Маски и масло из чеснока для волос

Маски из чеснока для волос — это отличное средство для того, чтобы быстро и эффективно забыть про такие проблемы, как ломкость и секущиеся кончики. Чеснок — это не только противовирусное средство при простудных заболеваниях, но и кладезь витаминов и огромного количества полезных веществ, которые, учитывая наши экологические условия, так необходимы волосам. Существует много косметических торговых марок, в чью продукцию входит чеснок, однако большинство современных девушек стараются отдавать предпочтение натуральным продуктам. Ведь готовя маску, крем или шампунь в домашних условиях, можно на все 100% быть уверенным в натуральности готового продукта. А чем меньше химии в той же маске или креме, тем выше ее эффективность и качественность.

Маски и масло из чеснока для волос
Содержание

Итак, что же такого полезного находится в этом продукте? Плюсы описаны ниже:

  1. Одним из наиболее важных компонентов, входящих в состав чеснока, является сера, которая способна формировать белок (кератин) и нормализовать саму основу волоса.
  2. Селен в чесноке помогает в усвоении крайне полезного для волос витамина Е. При нехватке его они становятся тусклыми, и очень сильно замедляется их рост.
  3. Такой элемент, как железо, отлично насыщает волосы кислородом.
  4. Марганец, кальций и фосфор являются стабилизаторами здорового состояния волос и их сияющего внешнего вида.
  5. Также в состав чеснока входят 8 крайне необходимых для организма аминокислот.
  6. Фитонциды, входящие в состав чеснока, способны уничтожать вредные микроорганизмы, которые и вызывают выпадение волос.
  7. Витамины помогают увлажнить излишне сухую кожу головы.

И конечно же, главное свойство чеснока — это то, что он усиливает кровообращение, тем самым обеспечивая прилив крови к корням волос и поступление большего количества полезных веществ. Многим людям, находящимся на ранних стадиях облысения, удалось избежать этого неприятного явления именно благодаря чесночным маскам.

Чесночные маски

Чесночные маски для волос можно с легкостью приготовить самостоятельно. Одна из наиболее популярных — это маска из чеснока с добавлением меда. Для ее приготовления необходимо хорошо измельчить 1 среднюю головку чеснока и смешать ее с 2 ст. л. меда (лучше отдать предпочтение майскому и жидкому). Наносить такую смесь необходимо на сухие волосы и держать 1 час, обмотав голову полиэтиленовой пленкой и укутав ее в махровое полотенце. После чего хорошо помыть при помощи шампуня. Такая маска является отличным средством в борьбе с выпадением волос и активизирует их рост.

maski iz cesnoka1

Если у вас наблюдается такая проблема, как перхоть, тогда необходимо приготовить маску из чеснока с касторовым маслом, сметаной и медом. К измельченной головке чеснока нужно добавить по 1 ст. л. всех вышеперечисленных ингредиентов и, хорошо перемешав, нанести на волосы мягкими массажными движениями. Затем оставить 30-40 минут, после чего помыть голову с шампунем. Такая чесночная маска на длительное время избавит вас от перхоти.

Чесночное масло

Не менее эффективно для волос чесночное масло. Но для его приготовления потребуется несколько больше времени. Чтобы приготовить этот полезный для волос продукт, нужно горсть чесночных зубчиков залить одним стаканом оливкового масла и оставить настаиваться на неделю. Для большей эффективности такое масло можно смешивать с любым другим, например, с касторовым или кокосовым. Наносить его необходимо 1-2 раза в неделю и желательно на ночь. После применения обязательно мыть голову с шампунем, так как чеснок имеет сильный характерный запах. Чесночное масло, как и маски из чеснока — это экологически чистый и натуральный продукт, который по-настоящему насытит ваши волосы витаминами и полезными веществами. Чтобы перебить запах от применения таких средств, можно ополаскивать голову после мытья отваром петрушки или же теплой водой с добавлением лимонного сока.

Используя чеснок для лечения и восстановления волос, вы не наносите им вреда, только пользу.

Поэтому выбирайте сами, какой из способов подходит именно вам, всегда оставайтесь здоровыми, ухоженными и привлекательными!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маски и масло из чеснока для волос