Как приготовить шоколадную маску для лица?

Шоколадная маска для лица — отличное средство, которое оказывает не только косметический эффект, но и помогает избавиться от депрессии и плохого настроения. Основу для маски легко приготовить даже в домашних условиях, поэтому многие женщины радуют себя шоколадной процедурой.

Польза шоколадной маски

Маска для лица из шоколада подойдет для любой кожи. Шоколад прекрасно восстанавливает структуру клеточной оболочки, увлажняет даже самую сухую кожу, при этом разглаживая сеть мелких морщинок.

Шоколад
Какао-бобы, на основе которых делается шоколад, содержат много витаминов: PP (ниацин) освежает цвет лица, делает его естественным и здоровым- B1 (тиамин) борется с морщинами и другими признаками преждевременного старения кожи- B2 (рибофлавин) участвует в процессе клеточного дыхания и ускоряет в тканях обмен веществ.

Так как шоколад является мощным антиоксидантом, он способен освежить уставшую кожу, придать ей сияние и тонус, удалить следы усталости. При жирной и проблемной коже тоже рекомендуется проводить регулярный курс шоколадных масок. После процедур исчезает блеск, воспаление, раздражение.

Благодаря витаминам РР и группы В, которые содержатся в какао-бобах, ускоряются процессы обмена и клеточного дыхания в коже. При регулярном применении масок с шоколадом можно прекрасно улучшить состояние кожи, сделать ее более молодой, свежей, подтянутой. Для дряблых кожных покровов косметологи тоже рекомендуют шоколадный курс. Ведь шоколад обладает лифтинг-эффектом, напитывает клетки водой, кислородом и помогает бороться с возрастными пигментными пятнами.

Процедуры с использованием шоколада противопоказаны людям, у которых имеется аллергия на данный продукт.

Рецепты шоколадных масок

Рекомендуется для масок выбирать шоколадные плитки с содержанием какао-бобов более чем 50%. На одну маску потребуется половина шоколадки, перед применением ее необходимо растопить на водяной бане. Ни в коем случае горячий продукт нельзя наносить на кожу, иначе возникнут ожоги.

Для разных типов кожи существуют специальные комбинации ингредиентов, которые помогают добиться максимального положительного эффекта.
шоколадная маска
Благодаря триптофану, шоколадная маска обеспечит коже необходимую защиту от неблагоприятных условий окружающей среды (плохая погода, работа в тяжёлых условиях, жар на кухне).

Для сухих кожных покровов подойдет сочетание 0,5 плитки шоколада, 1 желтка и 1 ст. ложки сметаны. Маску можно держать на лице 30-40 минут, смывать теплой водой. Можно заменить сметану смесью творога с натуральным йогуртом.

Шоколад в сочетании с 1 ч. ложкой масла оливы прекрасно увлажнит сухие кожные покровы, удалит мелкие морщинки и придаст лицу сияющий и здоровый вид. Для эффективного действия маски достаточно всего 15 минут.

Если хочется побаловать себя настоящим шоколадным десертом, можно просто смешать половину плитки с 1 ч. ложкой пюре из клубники, авокадо или груши. Это прекрасное увлажняющее средство, которое подойдет сухой и нормальной коже. Данный состав рекомендуется наносить после длительного пребывания на солнце, чтобы восстановить водный баланс кожных покровов.

Чтобы немного подсушить прыщики, убрать лишний блеск, уменьшить поры, стоит приготовить маску с шоколадом, 1 ч. ложкой глины и лимоном. К тому же подобное средство немного отбелит кожные покровы, удалит покраснения и придаст лицу красивый вид.

Зимой для нормальной кожи можно делать маску из следующих ингредиентов:

  • 1 ст. ложка тертого яблока;
  • 0,5 плитки шоколада.

Нужно перемешать все и нанести на предварительно очищенное лицо. Яблочная кислота прекрасно воздействует на кожу, уменьшает сеть морщинок, увлажняет и обладает очищающим действием. С помощью этой маски можно удалить омертвевшие частички кожи, черные точки и немного стянуть поры.

Для жирной кожи подойдет смесь шоколада с овсяной мукой. Последний компонент служит прекрасным сорбентом, который поможет вытянуть из пор пробки из жира, удалить мертвые клетки.

Маски с шоколадом для зрелой кожи

Когда запускаются процессы старения, из клеток кожи выходит живительная влага, которая помогает держать ее в тонусе. С годами морщинки только углубляются, выдают возраст женщины. Чтобы удержать в кожных покровах столь необходимую воду, необходимо постоянно увлажнять дерму.

Основой для маски будет также служить черный горький шоколад, к которому необходимо прибавить 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку сока алоэ. Лучше всего провести курс подобных масок. В таком случае морщины значительно уменьшаться.

Овсянка с медом тоже прекрасно подходит для увядающей кожи, их необходимо взять по 1 ч. ложке, смешать с растопленным шоколадом и сливками. Смесь стоит нанести не только на лицо, но и на область декольте.

маска для лица из шоколада

Для любого типа кожи подойдет сочетание шоколада с тертым яблоком и жидким медом. Если кожа жирная, фрукт должен быть кислым, для сухой и нормальной — сладким. Можно для универсальной маски взять киви, грушу, малину.

Для лица в домашних условиях можно приготовить состав на основе какао-порошка. Данный ингредиент можно разбавить питьевой водой, молоком. Это прекрасное средство помогает бороться с морщинами, питает кожу. Если к порошку прибавить овсяные хлопья или муку, а также мед, можно даже добиться лифтинг-эффекта от подобной процедуры.

Можно использовать не только черный, но и белый шоколад. Смешивать его необходимо с творогом. Смесь стоит наносить и на область декольте, которая очень нуждается в уходе и дополнительном увлажнении.

Замечательным эффектом обладает маска-скраб из шоколада и кофе. Кофеин является настоящим антиоксидантом, который помогает кожным барьерам противостоять агрессивным условиям внешней среды. Смесь способна тонизировать уставшую кожу и подтянуть дряблую.

Маски на основе шоколада прекрасно подойдут любой женщине. Эта замечательная процедура, от которой можно получить не только пользу, но и незабываемое удовольствие от потрясающего аромата какао-бобов, ванилина и прочих ингредиентов маски.

Косметологи рекомендуют после будничной суеты и пасмурного дня побаловать себя шоколадной процедурой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как приготовить шоколадную маску для лица?