Выращивание посадочного материала зелёным черенкованием

В решении проблемы интенсификации садоводства существенное значение имеет система производства высококачественного здорового посадочного материала. В последние годы в стране проведена большая работа по переводу питомниководства на производство безвирусного посадочного материала. Постоянно растёт спрос на саженцы перспективных сортов плодовых и ягодных культур с улучшенными биологическими и агротехническими качествами.

Дальнейшее развитие питомниководства связано с переводом отрасли на современную индустриальную основу, а также с организацией плодопитомнических, аграрно-промышленных комплексов, научно-производственных объединений и небольших питомников. Специализация и концентрация производства обеспечивают большие возможности быстрого роста объёма производства посадочного материала, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции.

Важным направлением технического прогресса является использование перспективных технологий размножения растений, в частности зелёного черенкования. Высокий коэффициент размножения, плотное размещение черенков при укоренении позволяют ускорить процесс выращивания саженцев, повысить их выход с единицы площади, улучшить качество. Наличие деятельной меристемы и активно фотосинтезирующих листьев способствует укоренению зелёных черенков многих видов растений, которые не могут быть размножены вегетативно другими способами, а, следовательно, зелёное черенкование позволяет расширить набор культур и сортов, способных размножаться вегетативно.

Зелёное черенкование проводят в условиях защищённого грунта, что ставит выращивание посадочного материала в меньшую зависимость от погодных условий.

Перспективы зелёного черенкования значительно расширяются благодаря возможности его сочетания с другими способами размножения растений. С помощью данной технологии можно выращивать не только корнесобственные, но и привитые растения, что для ряда культур удачно сочетается с размножением отводками, одревесневшими черенками, с пикировкой розеток и другими приёмами. При этом выход саженцев увеличивается, улучшается организация труда, равномернее используется рабочая сила. Технология зелёного черенкования при правильном подборе размножаемых культур и сортов высокорентабельна. Средства, затраченные на строительство защищённого грунта и его оборудование, окупаются через 1-2 года.

При производстве посадочного материала особое внимание обращают на охрану окружающей среды. Организация агрохимических лабораторий позволяет рационально применять минеральные удобрения, использовать малообъёмные опрыскивания для защиты растений от болезней и вредителей, сократить до минимума применение пестицидов.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕЛЁНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ

Зелёное черенкование один из способов вегетативного размножения растений черенками. Зелёные черенки в процессе регенерации образуют из тканей стебля адвентивные, или придаточные, корни. Рост побегов осуществляется за счёт развития имеющихся почек.

Зелёные черенки многих пород, заготовленные с возрастно-молодых маточных растений, хорошо укореняются. С увеличением возраста растений корнеобразовательная способность черенков ослабевает, а иногда и полностью утрачивается. Эта особенность четко выражена у трудно укореняемых растений.

Характерной особенностью молодых растений является продолжительный период роста побегов в течение периода вегетации. За это время они достигают значительного размера, одревеснение клеточных стенок идет сравнительно медленно.

Поскольку с возрастом в растениях снижаются оводнённость тканей и их водоудерживающая способность, а также уровень обменных процессов, у них наблюдаются структурные изменения, связанные с уменьшением степени меристематизации тканей. Поэтому различные воздействия на маточные растения, оказывающие влияние на метаболизм, имеют значение для формирования и реализации механизмов регенерации путём изменения условий культивирования маточных растений, воздействия химическими и другими реагентами.

Регенерация придаточных корней, помимо возраста маточного растения, в значительной степени зависит от состояния самого черенка, места его расположения на растении и на побеге.

Видео: Саженцы из ЗЕЛЁНЫХ черенков

Известно, что черенки, взятые из разных мест дерева или кустарника, неодинаково проявляют способность к образованию корней. Так, черенки, заготовленные из побегов нижнего яруса кроны, укореняются лучше, чем черенки из побегов верхнего яруса. Черенки яблони из побегов кроны плодоносящего дерева отличаются низкой способностью к регенерации корней, а черенки из волчковых побегов, наоборот, высокой - подобно черенкам из побегов молодых сеянцев. Высокой способностью к корнеобразованию обладают черенки, заготовленные из порослевых побегов. Порослевые побеги развиваются на корнях из адвентивных почек и играют важную роль в снятии процессов старения. В образовании адвентивных почек принимают участие вторичные меристемы, обильное возникновение которых в корнях обусловливает обмен веществ в растениях на уровне, более близком ювенильным формам развития. Кроме того, отличительной особенностью порослевых побегов, в частности вишни и сливы, является высокая активность роста в течение продолжительного периода.

Различия между черенками от порослевых побегов и из зоны плодоношения дерева проявляются в скорости корнеобразования и развития корневой системы. Например, при черенковании порослевых побегов вишни в среднем на черенок образуется в 3-5 раз больше корней, чем из зоны плодоношения. Черенки порослевого происхождения отличаются также более ранним пробуждением почек и более сильными приростами побегов. Черенки из вегетативных побегов лучше укореняются, по сравнению с цветковыми, поэтому агротехника маточных растений должна быть направлена на исключение их цветения и плодоношения.

Известно, что черенки, заготовленные из осевых побегов, укореняются слабее, чем из боковых. Для боковых побегов характерно накопление большего количества углеводов, по сравнению с азотом.

Черенки смородины и крыжовника, заготовленные из побегов нулевого порядка ветвления, слабо укореняются. Они содержат много белковых, азотистых веществ и мало - углеводов. Несбалансированность углеводно-белкового обмена с превышением последнего приводит к торможению формирования корневых зачатков. Избыток азотистых веществ приводит к загниванию черенков во время укоренения.

Черенки, заготовленные из побегов 1-го и более высокого порядков ветвления, укореняются значительно лучше, чем черенки из прикорневых побегов.

Процессы корнеобразования в большой степени связаны с расположением черенка по оси побега. Побег в годичном цикле развития претерпевает значительные морфолого-анатомические и физиолого-биохимические изменения. Нижние листья и междоузлия обычно растут непродолжительный период и достигают незначительных размеров. Наиболее активным и продолжительным ростом отличается средняя часть побега. В более ранний срок черенкования целесообразно использовать черенки из нижней части побега, в более поздний из верхушечной.

В процессе укоренения черенков листу растения принадлежит решающая роль. От интенсивности фотосинтеза зависит регенерация корней на черенках.

При черенковании резко нарушается целостность растения. Прерванный процесс роста приводит к перестройке тканей стебля черенка как в физиологическом, так и в структурном отношении. В тканях стебля черенка возникают очаги мелких, быстро делящихся клеток, которые дают начало новым тканям, не возникающим в обычных условиях. Формирование новых тканей, а затем и органов корней, связано с повышением физиологической активности. Лист в процессе укоренения поставляет черенку пластические и другие вещества энергетического и гормонального характера. Без листьев утрачивается способность зелёных черенков образовывать корни. Даже черенки легко укореняемой чёрной смородины при сокращении площади листовой пластинки снижают корнеобразовательную способность. При полном удалении листьев корни на черенках не образуются.

У крыжовника, вишни, сливы, а также клоновых подвоев семечковых и косточковых пород имеются сорта (у подвоев – формы), одни из которых укореняются легко, другие – средне, а третьи – трудно.

Изучение биологических особенностей растений в связи с формированием придаточных корней на черенках обеспечивает постоянное пополнение группы легко укореняемых растений.

К легко укореняемым относятся сорта крыжовника Садко, Родник, Русский, Смена, Сливовый, Пионер, Рекорд, Юбилейный, Черный негус, Хаутон, а также целый ряд новых перспективных отечественных сортов с бесшипными или слабошиповатыми побегами, отличающихся устойчивостью к неблагоприятным факторам, высокой урожайностью и высоким содержанием биологически активных веществ (Орлёнок, Северный Капитан, Колобок, Каптиватор и др.).

Перспективы развития садоводства в значительной степени связаны с использованием вегетативно размножаемых клоновых подвоев. В Мичуринске создан богатый гибридный фонд, из которого выделена большая группа клоновых подвоев яблони, среди которых в группу легко укореняемых входят слабо- и среднерослые зимостойкие в средней полосе формы, полученные во ВНИИС имени И. В. Мичурина С. Н. Степановым путем гибридизации сибирской яблони с подвоями серий М-3-5-44, 3-6-3, 7-24-139, 15-72, 2-18-121, 2-19-324, 2-46-77, а также серия подвоев селекции В. И. Будаговского: 54-118, 57-146, 57-233, 57-257, 57-490, 57-545, 62-396, укореняемость которых достигает 80–95%.

В наших условиях зимостойкость подвоев С. Н. Степанова от гибридизации сибирской яблони высокая, и они не требуют защиты, остальные его гибридные подвои требуют защиты надземной части. Все подвои селекции В. И. Будаговского в наших условиях требуют защиты надземной части, а отдельные и корневой системы.

Подвой яблони Т-273 Быстрецовский, полученный в Научно-исследовательском институте садоводства Нечернозёмной полосы (НИЗИСНП) Б. А. Поповым и Н. Ф. Серёгиным, отличается также хорошей укореняемостью зелёных черенков и не требует у нас особой защиты.

Хорошим и очень зимостойким подвоем для яблони у нас является подвой Прогресс, полученный отбором из сеянцев маньчжурской яблони на Дальневосточной селекционной станции садоводства М. П. Плехановой. Этот подвой хорошо размножается зелёными черенками.

Легко размножается целый ряд клоновых подвоев для косточковых культур: вишни – П-3, П-7, ВП-1, ПН, 11-59-2- сливы – ОКД, ОД-2-3, АКУ-2-31, ОП-23-23, ОПА-15-2, Е-13-27, СВГ 11-19, 140-1 и др.

Из указанных подвоев для вишни, все они подвержены у нас сильному подопреванию, как и указанные подвои для сливы, кроме 140-1. Кроме того, данные подвои для сливы, исключая СВГ 11-19 и 140-1, обладают в наших условиях недостаточной зимостойкостью.

Укореняемость черенков этой группы растений высока и достигает 70–100%. Процесс корнеобразования у них проходит дружно. Корни образуются через 2–4 недели после посадки черенков. У чёрной смородины, облепихи в благоприятных условиях корни могут появляться ещё быстрее – на 5–8-й день после посадки.

За сравнительно короткий период на черенках формируется большое количество придаточных корней (до 8–12 1-го порядка ветвления). На черенках черной смородины, особенно при обработке их регуляторами роста, образуется до 40, а иногда и больше корней. Черенки клоновых подвоев яблони типа ММ106 и 62-396 формируют до 60 корней и более в среднем на черенок.

Черенки этой группы отличаются хорошей пробудимостью почек и ростом побегов. Величина прироста зависит от породы, сорта, агротехники, погодных условий и др. Побеги на черенках большинства легко укореняемых культур к концу вегетационного сезона достигают 20 см и более. Корневая система у них хорошо разветвлённая, мочковатая.

Видео: Размножение винограда черенками на воде

К группе средне укореняемых относятся сорта: крыжовника – Финик, Московский красный, Варшавский.

У черенков этой группы растений процесс корнеобразования менее активен, длится 6–8 недель, корневая система и надземная часть растений развиваются слабее, чем у легко укореняемых.

Видео: Размножение винограда черенками (чубуками)

Трудно поддаются укоренению зелёные черенки большинства европейских сортов: крыжовника – Бочёночный, Английский жёлтый, Триумф, Виктория- а также ряд сортов яблони, груши, рябины обыкновенной, лещины, фундука и других орехоплодных. На черенках этих трудно укореняемых растений корни образуются обычно очень медленно, в течение 6–8 недель и более. Количество укоренившихся черенков незначительно (30% и менее). На черенках развивается небольшое количество корней (1–5). Прирост побегов в год укоренения чаще всего отсутствует.

Трудная укореняемость зелёных черенков – проблема биологического характера. Более глубокое изучение биологии маточных растений, внутренних и внешних факторов роста побегов, режимов укоренения будет способствовать выявлению потенциальных возможностей корнеобразования растений.

Т. Кильмакаев

(Уральский садовод №№ 49-50, декабрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание посадочного материала зелёным черенкованием