Как проводить отбеливание зубов содой?

Отбеливание зубов содой считается эффективным и безопасным методом улучшения их состояния. Мало того, это еще и самое дешевое и доступное средство.

Отбеливание — потребность или необходимость?

Даже самые молодые и здоровые зубы никогда не обладают той ослепительной белизной, к которой нас приучает кинематограф и реклама. Чаще всего ослепительно-белыми бывают не столько натуральные зубы, сколько их протезы.

Как проводить отбеливание зубов содой?
Содержание

Здоровый цвет зубов — это всегда белизна с легким бежевым оттенком. Устранить этот оттенок и довести на какое-то время цвет до молочно-белого и даже голубоватого можно, но не нужно. Здоровые зубы — это то, чем стоит дорожить и ценить, пока они есть. Их отбеливание может носить характер только легкой корректировки, но ни в коем случае не должно быть радикальным.

Необходимость в искусственном отбеливании возникает только тогда, когда зубы приобрели нездоровый желтый или серый цвет.

Во всех остальных случаях отбеливание — это дань моде, желанию выделиться и подражать, подчеркнуть свой особый статус и т.п.

Нездоровый цвет бывает только у поврежденных органов и больных людей, поэтому отбеливание всегда должно носить характер лечебных действий или устранения последствий заболеваний.

Зубы могут потерять белизну при:

  • злоупотреблении концентрированными напитками с красящим эффектом (кофе, черный чай);
  • длительном и интенсивном курении;
  • употреблении некоторых лекарственных средств;
  • разрушении эмали из-за дефицита микроэлементов, прежде всего кальция, фосфора, фтора;
  • употреблении некачественной пищи;
  • некоторых заболеваниях, приводящих к нарушению обмена веществ.

Возрастные изменения зубов связаны, прежде всего, с разрушением эмали и дефицитом микроэлементов.

Таким образом, отбеливать нужно только те зубы, которые действительно потеряли свой природный цвет.

Как проводить отбеливание содой?

Отбеливание зубов содой основано на том, что бикарбонат натрия обладает ярко выраженной щелочной реакцией. Это позволяет отнести соду к категории чистящих и моющих средств, которые способны, не нанося вреда организму, устранить налет с эмали.

Отбеливание зубов с помощью соды можно проводить простой их чисткой. Щетку нужно подержать в горячей воде, потом обмакнуть ее в соду. Чистить зубы нужно движениями снизу вверх. Для закрепления эффекта ополаскивать рот нужно не сразу, а минуты через три после окончания чистки.

Устранять неприятный налет можно и сочетанием соды с другими ингредиентами:

  1. Отбеливание зубов с перекисью водорода. Эта смесь обладает особым очищающим и дезинфицирующим воздействием. Для ее приготовления необходимо взять 30 мл зубной пасты без отбеливающего эффекта, две чайные ложки пищевой соды, столько же перекиси водорода. Все ингредиенты перемешиваются, а получившаяся смесь хранится в холодильнике. Использование соды с перекисью водорода в качестве смеси для втирания должно проводиться нечасто и желательно точечно. Смесь нужно наносить только на то место, которое в наибольшей степени нуждается в отбеливании. Отбеливание зубов перекисью водорода необходимо проводить после консультации с врачом, поскольку могут возникнуть побочные эффекты.
  2. Отбеливание зубов лимоном и содой. Лимон обладает хорошим отбеливающим эффектом, что в сочетании с содой дает хороший результат. Для того чтобы провести процедуру отбеливания зубов лимоном и содой, нужно смешать оба ингредиента в пропорции 1 чайная ложка соды на 2 столовые ложки лимонного сока. Смесь втирается круговыми движениями в то место, которое больше всего нуждается в корректировке цвета.
  3. Отбелить зубы можно и смесью активированного угля и соды. Уголь и сода перемешиваются в равных пропорциях, а готовая смесь втирается в проблемные места. При этом можно использовать как активированный, так и древесный уголь. Нельзя применять только каменный, так как у него есть токсичные примеси. Отбеливание зубов при помощи соды и других, перечисленных здесь компонентов должно сочетаться с приемом повышенной дозы препаратов, содержащих кальций. Полный курс отбеливания не должен превышать двух — трех месяцев, а процедуру отбеливания не следует проводить чаще двух раз в неделю. В противном случае может развиться сверхчувствительность зубов с повреждением эмали и болями при контактах с холодным, горячим, соленым и сладким. После сеанса отбеливания нельзя принимать пищу, пить чай, кофе, алкоголь, а также курить на протяжении часа. По этой причине лучше проводить эти процедуры на ночь.

Противопоказания к использованию соды

Использовать соду постоянно, несмотря на все ее положительные свойства, нельзя. Во-первых, она со временем может начать разрушать эмаль в тех местах, где есть повреждения. Во-вторых, длительное использование химически активного вещества может негативно сказаться на деснах. И наконец, в-третьих, часть соды при полосканиях и чистке зубов проникает в кровяное русло, создавая избыток натрия, что вредно для организма.

Сода обладает абразивными свойствами, что давно используется при мытье, а главное, при чистке посуды и кухонной утвари. Грязь и налет устраняются с зубов, так же как и с посуды. Частое использование абразивных веществ повреждает эмаль и может вызвать кариес.

Как ни странно, но отбеливать содой можно только здоровые зубы. Любое повреждение на эмали и деснах будет проявляться ощущением жжения и даже боли. Возможно усиление процессов, приводящих к возникновению кариеса. В этом случае чистку зубов нужно заменить на более щадящее полоскание. Мало того, использовать для полоскания как соду, так и пероксид несколько раз в неделю необходимо не только для отбеливания, но и для профилактики заболеваний полости рта.

Таким образом, к использованию соды следует относиться как к лечебному средству временного применения и пользоваться ее свойствами во благо, а не во вред.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как проводить отбеливание зубов содой?