Как проводится отбеливание зубов в домашних условиях?

Все более актуальным становится отбеливание зубов в домашних условиях, ведь в стоматологических клиниках за подобные процедуры требуют немалых денег.

Из-за чего зубы теряют естественную белизну?

Прежде чем отбелить зубы, нужно выяснить, по какой причине они потеряли свой цвет. Вот перечень стандартных причин:

Жёлтые зубы

  • курение;
  • сладкое;
  • кофе и крепкий чай;
  • избыток тетрациклина;
  • избыток фосфорных соединений;
  • гипоплазия.

Определив причину, после отбеливания зубов дома ее можно устранить, продлив тем самым идеальную белизну улыбки и упрочив результаты лечения.

Какие опасности подстерегают при отбеливании зубов народными средствами?

Итак, как сделать отбеливание зубов народными средствами? Нельзя забывать об индивидуальности каждого организма. Пользоваться средствами в домашних условиях чаще всего небезопасно, поэтому необходимо учитывать следующие факторы:

  • повышенная чувствительность зубной эмали;
  • видные при улыбке пломбы;
  • много даже незаметных пломб;
  • аллергия на перекись водорода (при некоторых способах отбеливания);
  • кариес;
  • беременность/грудное вскармливание;
  • употребление некоторых фармакологических препаратов;
  • несовершеннолетие.
Использование описанных далее рецептов при наличии хотя бы одного из перечисленных факторов строго запрещено.

Кроме того, перед отбеливанием зубов дома нужно убедиться в прочности эмали, здоровье зубов, отсутствии зазоров между пломбами и зубами. Для действительно хорошего результата придется проконсультироваться со специалистом.

Способы отбеливания зубов в домашних условиях

Какой рецепт отбеливания лучше? Их много, и каждый человек сможет выбрать подходящий.

На кухне сода — незаменимый очиститель железной и не только посуды. Логично, что она может очистить и зубы тоже. Причем, несмотря ни на что, сода является бережным очистителем, тем более что она присутствует в каждом доме. Рецепт отбеливания содой очень прост: 1/4 ч. л. соды нужно смешать с водой, затем почистить зубы щеткой, обмакнутой в этот раствор. Также соду можно смешивать с зубным порошком. Эффект будет тем же.

Отбеливание зубов содой

Тот факт, что в яблоках содержится яблочная кислота, не удивит, пожалуй, никого. Но вот то, что яблочную кислоту содержит клубника, известно не всем. Как известно, яблочная кислота активно воздействует на зубную эмаль, способствуя ее очищению от неприятного налета. Однако не следует увлекаться ей. Яблоки и клубнику нужно просто есть, ни в коем случае не оставляя их на зубах для большего эффекта. Мало того что это не поможет, так еще и навредит эмали.

Существует множество различных ополаскивателей для полости рта. Многие из них, как утверждает реклама, отбеливают и лечат зубы. Отбелить зубы ополаскиванием поможет бабушкин рецепт: 1 ч. л. соли размешать в стакане теплой кипяченой воды, охладить и полоскать полость рта. Не сразу, но постепенно результат станет заметен всем. Вдобавок соленая вода оздоровит десны.

Чтобы зубы стали белее, необходимо участить их взаимодействие именно с белыми продуктами: рис, капуста белокочанная и цветная, курица, творог — все это будет способствовать отбеливанию. А вот яркие пигменты, например, ягоды, лишь поделятся своим цветом с эмалью. Хорошо известно, что после употребления красного вина, кофе и бальзамического уксуса необходимо полоскать рот (можно, кстати, соленой водой), чтобы обезопасить улыбку от чуждого белому оттенка.

Недавно говорилось о лукавстве рекламодателей и маркетологов, но их информация о том, что электрические щетки удаляют на 70% больше налета, чем обычные, неоднократно подтверждалась стоматологами и практикой.

Сыр твердых сортов отлично удаляет налет с поверхности зубов. Еще сыры содержат кальций, укрепляющий зубы и кости.

Что делать, если невозможно есть любимые цветные продукты без помощи зубов? Перед употреблением вредной для эмали пищи нужно полоскать рот кокосовым маслом. Оно не только удаляет бактерии с зубов и десен, но и предохраняет эмаль от последующего окрашивания и налипания мелких частичек ярких продуктов.

Учитывая некоторые условия, вполне возможно есть и отбеливать зубы одновременно. Такая пища, как попкорн, имеющая грубые края, способна очищать эмаль, однако она не должна быть сладкой или окрашенной, а после ее употребления необходимо прополоскать рот.

Отбеливание зубов

И снова реклама. Она обманывает нас далеко не на каждом шагу. Так и жвачка, которую рекомендуют жевать после каждого приема пищи, может помочь при самостоятельном отбеливании зубов. Она не только очищает полость рта от остатков пищи, но и стимулирует слюноотделение, нейтрализующее кислоту. А для очистки области между зубов отлично подойдет зубная нить.

Отбеливание зубов перекисью водорода очень популярно. Многие об этом слышали. Но даже звучит пугающе, поскольку это химия. Но оказывается, что это простой, доступный каждому, а главное, очень эффективный способ отбеливания. Практически все профессиональные отбеливатели включают в себя перекись. Процедура следующая:

  1. Почистить зубы обычной щеткой с зубной пастой.
  2. Смешать полстакана воды и примерно 25 капель 3%-ной перекиси, прополоскать этим составом рот.
  3. Ватной палочкой, обмакнутой в неразбавленную 3%-ную перекись, внимательно обтереть обе стороны каждого зуба.
  4. Тщательно прополоскать рот водой, почистить зубы еще раз уже без зубной пасты.

Это следует повторять не более 1-2 раз в день. Использование неразбавленной перекиси в обоих случаях и частое применение могут привести к серьезным повреждениям эмали и ожогам десен.
Также отбеливание зубов перекисью водорода может привести к кратковременному жжению десен, повышенной чувствительности зубов. По завершении процедуры все побочные эффекты пропадают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как проводится отбеливание зубов в домашних условиях?