Какими способами проводится укрепление эмали зубов?

Перед современной стоматологией, кроме лечения и протезирования, часто встает и такая проблема, как укрепление эмали зубов. Ведь нарушение целостности эмали — явление довольно распространенное. Это состояние проявляется и в сверхчувствительности зубов, и в восприимчивости к бактериям, вызывающим кариес, и в склонности к сколам.

Что такое эмаль и почему она разрушается?

Зубная эмаль — очень твердое вещество, которое покрывает тонким слоем весь зуб. Оно выполняет защитную функцию — защищает от воздействий мягкие ткани зуба, нервы и кровеносные сосуды. Несмотря на свою твердую структуру, она очень подвержена повреждениям. При нарушении целостности эмали зуб начинает разрушаться, в нем образуется кариозная полость. Поэтому уход за полостью рта — это в первую очередь тщательное очищение его от остатков пищи, которые впоследствии образуют мягкий зубной налет.

Укрепление зубной эмали
Зубная эмаль является наиболее прочной и твердой частью нашего зуба, несмотря на то, что она и довольно тонкая и прозрачная. Она не может стереться мгновенно, обычно на это уходит около 10-15 лет.

Среди причин, которые приводят к утончению и разрушению эмали, выделяют:

  • вредные привычки — курение, алкоголь;
  • злоупотребление сладостями;
  • недостаточная гигиена полости рта;
  • любовь к напиткам, содержащим много кислоты;
  • резкие перепады температуры принимаемой пищи;
  • травмы и неправильный прикус;
  • возрастные изменения.

Если у вас появились подозрения, что эмаль истончилась или повредилась, нужно немедленно посетить стоматолога, чтобы принять срочные меры по ее восстановлению.

Так как это вещество само по себе восстановиться не может, то существуют несколько современных методов укрепления эмали зубов. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Методы укрепления эмали

Пожалуй, самым часто применяемым методом восстановления защитного слоя зубов является фторирование.Этот способ заключается в том, что поверхность покрывают специальными препаратами, содержащими фтор. Соединения фтора проникают в эмаль, насыщают ее и тем самым способствуют ее укреплению.

Эта процедура довольно демократична по цене, однако для достаточного эффекта ее приходится повторять несколько раз. Проводят ее лишь в условиях стоматологической клиники или кабинета. Несмотря на кажущуюся простоту этой манипуляции, самостоятельно ее проводить категорически нельзя. Дело в том, что фториды, попавшие на слизистые и в органы дыхания, могут вызвать осложнения.

Укрепление эмали зубов
Фторирование зубов. Покрытие зубной поверхности фторсодержащими лаками и растворами, которое производится либо нанесением кисточкой либо аппликационным способом.

Еще один метод, который поможет укрепить зубы, — реминерализация. При помощи специальных препаратов зубную эмаль насыщают различными минералами, что делает ее более устойчивой к воздействию негативных факторов.

Лекарственный препарат, который используют при данной процедуре, образует на поверхности зуба своеобразную пленку. Она по своему составу очень напоминает эмаль. После такого покрытия зубы будут менее подвержены различным разрушениям. Рекомендуют использовать реминерализацию как в качестве лечения, так и для профилактики.

Наиболее современным, инновационным способом укрепления защитного слоя зубов является имплантация эмали. Она применяется для покрытия значительных участков поврежденной поверхности зуба, а также с косметическими целями. Во время имплантации стоматолог наносит на зубы препарат, который по своим характеристикам максимально приближен к эмали. Состав как бы соединяется с настоящей эмалью на молекулярном уровне и довольно долго выполняет свои защитные функции.

Конечно, такой метод применяют лишь в самых современных стоматологических клиниках. Он достаточно дорогостоящий, в первую очередь из-за дороговизны самого состава.

Восстановление эмали в домашних условиях

Поговорим и о том, как укрепить эмаль зубов в домашних условиях. На самом деле сделать это полноценно дома невозможно. Можно лишь приостановить процесс деминерализации, используя специальные средства.

Укрепление зубной эмали

Для того чтобы укрепить зубы в домашних условиях, подойдет паста, имеющая повышенное содержание фтора.

Ее следует держать в полости рта несколько минут, тогда эффект будет более заметным.

В последнее время в продаже появились капы и аппликации, которые содержат гель для укрепления эмали. Их можно использовать в домашних условиях, однако все равно делать это стоит лишь после консультации с врачом.

Должное внимание следует уделить питанию. В рационе должно быть много продуктов, богатых кальцием, витамином D, свежих овощей и фруктов, соков. Также решить эту проблему в домашних условиях можно, используя народные средства, укрепляющие зубы. Есть несколько действенных рецептов:

  1. Ежедневно жуйте вместо жвачки кусочек прополиса. Этот бесценный продукт пчеловодства поможет укрепить зубы.
  2. Приготовьте такой состав: 100 г пчелиного воска, 50 г меда, 10 капель сока лимона и 3 капли эфирного масла мяты. Растопить на водяной бане до получения однородной массы. Когда состав остынет, нужно сделать из него небольшие шарики, которые следует жевать 2-3 раза в день. Эффективность этого средства проверена — оно укрепляет не только зубы, но и десны.
  3. Полоскание обычной морской солью — также неплохой метод. Особенно эффективно применение такого средства на ночь. Пропорции — 1 ч. л. соли на стакан теплой воды.

Красивая улыбка, здоровые и крепкие зубы — непременный атрибут успешного человека. Поэтому вопрос укрепления эмали так волнует многих людей. Главное в этом деле — выбрать подходящий метод и довериться профессионалу. Тогда успех гарантирован!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какими способами проводится укрепление эмали зубов?