Как применяется маска для волос с льняным маслом?

Маска для волос с льняным маслом применяется давно и эффективно. Это прекрасное средство для улучшения не только здоровья, но и красоты волос.

Лен и его свойства

Известное растение с голубыми цветочками является представителем рода «лен», к которому относятся более 100 видов растений. В культуру введен лен обыкновенный или прядильный. Это однолетнее травянистое растение высотой от 30 до 60 см, а в условиях тропического климата — еще выше. Стебель длинный, прямой, высоко ветвящийся. Это позволяет использовать его волокнистые свойства для производства тканей.

До эпохи повсеместного распространения хлопка лен в Европе и Северной Азии был основной культурой, из которой производили ткань. Сейчас льняные ткани не выдерживают конкуренции хлопковых, а вот льняное семя и масло стали популярны как лекарственное средство.

Как применяется маска для волос с льняным маслом?
Содержание

Лечебные качества семени льна обусловлены его составом. В семенах и масле содержатся следующие вещества:

  • полиненасыщенная кислота Омега 3;
  • клетчатка;
  • витамины А, Е и группы В;
  • селен;
  • лецитин;
  • кислоты — эйкозеновая, линоленовая, стеариновая, олеиновая, пальмитиновая, арахиновая.

Льняное семя помогает избавиться от свободных радикалов, омолаживает, улучшают состояние кожи и волос, благотворно влияет на функционирование сердечно-сосудистой и нервной систем.

Воздействие льняного масла на волосы

Экстракты из семян льна и масло принимают внутрь и используются в качестве наружного средства воздействия.

Масло растения с голубыми цветочками следующим образом воздействует на кожу головы и волосы:

  • насыщают кожу полезными веществами;
  • способствует снятию раздражения и зуда;
  • стабилизирует работу сальных желез;
  • уменьшает степень отклонения от нормальной жирности;
  • устраняет перхоть;
  • восстанавливает слабые и посеченные волосы;
  • стимулирует регенерацию и рост;
  • минимизирует выпадение;
  • делает волосы гладкими, пушистыми и блестящими.

При всем разнообразии полезных свойств радует еще и то, что противопоказаний к использованию льняного масла практически нет. Портит этот оптимизм только вероятность аллергии, но она есть всегда и при использовании любых препаратов.

Лучшие рецепты масок для волос из льняного масла

Масло льна используют в чистом виде и в составе многочисленных смесей.

При этом оно используется преимущественно в неразбавленном виде. Использовать его обязательно нужно в теплом состоянии. Во-первых, так быстрей наступает положительный эффект. Во-вторых, масло на голове греется медленно, что повышает риск простуды.

Масло малыми порциями наносят на разные участки волосистой части головы, втирают в корни волос, а потом смазывают их по всей длине. Потом голову накрывают полиэтиленовой пленкой, укутывают махровым полотенцем и держат маску не менее 2 часов. После этого голову нужно промыть мягким шампунем.

По такой схеме можно проводить все процедуры с добавлением следующих ингредиентов:

  1. Лук и мед. Пропорции: протертый лук — 3 ст. л., масло льняное — 2 ст. л., мед — 1 ст. л. Все хорошенько перемешивается и втирается в корни волос. Держать маску нужно минут 30-40. Эта маска хорошо стимулирует рост волос.
  2. Коньяк и яйцо. Используется для борьбы с секущимися кончиками. Нужно взять коньяка — 5 ст. л., желток одного яйца, льняное масло — 2 ст. л. Все смешивается и наносится на корни волос. После 30 минут голову нужно хорошо промыть с шампунем.
  3. Корень лопуха. Нужно сделать настойку корня лопуха на льняном масле. Для этого половину стакана сухого измельченного корня лопуха заливают маслом льна (200 г) и настаивают в течение суток. Это средство лучше использовать для сухих поврежденных волос. Для тех же целей можно использовать смесь двух масел — льняного и оливкового.
  4. Лимонный сок. Нужно смешать 1 ст. л. льняного масла и 3 ст. л. лимонного сока. Смесь наносится на волосы от корней до кончиков. Это средство хорошо их укрепляет, делает блестящими.
  5. Глицерин. Смешивается 50 г льняного масла и 30 г глицерина. Волосы пропитываются по всей длине. Смывать через полчаса. Это средство следует применять тем, у кого слишком сухие и непослушные волосы.
  6. Смесь масел. Нужно взять 3 сорта масел: льняное — 1 ст. л., касторовое — 15 капель, камфорное — 2 капли. Это средство применяют в проблемных местах, где волосы плохо растут и выпадают. Можно использовать и как стимулятор роста бровей.
  7. Спирт или водка. Смешиваем по 2 ст. л. льняного масла и спирта или водки. Смесь нужно хорошо размешать и дать настояться в течение суток. После этого хорошо втереть сначала в корни волос, а потом растереть по всей их длине. Это средство уменьшает их выпадение, придает им блеск и шелковистость. Вместо водки можно использовать настойки трав. Хорошо подойдут настойки на березовых листьях, почках или сережках. Можно использовать настойку календулы.

Некоторые нюансы лечения маслом льна

Все маски делаются примерно одинаково. Разница состоит в ингредиентах и иногда в продолжительности процедуры. Поскольку средство жирное, смывать его нужно с использованием шампуня для всех типов волос. Использовать красящие средства в это время нельзя.

Как каждая лечебная процедура, маски должны проводиться курсами. В среднем каждый курс длится около 3 месяцев по 2 раза в неделю.

Если после нескольких процедур замечается ухудшение (такое всегда возможно), это означает, что средство не подходит. Следует использовать другой рецепт или поэкспериментировать с ингредиентами.

Для улучшения запаха лечебных смесей в них можно добавить немножко ароматных трав — мяты, лаванды, душицы, пихтового масла.

Семена льна можно использовать для фиксации прически. Нужно взять 2 ст. л. семян, залить их стаканом горячей воды и покипятить на водяной бане минут 10. После того как отвар остынет, его нужно процедить через 3 слоя марли. По желанию в него можно добавить несколько капель ароматического масла. Получился полезный, приятный и дешевый гель для укладки волос.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как применяется маска для волос с льняным маслом?