Как очистить чайник от накипи, способы удаления в домашних условиях

Как очистить чайник от накипи в домашних условиях и как не повредить поверхность при удалении налета? Давайте рассмотрим способы чистки образовавшейся накипи и избавимся от этого проверенными методами.

Видео: Флай леди - Чистим чайник от накипи

Ассортимент чайников поражает своим разнообразием. Можно обзавестись металлическим, эмалированным, обычным или электрическим чайником. Все они обладают своими какими-то плюсами. Правда, любой чайник имеет общий недостаток – образование накипи. Причина этой проблемы кроется в жесткой воде.

почистить накипь в чайнике

Видео: Лайфхак. Как очистить чайник от накипи в домашних условиях своими руками

Еще из уроков химии известно, что в питьевой воде содержатся соли жесткости: Ca и Mg. В зависимости от концентрации этих элементов вода может быть мягкой и жесткой. Нагрев воды до 40 градусов и выше ведет к превращению солей в твердый осадок – накипь. По трубопроводам обычно течет жесткая вода, в лучшем случае вода средней жесткости. Поэтому многие хозяйки сталкиваются с образованием накипи на дне и стенках чайника, а также нагревательной спирали (если чайник электрический) практически не возможно.

Вначале накипь имеет пористую структуру. Удалять ее легко. Если затянуть с удалением накипи в домашних условиях, то решить проблему будет непросто. А удалять накипь в любом случае надо. Учтите, накипь – это вероятная причина преждевременной поломки электрического чайника и разрушения стенок обычного.

Дело в том, что накипь имеет малую теплопроводность (в десятки раз меньшей, чем металл) и препятствует соприкосновению воды с металлическими элементами. По этой причине на кипячение уходит больше времени и мощности, металл перегревается. Также накипь негативно сказывается на состоянии организма – засоряет сосуды, способствует образованию в почках камней.

Несколько эффективных способов удаления накипи дома.

Для каждого типа чайника имеются свои способы удаления накипи, все способы проверенны, поэтому их смело можно пробовать, чтобы избавиться от налета в чайнике.

Уксус в помощь.

Избавиться от накипи в чайнике с помощью уксуса можно быстро и легко, метод проверен временем и огромным количеством отзывов с положительным эффектом. Уксус поможет справиться с накипью в металлическом чайнике. Такое средство есть в каждом доме, а значит избавиться от налета можно в домашних условиях без труда.

Уксус хорош тем, что не вредит здоровью и при этом отлично очищает посуду. Чтобы очистить чайник, необходимо в течение 20 минут кипятить в нем раствор из воды и уксуса (соотношение воды и уксуса – 1 л./150 мл.). После чистки чайник промывается от остатков налета и уксуса горячей водой в течение нескольких минут.

Газированные напитки.

О способе очистки накипи в чайнике с помощью газировки все уже слышали ни один раз. Метод применим для всех видов чайников (исключение – электрические чайники). Метод удаления накипи при помощи «Фанты», «Спрайта» и «Кока-Колы» считается народным. Первым делом надо дождаться, пока выйдут газы (время выдержки – час).

После напиток без сожаления заливается в чайник и доводится до кипения. Метод эффективный, но «Кока-Кола» и «Фанта» оставляют после себя коричневый оттенок. Поэтому для светлых эмалированных, стеклянных и керамических поверхностей лучше использовать бесцветный «Спрайт».

Уксус, дополненный «лимонкой» и содой.

Этот способ рекомендован обладательницам обычных стеклянных чайников. В литре воды растворяется столовая ложка соды и лимонная кислота в аналогичном количестве. Раствор дополняется уксусом (100 мл). Время кипячения раствора – полчаса. При этом способе накипь не отслаивается, но легко отмывается при помощи губки.

После очистки накипи чайник необходимо тщательно промыть, так как уксус для организма является ядом. Поэтому берем чайник, хорошо промываем моющим средством, затем прокипятить в нем чистую воду и слить. После этого в чайник набирается вода для пищевых целей.

Чистка чайника от накипи содой.

В большей степени подходит для обычных глиняных чайников. В литре воды растворяется 1 ст. ложка соды. Затем раствор кипятится 30 минут. Если налет не отошел до конца, берем губку и легкими движениями смываем остатки под струей горячей воды.

Рассол, как средство удаления накипи в чайнике.

Рассол действительно является народным способом, им легко можно почистить чайник в домашних условиях. Рассол помогает очистить любой чайник, в том числе электрический. Рассол из огурцов и помидоров отлично подходит для удаления накипи. Особенно этот метод хорош для чайников с керамическим покрытием, так как оно очень хрупкое и может повредиться от любой химической чистки. Овощной рассол заливается в чайник и кипятится.

Видео: Накипь в чайнике? Как убрать, избавиться и удалить накипь в электрическом чайнике. Как очистить?

Вода должна остыть. Затем удаляется накипь. Для этой цели лучше использовать мягкую губку. Также рассол помогает избавиться от ржавчины на металлических изделиях. Секрет кроется в кислоте, которая содержится в нем. После такой чистки может остаться неприятный запах. Вывести его можно, прокипятив в чайнике воду с соком лимона.

Очистки.

Они очистят обычный эмалированный чайник. С тонким солевым налетом справятся яблочные и грушевые очистки. Их заливают водой и доводят до кипения. Важно, чтобы они полностью остыли. Лишь после этого можно слить воду. Очистки выкидывают, а чайник моют с моющим средством. Чтобы очистить более сильный налет, используйте картофельные очистки. Для этого промойте их от песка, прокипятите и оставьте в чайнике на 2 часа.

Лимонная кислота.

Еще один народный ответ на вопрос «как почистить чайник от накипи». Способ поможет с очисткой электрического чайника. В 1 л. воды, в зависимости от толщины налета, разводят пару пакетиков «лимонки». После кипячения налет отслоится. Чайник останется только сполоснуть и прокипятить в нем воду «вхолостую». Метод кипячения с раствором лимонной кислоты считается крайней мерой.

Обычно электрический чайник чистят без кипячения. Для этого заливают раствор лимонной кислоты и оставляют на несколько часов. Чайник промывают, а воду после первого кипячения сливают. Лимонную кислоту можно заменить свежим лимоном. Его разрезают на несколько кусочков, добавляют в чайник с водой и доводят до кипения. Если накипь не отстала, Следует повторно прокипятить воду с лимоном.

Чтобы почистить обычный чайник снаружи, в него наливают немного воды и нагревают до теплой температуры (при которой нельзя обжечься). Далее при помощи зубной щетки и соды удаляют загрязнения. Электрические чайники перед чисткой не нагревают. Чистят при помощи жидких моющих средств.

Видео: Как очистить чайник от накипи Уксус поможет по любому!!!!

народные средства для чистки накипи дома

Секреты, которые снизят вероятность появления накипи.

  • Во-первых, при чистке от налета в чайнике следует пользоваться только профильтрованной или как минимум отстоявшейся водой.
  • Надо отказаться от кипячения по нескольку раз.
  • До каждого промывания надо прополаскивать чайник. Каждый раз убеждайтесь в удалении белых хлопьев.
  • Образование накипи — это такое же бытовое явление, как и перегоревшая лампочка. Следует иногда поглядывать, что творится внутри чайника и вовремя удалять появившийся налет. Так вы избавите себя от трудоемкой чистки и попадания в организм вредных скоплений.

Надеюсь, что мои советы станут вам полезными. Буду благодарен за пользование кнопочками социальных сетей, ну и не забывайте подписываться на свежие материалы по дому, даче и ремонту.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как очистить чайник от накипи, способы удаления в домашних условиях