др. Отличаются крупноплодностью и толстыми побегами. Консистенция мякоти плода грубая, плоды хорошо хранятся. Засухоустойчивы. Распространены также на юге и западе Европейской части, однако высокоурожайны только в Алма-Ате и прилегающих районах.

Западноевропейская группа группа сортов яблони. Суслепское, Штрейфлинг, Чулановка, Борсдорфское, Путивка, Розовый налив, Пепин литовский и др. Характеризуется высокой морозоустойчивостью, урожайностью, средней лёжкостью, удовлетворительными вкусовыми качествами, влагоустойчивостью. Сроки созревания разные.

Средне- или северорусская группа сортов яблони Боровинка, Грушовка московская, Белый налив, антоновки, титовки, Скрыжапель, Бабушкино, Золотарёвка и др. Сорта морозоустойчивы, урожайны, плоды средней лёжкости, слабо окрашены, удовлетворительных вкусовых качеств. В целом группа напоминает западноевропейскую, но не влагоустойчива.

Волжская группа сортов яблони мальты, анисы астраханские, Хорошавка. Группа отличается засухоустойчивостью, ранними сроками созревания, урожайностью. По морозоустойчивости уступает сортам северорусской группы.

Крымская группа сортов яблони синапы, Розмарин, Челеби и др. Сорта засухоустойчивы, но не морозостойки. Преобладает пирамидальная крона. Срок созревания поздний. Вкус плодов сладкий, но без пряности и аромата.

Местная кавказская группа сортов яблони Ахмеды-алма, Сарытурш и др. Сорта характеризуются сильнорослостью, лёжкостью- многие иммунны к кровяной тле- сроки созревания поздние- мякоть плодов грубая, кожица толстая. Хорошо хранятся и переносят транспортировку. Вкусовые качества невысокие, в массе пресно-сладкие. Плоды яркой окраски.

Видео: Семенной картофель. Сорта картофеля. Посадка картофеля. Урожайные грядки.

Южно европейская группа сортов яблони ренеты, кальвили, бельфлеры и др. Отличаются высокими вкусовыми качествами, нежной мякотью плодов, поздним созреванием, высокой лёжкостью. Морозоустойчивость незначительна.

Мичуринская группа сортов яблони. Группа в основном гибридного происхождения. Представляет как бы сочетание высоких вкусовых качеств южно-европейских сортов с выносливостью северных. Среди сортов встречаются слаборослые (Пепин шафранный, Борсдорф-китайка), летние сорта (Июльское, Душистый леденец), очень поздние (Пепин Черненко, Ренет каменный). Получили распространение не только в средней полосе, но и в западных районах. Некоторые особенно выносливые сорта (Китайка золотая ранняя) растут на Урале, Алтае. Таёжное и Ермак выдерживают даже сибирские зимы.

Видео: "Формула качества": Все ли яблоки полезны?

Американские сорта. Уэлси, Спартан, Джонатан, Лавфам, Мекинтош, Бен-Девис, Бефорест, Гольден Делишес, Кортланд и др. Характеризуются высокими вкусовыми качествами плодов и сравнительно высокой зимостойкостью, сильнорослостью, яркой окраской плодов (Мекинтош, Джонатан) с плотными мякотью и кожицей, хорошей транспортабельностью. Преобладают зимние сорта, плоды которых хорошо хранятся.

Американские кребы. Долго, Транцендент, Гислоп и др. В целом эти мелкоплодные и выносливые сорта напоминают сибирские ренетки. Некоторые из них районированы на Урале и в Сибири.

Покупай уральские!

Как сообщил "Информ-Экологии" ведущий селекционер Свердловской опытной станции садоводства Леонид Котов, в настоящее время в Екатеринбург и Свердловскую область усилился завоз саженцев плодовых деревьев из Молдавии и Краснодарского края. Эти саженцы отличаются высотой, качественной листвой и длинными ветками, однако они погибнут после первых заморозков, так как не приспособлены к уральскому климату. "Саженцы такого вида мы покупать не советуем. Самые надёжные деревья выращенные на опытных селекционных станциях Свердловской области, поскольку они проверяются там в реальных условиях наших низких температур специальными научными методами", сказал Леонид Котов.

(Урожайная газета, 24 сентября 2003)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Яблоня: группы сортов по происхождению и качеству