Что такое зубной камень и как его удалить?

Зубной камень является причиной воспалительных заболеваний десен и зубов. Каждый второй страдает от этих недугов чаще всего потому, что мало внимания уделяет профилактике заболеваний ротовой полости. Актуален вопрос, как избавиться от зубного камня. Но сначала стоит определить, откуда берется эта проблема и можно ли ее избежать.

После еды на зубах остается налет, и если от него не избавиться своевременно, он затвердевает, превращаясь в известковые отложения, состоящие из солей кальция, магния, фосфора и др. Рассматривая зубы в зеркало, можно заметить коричневые пятна разных оттенков. Если на вату нанести раствор йода и протереть им зубы, то тогда отложения станут особенно заметны, у курильщиков они будут черного или коричневого цвета.

Налёт на зубах
Зубной камень, известный также как calculus (минерализованная бляшка), приводит к изменению цвета и появлению пятен на зубах.

Виды зубного камня:

  1. Он может располагаться над десной, обычно желтоватого цвета. Чаще заметен на передних нижних зубах с внутренней стороны или на коренных верхней челюсти. Со временем становится основой для другой неприятной проблемы — кариеса.
  2. Поддесневой — более твердый, появляется в карманах десны, и обнаружить его может только стоматолог при помощи специальных инструментов. Этот вид коричневого цвета, иногда черного- способствует возникновению воспаления десен.

Отчего появляются известковые отложения на зубах

Налет в виде пленки возникает на зубах в местах соединения с десной. Он содержит бактерии, в результате деятельности которых образуется кислота. Эту кислоту нейтрализует слюна человека. Но если после еды не удалить налет, то кислота становится опасной. Первоначально мягкий налет достигает твердости за 12 дней. Скапливаясь, он приводит к воспалительным заболеваниям в полости рта.

Причины возникновения камней:

  1. Мы плохо чистим зубы: до конца не прочищаем их от налета, уделяем этому мало времени.
  2. Отсутствие в рационе продуктов, богатых витаминами и минералами.
  3. Болезни ЖКТ.
  4. Длительный прием лекарств, в том числе антибиотиков.
  5. Способствует интенсивному скоплению налета курение.
  6. Неправильное расположение зубов.
  7. Использование некачественной зубной щетки (лучше брать с искусственными щетинами, к которой не пристают микроорганизмы).
  8. Частое употребление мягкой пищи.
  9. При жевании задействована только одна сторона челюсти.

Зная, чем опасен зубной камень, можно предупредить это явление. Больше налета наблюдается на передних нижних зубах, где скапливается слюна. И если вы заметили затвердевший налет, то убрать его щеткой и пастой уже невозможно. В таком состоянии десны начинают кровоточить уже во время еды. Но обычно на это люди не обращают внимания, и зря, ведь в дальнейшем болезнь прогрессирует и происходит обнажение зубов, которые становятся подвижными. Воспаление приводит к ранней потере зубов, которые можно было бы спасти, если бы вовремя было проведено лечение.

В результате воспаления десен могут развиться заболевания ЖКТ, верхних дыхательных путей, может ухудшиться общее состояние организма.

Как убрать зубной камень

Как удалить зубной камень, подскажет только доктор. Самостоятельно механически убрать эти отложения невозможно, поэтому нужно обязательно обратиться в клинику. Тем более что медицина совершенствуется, вместе с ней и стоматологическое оборудование. В настоящее время применяется удаление зубного камня ультразвуком или при помощи лазера. Лазерная терапия — дорогое удовольствие, и возможность использовать такой метод имеется далеко не в каждой клинике. Плюсы: солевые отложения разрушаются без боли и смываются воздушно-водяной смесью- после процедуры улучшается состояние эмали.

Чистка зубов от камня
Чтобы максимально обезопасить себя и свое здоровье, необходимо после приемов пищи использовать зубную нить или жевательную резинку.

Удаление зубного камня ультразвуком происходит без давления на другие ткани, и эмаль не страдает. С помощью специального аппарата направляется на зуб ультразвук и происходит чистка отложений. Иногда применяется местное обезболивание. При этом достигается противовоспалительный и дезинфицирующий эффект.

Если после процедуры удаления отложений ощущается дискомфорт, рекомендуется полоскать рот настоями из лекарственных трав: ромашки или шалфея. 1 ст. л. травы заливается стаканом кипятка, через 20 минут настой готов.

Чтобы повторно не появлялась эта проблема, применяйте специальные зубные пасты, которые содержат фосфор, магний, кальций. Проводите массаж десен щеткой для усиления кровообращения, что способствует укреплению эмали и дентина.

Зубная паста от зубного камня представлена отбеливающими средствами «LAKALUT», «PRESIDENT», «REMBRANDT». Есть и другие, которые порекомендует врач. Такие средства применяются не чаще, чем 1-2 раза в неделю после профессиональной чистки.

Но ни одна зубная паста не справится с большими отложениями в запущенной форме.

Проблемы с камнем у детей и животных

Неправильный уход за полостью рта может привести к образованию зубного камня и у детей. Зубки у грудничков нужно чистить с самого их появления. Для такого ребенка достаточно применить силиконовую щеточку. Отложения могут появиться и на молочных зубах из-за того, что детям часто дают сладкое, а углеводы — пища для микробов, которые соединяются с минеральными отложениями и клетками эпителия. У малышей камень может образоваться от недостаточного употребления жесткой пищи. Подросткам важно объяснить, что появление такой проблемы провоцирует курение. И убрать камни никакие народные средства не помогут, нужна квалифицированная помощь детского стоматолога, который порекомендует, как избавиться от зубного камня у ребенка.

Зубной камень у собак

От болезней десен и зубов страдают также и домашние животные: собаки и кошки. Среди кошек есть породы более подверженные этим недугам, это сиамские, британские и шотландские. У животных тоже к воспалительным процессам в деснах приводит зубной налет, больше скапливаясь на клыках и задних зубах. Пленка отвердевает и превращается в твердые скопления. Как убрать зубной камень у животных, подскажет ветеринарный врач. А чтобы не доводить до кариеса, стоматита и потери зубов у ваших любимых питомцев, также необходимо чистить им зубы, приучая к этим процедурам с раннего возраста. Для этого используются специальные зубные пасты и щетки для кошек или для собак.

Состояние ротовой полости животных, а также внутренних органов, ЖКТ зависит от качества пищи. При кормлении собак и кошек важно комбинировать жидкую и твердую пищу, чтобы была необходимость пережевывать еду, грызть. Специальный корм с витаминами можно приобрести в зоомагазинах.

Профилактика образования камней

Избежать болей, дискомфорта, сохранить красивую улыбку и здоровье поможет профилактика заболеваний зубов и десен. Соблюдайте правила:

Профилактика зубного камня

  1. Обязательно употребляйте жесткую пищу: сырые овощи, фрукты, сухари и др.
  2. Раз в полгода обращайтесь к стоматологу.
  3. После еды следует прополоскать рот, а зубы чистить 2 раза в день тщательно. Не позволяйте остаткам пищи ночевать у вас во рту, убирайте их перед сном, чтобы не дать им укорениться.
  4. Жевать пищу нужно обеими сторонами челюсти.
  5. Важно подбирать щетки, которые качественно очищают зубы.
  6. При чистке перестает расти бляшка на зубах, но при условии, если вы чистите их правильно. Нужно повернуть щетку так, чтобы щетина находилась под углом 45 градусов к области, где соединяются зубы и десны. Движения должны быть круговыми, чтобы очищался один зуб за другим. Не забываем те места, где прячутся микробы — между щекой и зубами.
  7. Пользуйтесь нитью. С помощью осторожных движений пропустите нить между зубами. Когда она достигнет линии десны, согните ее в виде буквы «с» вокруг одного зуба и скользите между зубами и десной, пока не почувствуете некоторое сопротивление. Затем приступайте к другому.
  8. Если под рукой нет пасты, можно чистить зубы водой, щетка будет удалять остатки пищи.
  9. Когда нет под рукой щетки, можно пожевать жевательную резинку без сахара. Пока вы жуете, слюна промоет зубы и нейтрализует кислоту. Но не стоит этого делать, если у вас есть пломбы.
  10. Меняйте щетку раз в 3 месяца.
  11. Пользуйтесь пастами с фтором.
  12. Употребляйте в пищу больше яблок, капусты, моркови — тех овощей, которые помогут удалить налет после еды.

Самый доступный и верный способ не допустить, чтобы появились камни на зубах, — правильный уход за ротовой полостью. Убираем остатки пищи и скопления при помощи щетки и приучаем к этому правилу своих детей как можно раньше. И тогда, возможно, не понадобится чистка зубного камня.

И тогда эти заболевания не станут камнем преткновения на вашем жизненном пути. Будьте здоровы!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое зубной камень и как его удалить?