Пилинг лица содой

Пилинг содой является эффективной процедурой очищения пор лица. Порошок также хорошо снимает ороговевшие частички, что помогает коже быть гладкой. Поэтому многие женщины прибегают именно к этому способу косметической чистки.

Пищевая сода в качестве пилинга
Пилинг с содой прежде всего подойдет тем, кто страдает от расширенных пор и черных точек. Чаще это обладатели жирного типа кожи.

Где применяют соду

Многие хозяйки уже не представляют своей жизни без соды. Ведь благодаря ей можно легко очистить любую поверхность от загрязнений. Кроме того, гидрокарбонат натрия имеет широкое применение в косметологии. С его помощью отбеливают зубы, чистят пятки и снимают покраснения кожи. Но главным преимуществом этого вещества является то, что оно прекрасно очищает лицо от угрей и комедонов.

Сода — достаточно сильное народное средство, которое быстро избавляет от различных кожных недостатков. Тем не менее неправильное применение гидрокарбоната натрия может серьезно повредить эпителий лица. Поэтому нужно максимально осторожно использовать это вещество в домашних условиях.

Пилинг лица с применением соды эффективно удаляет омертвевшие слои клеток.

Такая чистка уберет даже мелкие прыщики открытого и закрытого типов. К тому же сода может похвастаться и антисептическим свойством. Зачастую специалисты советуют использовать соду обладательницам жирной кожи лица. Она легко проникает вглубь пор, освобождая их от остатков средств декоративной косметики.

Кроме этого процедура дезинфицирования лица содой способствует процессу заживления микроскопических повреждений. Но стоит учесть, что раствор должен быть очень слабым. В противном случае существует высокий риск обжечь лицо агрессивным препаратом.

Правила использования соды

Нанесение смеси для пилинга на лицо
Несмотря на то, что сода помогает справиться с воспалениями, если их слишком много, в том числе имеются открытые гнойнички, в этот случае соду лучше не использовать.

Как провести чистку лица содой правильно? Для начала необходимо приготовить слабый раствор, используя этот порошок и стакан теплой воды. Количество самого вещества зависит от индивидуальных особенностей кожи. Всем известно, что сода обладает и смягчающим действием, но чаще одного раза в неделю этим средством пользоваться нельзя.

Не стоит использовать гидрокарбонат натрия обладательницам тонкой и чувствительной кожи лица. Если имеются открытые ранки или сильные воспалительные процессы, то наносить соду категорически запрещено. Также перед применением такого скраба необходимо намазать им участок запястья. В случае покраснения, зуда или сыпи пользоваться содой настоятельно не рекомендуется.

Нанесение очищающего средства на кожу должно выполняться массирующими движениями. Для этого нужно кончиками пальцев едва касаться лица, чтобы не поцарапать его. Некоторые женщины применяют соду только на проблемных зонах, где есть комедоны. Таким образом удается избежать пересыхания здоровых участков.

Для того чтобы смыть соду с лица, необходимо сначала использовать теплую, а затем прохладную воду. Потом следует обязательно нанести на кожу легкий крем. Он поможет снять воспаление и увлажнить эпидермис.

Соду можно также применять и в качества самостоятельного средства. Для этого нужно развести немного порошка теплой кипяченой водой. Затем необходимо аккуратно нанести вещество на кожу массажными движениями. Особое внимание нужно уделить подбородку, носу и лбу.

Потом надо снова аккуратно, но тщательно, смыть соду большим количеством воды. После этого кожу следует покрыть детским кремом. Слабое содовое средство хорошо подходит для бережного очищения кожи. К тому же умывание с помощью этого раствора подходит для всех типов кожи, кроме сухой.

Что касается самого приготовления этого препарата, то оно совсем не сложное. Для средства необходимо растворить немного соды в стакане прохладной кипяченой воды. Процедура умывания гидрокарбонатом натрия удаляет прыщи, угри, комедоны, сужает поры и бережно подсушивает кожу. Но не стоит забывать о тщательном промывании лица прохладной водой, так как в противном случае сода вызовет воспалительный процесс.

Заключение по теме

Умывание содой поможет избавиться от различных косметологических дефектов лица. Но эта процедура категорически не подходит обладательницам сухой кожи. Тем не менее она прекрасно очищает и сужает поры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пилинг лица содой