Мыло, соль и сода – отличные средства от перхоти!

От перхоти страдает практически четверть населения Земного шара. Идеальным способом лечения себореи является устранение причины заболевания. Для этого нужно выявить, какой именно сбой в организме спровоцировал активность грибка: косметические средства, рацион питания, психологическое состояние и т.д. После этого себорею необходимо лечить, используя то или иное средство от перхоти. Рассмотрим несколько простых, но эффективных способов избавиться от шелушения кожи головы.

Soda i sol dlia jirnoi seborei
Содержание

Мыло избавит от перхоти

Избавиться от надоедливой «белой корочки» поможет обычное хозяйственное или дегтярное мыло от перхоти. Но этим средством не стоит злоупотреблять, так как мыльная щелочь в результате длительного воздействия на волосы, разрушает их структуру.

Хозяйственное мыло содержит в своем составе насыщенные жирные кислоты, которые обволакивают каждый волосок, увлажняют и питают их. Поэтому хозяйственное мыло не только помогает эффективно избавиться от перхоти, но и восстанавливает поврежденные и сухие волосы, однако использовать такое средство от перхоти следует не чаще одного раза в неделю. При этом мыть волосы нужно мыльным раствором.

Изучим подробнее свойства хозяйственного мыла, которые помогают бороться с перхотью:

  1. Обеззараживает. Сильнодействующие щелочные компоненты, входящие в состав хозяйственного мыла, оказывают активное противомикробное действие на кожу головы, убивая грибок.
  2. Растворяет жир и смывает грязь. С помощью сильных очищающих веществ быстро и легко удаляются чешуйки перхоти и жира с кожи головы.
  3. Снимает зуд. Данное средство существенно ослабляет зуд, а в некоторых случаях полностью устраняет его, даже после разового применения мыльного раствора.
  4. Подсушивает. Это одно из лучших средств, если кожа головы жирная у корней и себорея жирная. Но если перхоть сухая, то кожу после использования хозяйственного мыла нужно увлажнить.
  5. Ускоряет рост волос. В состав такого мыла входят разнообразные полезные компоненты, которые способствуют укрепления волосяной луковицы и росту волос. Если перхоть сопровождается их выпадением, то это свойство хозяйственного мыла очень актуально.

В дальнейшем такое мыло можно использовать раз в месяц для профилактики появления перхоти.

Дегтярное мыло от перхоти, благодаря содержанию природных полезных веществ, очень эффективно борется с шелушением кожи. Особенно действенно данное средство при жирной себорее. Березовый деготь – основной компонент этого мыла, обладает специфическим запахом, но бояться его не стоит, поскольку «аромат» дегтярной мыльной пены не остается на волосах, выветриваясь через 15-25 минут.

Чтобы избавиться от перхоти, необходимо приготовить мыльный раствор или пену, нанести состав на корни волос, затем вспенить и распределить по всей длине. Через 5-7 минут состав следует смыть НЕ горячей водой, а чтобы волосы хорошо расчесывались, нужно ополоснуть их слегка подкисленной водой – 1 ст.л. уксуса на 1 л. воды.

Важно! Для смывания мыльного раствора нельзя использовать горячую воду, иначе мыло свернется, и расчесать волосы будет невозможно.

Использование хозяйственного или дегтярного мыла от перхоти не даст мгновенного результата. Через 4-5 недель регулярного еженедельного использования перхоть постепенно полностью исчезнет. Повторять курс лечения можно не ранее, чем через три месяца.

Хозяйственное мыло лечит жирную себорею

Эфирные и растительные масла от себореи

Бороться с себореей можно также с помощь различных растительных и эфирных масел. Чрезмерное отслаивание кожи на голове поможет нормализовать касторовое, оливковое, кокосовое, льняное, облепиховое, репейное масло от перхоти или любое эфирное масло. Такие натуральные средства способствуют быстрому избавлению белоснежных отмерших чешуек.

Наиболее часто используются эфирные масла на основе чайного дерева, кипариса, розмарина, герани, иланг-иланга, хмеля, мелиссы, кедра, лаванды и эвкалипта. Чтобы перхоть исчезла, необходимо добавлять 3-5 капель в ополаскиватель или шампунь. Также можно втереть в кожу

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мыло, соль и сода – отличные средства от перхоти!