Какие можно сделать маски для волос с репейным маслом

Маска для волос с репейным маслом — это наиболее популярное средство, которое рекомендуется для укрепления и восстановления шевелюры. Репейное масло поможет росту волос, его применяют и в косметологических кабинетах, и в народной медицине. В нем есть немало витаминов, протеины, разнообразные микроэлементы.

Средства для волос с репейным маслом полезны для стимуляции их роста, обеспечения питания корням, с целью оздоровления кожных покровов, избавления от перхоти. Использование средств с данным компонентом помогает разгладить и восстановить структуру волос в случае ее повреждения.

Что такое репейное масло

Репейное масло — целебное средство, которое в готовом виде представляет собой настой корней лопуха, изготовленный с добавлением персикового или оливкового масла. Его можно без проблем купить в аптеке, а вот самостоятельное изготовление лучше не практиковать — в домашних условиях редко удается обеспечивать точность технологического процесса. Масло, купленное в аптеке, достаточно легко смывается, волосы после него не будут жирными.

Какие можно сделать маски для волос с репейным маслом
Содержание

Для светлых волос рекомендуется выбрать масло желтоватого цвета или почти прозрачное — разница в степенях очистки. Если в средстве заметен зеленоватый оттенок, на светлых волосах его лучше не применять — может получиться некрасивый грязноватый оттенок.

Влияние этого простого, но эффективного средства заключается в следующем. При его нанесении активизируются обменные процессы в верхнем слое кожи, кровообращение на уровне капилляров существенно улучшается. Действие масла включает также питающий и противомикробный эффект, способствует улучшению иммунных процессов, устраняет зуд кожи.

Способы нанесения на волосы

Втирать масло в волосы можно в чистом виде или в составе масок. Наносить его рекомендовано следующим образом:

  1. Масло разогревают на водяной бане до температуры 37-38°С. Разогретым втирайте в корни волос — чем оно теплее, тем выше будет лечебный эффект.
  2. Аккуратно распределяйте средство при помощи частого гребешка по волосам. После этого укутайте голову полиэтиленом и старым полотенцем. Подержите примерно час и хорошо помойте голову с шампунем. Приблизительный курс лечения обычно составляет полтора месяца, в течение этого срока устраивать процедуру надо один раз в 7-10 дней.
  3. Надо помнить, что крайне редко может встретиться аллергическая реакция на это снадобье — при первых же ее признаках процедуры нужно немедленно прекращать и переходить на другие средства.

Как делать маски для волос дома

Для усиления целебного действия репейного масла к нему рекомендовано добавлять усиливающие действие компоненты — это могут быть яйцо, мед, лук, коньяк, горчица, дрожжи и даже перцовая настойка.

  1. Маска с репейным маслом может быть приготовлена с добавлением меда — перемешайте их в пропорции 2:1, вотрите в корни волос. Продержите час, затем помойте голову теплой водой.
  2. Маска для волос с перцем: перцовую настойку, репейное и касторовое масло соедините вместе, пропорции должны быть одинаковыми. Получившееся снадобье втирайте в голову. Спустя 50-60 мин можно смывать.
  3. Маска против выпадения волос с крапивой. Сушеные листья крапивы в количестве 2 ст. л. следует положить в небольшую кастрюльку и заварить кипятком — 200 мл, накрыть крышкой и поставить для настаивания. Полученное снадобье процедите и смешайте 100 мл с 1 ст. л. репейного масла. Использовать дважды в неделю в виде масок, длительность применения — месяц.
  4. Витаминное средство с добавлением какао, нормализующее уровень сухости волос и способствующее их укреплению, готовится так. Репейное масло в количестве 3 ст. л. смешайте с 2 яичными желтками. Туда же надо положить 1 ч. л. какао, масляный раствор витаминов А и Е. Теперь перемешайте все до однородности и аккуратно распределяйте по всей длине волос с помощью частого гребня. Сверху укутайте голову куском полиэтилена, затем старым одеялом или теплым полотенцем. Продержите средство на голове примерно час, затем смойте раствором лимонного сока и воды. Вода должна быть чуть-чуть подкисленной.
  5. Репейное масло, смешанной с горчицей, дает прекрасный результат. Горчица должна быть в виде порошка. Для приготовления смешайте в подходящей посуде 2 ст. л. масла, столько же горчичного порошка, желток одного яйца, 2 ч. л. сахара. Добавьте в массу 2 ст. л. теплой воды. После тщательного перемешивания возьмите кисточку и с ее помощью нанесите на волосы получившееся средство. Голову хорошо укутайте, спустя полчаса все надо смыть теплой водой с шампунем. Такая маска для волос хорошо помогает в случае повышенной жирности волос, заметно увеличивает их рост.
  6. Яично-медовая маска помогает улучшить внешний вид волос, сделать их блестящими и сильными. Яйцо не надо брать целиком — нужен только желток. 2 желтка, 3 ст. л. масла, мед — 1 ст. л., все тщательно перемешать и наносить на волосы. Смывать через час. Использовать один раз в 7 дней.

Рекомендации по использованию средства

Используя маски с репейным маслом против выпадения волос или облысения, для улучшения роста, укрепления или восстановления, надо придерживаться некоторых правил.

Необходимо помнить, что применять подобные способы лечения надо не разово, а в виде курса, состоящего из нескольких процедур.

В запущенных случаях оздоровление волос может потребовать особенного внимания и более трудоемкого ухода.

Если маски с данным компонентом посоветовали в косметологическом кабинете, получить хороший оздоровительный эффект можно лишь тогда, когда все рекомендации выполняются неукоснительно и с соблюдением определенных условий.

Нельзя смывать масло с волос агрессивными химическими средствами или составами, не предназначенными для этой цели. Приобретать средство надо только у хороших производителей и внимательно изучать при покупке срок годности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие можно сделать маски для волос с репейным маслом