Пищевые, диетические и лечебные свойства капусты

Без капусты щи не густы

В этой поговорке отразилась давняя всенародная любовь к капусте одной из главных овощных культур. Родина капусты Средиземноморье, выращивают её с III тысячелетия до новой эры.

Существует более 100 видов капусты листовая, кочанная (белокочанная и краснокочанная), савойская, кольраби, брюссельская, цветная, кормовая, китайская, пекинская и др. Наибольшее распространение получила белокочанная капуста. О ней мы и расскажем сегодня.

По содержанию белков капуста во много раз богаче моркови, свёклы, брюквы, репы. Белки капусты являются источником незаменимых аминокислот (лизин, треонин, метионин), которые необходимы для кроветворения, роста и восстановления тканей, стимуляции функций почек, надпочечников, щитовидной железы, а также растворения и выведения из организма чужеродных белков. Капуста славится витамином U, который способен вылечивать язвенные болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки, язвенные колиты, гастриты и вялость кишечника, активизирует функции печени. Богата капуста и витамином К. Он необходим для нормального обмена веществ, заживления ран, свертываемости крови, формирования костей и здоровых зубов, помогает работе печени. Особую ценность капуста представляет как источник витамина C. Этот витамин может присутствовать в капусте в одной и той же концентрации в течение 7-8 месяцев. Таким свойством не обладает ни один овощ. Кроме перечисленных выше, в капусте есть витамины Е, B1` B2` B3. P, PP, Н, каротин, провитамины О. В ней почти нет крахмала и очень мало сахарозы, поэтому она полезна диабетикам. Поскольку капуста малокалорийна, её можно включать в меню больных, страдающих тучностью. Полезна она при запорах, способствует повышению отделения желудочного сока.

Клетчатка капусты улучшает моторную деятельность кишечника, поэтому она особенно полезна при запорах, геморрое. Кроме того, клетчатка способствует выведению из организма шлаков и холестерина, что предупреждает заболевание атеросклерозом. А еще оказывает положительное влияние на развитие полезной кишечной микрофлоры необходимого элемента для улучшения процесса переваривания пищи. Белокочанная капуста рекомендуется при сахарном диабете, так как в ней мало углеводов и присутствует крайне необходимая для нашего организма молочная кислота. Больше всего целебных свойств в свежей и квашеной капусте.

Видео: Полезные свойства капусты! Лечение капустой!

При покупке капусты обращайте внимание на кочан. Он должен быть увесистым, чистым, без жёлтых пятен. Свежая капуста ярко-зелёная и тяжёлая на вес. Не стоит выбирать капусту с вялыми листьями.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

• Если вы замечаете, что быстро утомляетесь, теряете утреннюю бодрость уже к середине дня, зябнете при незначительном понижении температуры, не можете быстро сосредоточиться и легко простываете, обязательно включите в свое меню капусту. Благодаря высокому содержанию микроэлементов и белка, капуста является отличным природным средством для восстановления тонуса и сил. Она укрепляет организм, даёт ему устойчивость против множества заболеваний, устраняет бессонницу и головные боли, особенно мигренеподобные.

• Сырые листья капусты, приложенные к больным местам, снимают боль, оказывают противовоспалительное действие. Например, их прикладывают к молочным железам при мастопатии, к опухолям, гнойным язвам, ранам, ожогам и отморожениям.

Капуста занимает второе место, после кресс-салата, по уровню антиоксидантов. Антиоксиданты это вещества, которые препятствуют возникновению болезней и замедляют процесс старения организма.

• Кочерыжки и корни капусты применяют как противоопухолевое средство.

• По содержанию витамина C капуста обогнала даже лимон и киви. Стоит отметить, что витамин С, содержащийся в капусте, представляет собой не обычную аскорбиновую кислоту, а аскорбиген, который, в отличие от аскорбиновой кислоты, не разрушается при квашении и длительном хранении.

• Витамины группы В, содержащиеся в капусте, укрепляют нервную систему. Поэтому в периоды депрессий капусту нужно регулярно употреблять в пищу как лекарство, тем самым поднимая настроение и укрепляя иммунитет.

• Сок капусты обладает омолаживающим эффектом, поэтому его используют для ополаскивания лица и приготовления различных косметических масок для улучшения, осветления кожи. Также хорош сок капусты для обезвоженной сухой кожи с пигментными пятнами.

Из капустных листьев получается прекрасная маска для лица. Маска из квашеной капусты сужает поры, идеально очищает кожу, делает её чистой и свежей. Нужно нанести толстый слой квашеной капусты на кожу, накрыть лицо салфеткой. Смыть маску через 30 минут, смазать привычным кремом. Для обветренных и покрасневших рук полезны ванночки из сока квашеной капусты.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ КАПУСТЫ

На 100 г продукта Белки: 1,8 г

Жиры: 0,1 г

Углеводы: 4,7 г

Видео: 20 целебных свойств соды

Холин: 10,7 мг

Кальций: 48 мг

Магний: 16 мг

Натрий: 13 мг

Калий: 300 мг

Витамин с: 45 мг

Витамин PP: 0,9 мг

Бэта-каротин: 0,02 мг

Витамин А: 3 мкг

Витамин В1: 0,03 мг

Витамин В2: 0,04 мг

Витамин В9: 10 мкг

Витамин Е: 0,1 мг

Фосфор: 31 мг

Хлор: 37 мг

Сера: 37 мг

Железо: 0,6 мг

Цинк: 0,4 мг

Йод: 3 мкг

Медь: 75 мкг

Марганец: 0,17 мг

Хром: 5 мкг

В 100 г капусты в средне содержится около 28 ккал.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КАПУСТЫ

Капуста уникальный овощ, настоящая кладовая витаминов и микроэлементов. Она повышает устойчивость к стрессам, активизирует обмен веществ, стимулирует выработку красных кровяных телец, способствует росту клеток и омоложению тканей, регулирует жировой обмен и понижает уровень холестерина в крови, укрепляет сердечную мышцу, повышает иммунитет. Это один из немногих овощей, сохраняющих свои полезные свойства при квашении. Квашеная капуста – источник витаминов группы B: витамин B12 необходим для ясности мышления, хорошего настроения, снабжения клеток кислородом, образования костно-мышечной ткани- витамин B6 способствует наилучшему усвоению белка (вот почему квашеную капусту полезно использовать в качестве гарнира к мясным блюдам). Очень много в ней никотиновой кислоты, придающей блеск волосам и крепость ногтям. Наконец, она богата такими микроэлементами, как калий, железо, магний, цинк.

Капуста отличное профилактическое средство против язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки. Присутствующие в ней вещества помогают не опьянеть во время застолья и снять похмельный синдром.

ОСТОРОЖНО!

Видео: Полезная капуста

При острых энтероколитах, повышенной перистальтике кишечника, склонности к спазмам кишечника и желчных протоков употреблять в пищу капусту не рекомендуется, так как, раздражая слизистую кишечника и желудка, она может усилить спазмы и вызвать болевые ощущения.

Нельзя есть капусту при язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки, панкреатите и других заболеваниях ЖКТ.

Не рекомендуется её употреблять после хирургических операций на брюшной полости, грудной клетке и после инфаркта.

Надежда Потопаева

(Уральский садовод № 37, сентябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пищевые, диетические и лечебные свойства капусты