Окоренение - способ вегетативного размножения растений, приемы окоренения

Видео: Вегетативное размножение растений

Я пригнула две нижние ветви яблони к земле, засыпала их землёй и хорошо поливала. На второй год они дали корни, а на третий – я их отсадила, и они сейчас хорошо растут. На следующий год, по-видимому, они будут цвести. Можно ли так прирастить грушу, сливу, вишню? Имеется ли какое-нибудь преимущество выращивания плодового дерева на собственных корнях? Л. И. Каргина, г. Екатеринбург

Способ вегетативного размножения растений, изложенный в вопросе для яблони, называется способом размножения растений отводками. Такой способ размножения очень широко используется для получения саженцев многих видов, сортов и форм различных плодовых и ягодных растений. Однако успешность применения такого способа даже для одного вида растений сильно зависит от конкретного сорта или формы. Например, хорошо окореняются многие клоновые подвои яблони, груши, сливы. Имеются также отдельные сорта этих культур, которые также довольно неплохо окореняются. Но в большинстве случаев у многих сортов и форм груши, сливы и вишни без применения специальных мер окоренение происходит плохо или не удаётся совсем.

Общим для успешности окоренения побегов всех видов растений является их возраст. Чем моложе побеги – тем успешнее окоренение. Наилучшим окоренением обладают так называемые ювенальные (юношеские) побеги. Такими побегами является пристволовая поросль с побегами от корневой шейки или чуть выше её. Чуть хуже окореняются побеги, выросшие несколько выше места прививки. При заглублении места прививки ниже уровня почвы, плодовые растения, как правило, быстро образуют новые корни и выше места прививки. А при сильной несовместимости привоя с подвоем полностью переходят на собственные корни выше места прививки. Следующими по успешности окоренения являются жировые побеги из нижней части кроны. Хуже всего окореняются однолетние побеги из верхней части кроны.

Видео: Размножение растения его частями. Учебный фильм по биологии

Основным приёмом, способствующим окоренению ветвей плодовых деревьев, является кольцевание или перетяжка ветви в месте окоренения. На практике наибольшее применение нашла перетяжка, когда вокруг ветви делается два витка из медной мягкой проволоки диаметром 1,0-1,5 мм, которые закручиваются. Такая перетяжка не позволяет транспортировать продукты фотосинтеза из листьев ветви в корневую систему, что стимулирует корнеобразование. Другим стимулом корнеобразования является создание в районе корнеобразования хорошей постоянной влажности, хорошего воздухообеспечения и оптимальной температуры. Принципиально окоренять можно в земле, в песке, в торфе, в опилках, во мхе и других субстратах. При этом окореняемые ветви или побеги могут прикапываться в землю приствольного круга, помещаться в ящики или другие емкости, в сосуды или рукава из темной полиэтиленовой пленки. При использовании полиэтиленовой плёнки или других прозрачных материалов они должны быть обязательно чёрными или должны специально зачерняться, так как из-за действия света окоренения не происходит.

Практически все сорта яблони хорошо окореняются при простой засыпке их землёй. Окоренение груши происходит намного хуже, но и здесь при применении перетяжки окореняются многие наши сорта. Уссурийская и китайская слива и наши сорта вишни окореняются только с применением перетяжки. Практически не окореняются даже с использованием всех средств, способствующих окоренению, сорта и формы канадской сливы и абрикоса. Точно так же окореняются и крупноплодные виды боярышника. Очень хорошо окореняются при простой засыпке землей рябина, вишнеслива, песчаная и войлочная вишня.

Самыми простыми способами получения корнесобственных плодовых растений является прививка таких растений на плохосовместимые подвои с последующим заглублением их выше места прививки и посадка молодых привитых плодовых деревьев с полным помещением всей их кроны в землю на глубину 10-15 см с выведением на поверхность только концов побегов. Последний способ позволяет получать от одного и того же дерева в течение ряда лет по несколько корнесобственных растений.

Корнесобственные плодовые растения имеют ряд преимуществ при их возделывании. Это намного большая надёжность и долговечность при выращивании таких растений. При любом подмерзании или вымерзании, а также и механическом повреждении всегда имеется возможность их быстрого возобновления. Из-за отсутствия подвоя исключается возможность несовместимости привоя с подвоем и корнесобственные растения растут в большинстве случаев значительно успешнее привитых. Многолетний опыт выращивания корнесобственных плодовых растений полностью подтверждает преимущество их такого выращивания. Я в своей практике неоднократно и успешно использовал разные способы окоренения плодовых растений. И сейчас у меня растут корнесобственные яблони, сливы, вишни, вишнесливы, песчаная вишня, рябины.

В. Н. Шаламов

(Уральский садовод № 5, 1 февраля 2012)

Видео: Вегетативное размножение растений

Другие статьи В. Шаламова в разделе Шаламов Виталий Николаевич: статьи по садоводству

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Окоренение - способ вегетативного размножения растений, приемы окоренения