Грецкий орех, особенности культуры, целебные свойства

Грецкий орех – талисман здоровья

Грецкий орех считается лучшим талисманом долголетия, дарующим долгую и здоровую жизнь. И такое представление о нем вполне справедливо. Полезен он всем, но особенно людям пожилого возраста.

Первое описание грецкого ореха сделал отец ботаники Теофраст. Римский поэт Овидий писал, что это крупное, красивое дерево и что оно "не требовательно к почве, растёт на обочинах дорог и ничего не боится - ни ветра, ни грома, ни дождя, ни зноя".

Видео: Грецкий орех - польза и вред. Состав и калорийность грецких орехов

Примерно одиннадцать веков назад привозили этот «зело лакомый плод» на Русь греческие купцы. С тех пор и укрепилось за ним название «грецкий, или греческий орех».

Приглядитесь к форме очищенного ореха, и вы увидите, что он похож на мозг человека. Это, конечно, можно считать случайностью, игрой природы, но грецкие орехи действительно восстанавливают силы мозга. Они снимают умственное и физическое переутомление, помогают набраться сил после тяжёлых болезней и операций. Вот почему они так необходимы людям, занимающимся как физическим трудом, так и напряжённой умственной работой.

Грецкие орехи - высоко­-концентрированный продукт питания: 1 кг ядра даёт 8000-8500 калорий. Это означает, что по своей калорийности они превосходят жирную свинину в 1,5 раза, мед - в 2,5 раза, рыбу - в 7-8 раз, молоко и картофель - в 10 раз. Всего 400 г очищенных орехов обеспечивают суточную потребность человека в еде.

Орехи не только питательны и полезны, но и вкусны. Наши предки говорили: "Маленькие горшочки, а каша вкусна". На Кавказе ореховое "молочко" (растёртые орехи с водой) издавна употребляли для вскармливания отнятых от груди или потерявших мать младенцев. Реко­-мендуется давать орехи и кормящим матерям, ведь в них есть почти всё, что требуется для нормального роста ребёнка: они содержат 70­--80% жиров, 12-30% белка, столько же углеводов, микроэлементы, «букет» всевозможных витаминов - А, С, Е, P и всю группу витаминов В. А кстати, в недозрелых орехах витамина С в 40-50 раз больше, чем в лимонах.

В народной медицине грецкие орехи используются с древнейших времен. Знаменитый древний врач Авиценна писал: "Ореховый лист и всякая ореховая кожура вяжут и останавливают кровотечение". Древнегреческий врач Гиппократ часто рекомендовал больным пить отвар зелёной скорлупы грецких орехов, о которой с большой похвалой писал в своей книге "Диета в острых болезнях". Раненых воинов в XVII в. успешно лечили на Руси отваром листьев грецкого ореха.

Не утрачено, а, наоборот, даже расширено использование целебных свойств грецкого ореха и в наше время, причём в дело идут все части растения: зелёные и зрелые плоды, их внутренние перегородки, околоплодники, ветки, листья, кора.

Грецкие орехи окажут помощь при сахарном диабете. И рецепты здесь могут быть самые разные:

* 1 ст. л. измельчённых сухих листьев залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 ч. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды.

Видео: Целительница Софья Нагорняк - Лечебные свойства грецкого ореха

* Зеленые орехи разрезать на 3-4 части, высушить в тени и приготовить из них отвар. Пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

* Ореховые перегородки настоять на водке (1:10) и принимать по 20-30 капель 3-4 раза в день в течение 15-30 суток. Это снадобье поможет также при гипертонии, поносе, хроническом колите.

* 40 г ореховых перегородок залить 0,5 л кипятка и томить 1 ч под крышкой на очень медленном огне. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день

В последнее время в поддержании больных диабетом популярным становится варе­-нье из зеленых орехов.

А это рецепт старинного Аверина чая, которым русские монахи лечили диабет и ещё золотуху, сыпи, опухоли лимфатических систем. Для его приготовления листья грецкого ореха в равной пропорции смешивают с цветками анютиных глазок и череды. 1 ч. л. сбора заваривают 0,5 л кипятка. Настаивают, процеживают. Выпивают за несколько приёмов в течение дня.

При лечении гриппа, простуды, кашля и, что особенно важно - упорного, ночного, обычно сухого и изнурительного, поможет спиртовая настойка из зелёных плодов. Вот, например, как приготовляет её Галина Плотникова из Тамбовской области. "Мелко измельчаю орехи ножом, делать это надо обязательно в перчатках, чтобы не окрасились руки. Заполняю литровую банку до половины измельченными орехами и заливаю водкой. Закатываю металлической крышкой для консервирования, ставлю в тёмное место, периодически встряхиваю. Через месяц процеживаю и разливаю по нескольким небольшим флаконам из тёмного стекла".

При необходимости разведите 1 ч. л. настойки в полстакане воды. Чтобы нейтрализовать специфический йодный запах, настойку хорошо добавить в настой чайного гриба. Это сделает йодный запах почти неощутимым, да и настой будет пить гораздо приятнее. При лечении детей, чтобы улетучились пары спирта, настойку размешивают в горячей воде.

Разнообразие целебных возможностей грецкого ореха поразительно!

Грецкие орехи помогут справиться с запором: растолките 100 г ядер, смешайте с 1 л молока, прокипятите, процедите и добавьте немного сахара. Пейте этот молочный отвар по 1/3 стакана после еды 3-5 раз в день. Одновременно грецкие орехи и средство от поноса: бутылки на 3/4 заполняют зелеными орехами, нарезанными ломтиками вместе с кожурой, и доливают доверху водкой. Пьют не более 2-х напёрстков на один приём, не чаще 2-х раз в день. Орехи помогают освободиться от глистов: измельчите зелёные корки их плодов, залейте 2 стаканами меда и варите под крышкой на водяной бане в течение 30 мин. Одну чайную ложку этой смеси добавьте в стакан чая и пейте 3 раза в день. А можно 4 ст. л. измельчённых незрелых орехов залить 1 стаканом солёного кипятка, дать настояться в течение получаса и выжать жмых. Принять часть солевого слабительного, а в течение дня выпить всю жидкость. Она поможет изгнать и круглых глистов, и солитера.

В народной медицине накопился опыт лечения грецкими орехами любых заболеваний печени и почек. Килограмм весеннего цветочного меда поместить в ёмкость, а саму ёмкость - в тёплую воду, чтобы мёд стал жидким. Затем всыпать в него 0,5 кг «муки» из молодых ядер грецких орехов, тщательно перемешать до однородной массы и дать настояться сутки. Принимать "ореховый мед" по 1 ст. л. до еды дважды в день: утром и вечером в течение месяца. Потом месяц - перерыв, месяц - приём, два месяца - перерыв и снова месяц - приём. Таким образом, курс лечения длится полгода. Попробуйте! По свидетельству воспользо­-вавшихся этим рецептом, у них и печень нормализовалась, и боли в правом подреберье ушли.

Многие народные целители считают грецкие орехи эффективным лечебным средством при зобе. При любом зобе один раз в неделю принимают массу из 1 стакана ядер, гречишного мёда и гречневой муки: её делят на 5 приёмов и съедают в течение дня. В этот день больше ничего не едят, а только пьют. При эндемическом зобе из перегородок плодов приго­-товляют 5% настойку на водке (1:20) и принимают ее по 0,5 ч. л. 3 раза в день за полчаса до еды. При диффузном токсическом зобе 1 ст. л. измельчённых перегородок залить 300 мл спирта, настоять 7 дней в темном месте, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за пол­-часа до еды. И это ещё далеко не все рецепты от этого коварного заболевания.

Пожилым людям советую готовить себе из грецких орехов воистину энергетический бальзам: смешайте измельчённые ядра ореха с измельчённым изюмом и инжиром и принимайте это снадобье по 1 ч. л. 3 раза в день.

А для восстановления сил и памяти приготовьте ореховый бальзам с алоэ: 100 г алоэ измельчить, залить водой (1:3), настоять 1,5 ч. Затем отжать и смешать с 500 г измельчённых ядер ореха и 300 г меда. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Пожилым людям полезно и просто съедать ежедневно по 3-5 орехов, подольше и тщательно их разжевывая.

А женщинам рекомендую обратить внимание на рецепт приготовления из грецких орехов целебного косметического масла. Для его получения 10 г листьев ореха заливают 90 г оливкового масла (можно любым другим растительным, но только хорошего качества), настаивают в хорошо закрытой посуде в темном месте, периодически встряхивая, в течение месяца. Процеживают. Для быстрого приготовления этой косметики смесь листьев с маслом подержите 2 ч на водяной бане, оставьте на ночь для остывания и настаивания. Полученное масло благодаря универсальным свойствам листьев грецкого ореха хорошо очистит любой тип кожи, им можно будет и вечером умыться. Особенно оно ценно в зимнюю пору, когда наше лицо страдает от холодной и ветреной погоды.

Видео: Перегородки грецких орехов

Грецкий орех обладает фитонцидными свойствами: запах его листьев не переносят слепни, москиты, оводы, мухи, комары, моль- в садах, где растет грецкий орех, меньше вредителей плодовых деревьев. Вот почему в южных районах сады нередко обсаживаются защитными полосами из грецкого ореха: высаживают его деревья и около кошар, конюшен, водоемов с целью защиты животных от кровососущих насекомых. Ну и, конечно, для борьбы с молью пахучими листьями грецкого ореха перекладывают ковры, меха, шерстяные вещи.

Считается, что благодаря фитонцидным свойствам ореха под его покровом хорошо отдохнуть, сидя на скамейке: чистый, довольно приятный воздух и никаких насекомых. Вот только долго нельзя засиживаться - в высоких концентрациях запах листьев грецкого ореха вызывает головную боль и расстройство сна.

Видео: О пользе грецкого ореха

И. Исаева, доктор сельскохозяйственных наук

Другие работы Ирины Сергеевны смотрите в разделе Исаева Ирина Сергеевна: публикации

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Грецкий орех, особенности культуры, целебные свойства