Базилик

Видео: Как сушить базилик (веточки не выбрасываем!!!)

Базилик (душистый, камфарный) все знают как замечательную приправу, используемую ко многим блюдам в странах Закавказья и Средней Азии, а также в Европе, США и России. Кроме того, его свойства, польза применяются в парфюмерной и пищевой промышленности для придания аромата и при получении ванилина. Он хороший медонос. В Индии его считают священным растением, приносящим семейное счастье и благополучие.

В природе базилик растение травянистое, высотой от 30 до 60 см. Цветы базилика собраны в соцветия в виде кисточек розового, нежно-фиолетового или белого цвета. Листья, шероховатые на ощупь, зеленого или фиолетового цвета, в длину вырастают не более 6 сантиметров. Они обладают сильным ароматом, похожим на другие пряновкусовые растения: улавливаются нотки гвоздики, душистого перца и немного — лимона. Специалисты утверждают, что имеется 40 типов ароматов базилика. Однако самым пронзительным обладают два из них: базилик генуэзский (basilico genovese) и базилик наполетанский (basilico napoletano).

В природе базилик растение травянистое, высотой от 30 до 60 см. Цветы базилика собраны в соцветия в виде кисточек розового, нежно-фиолетового или белого цвета. Листья, шероховатые на ощупь, зеленого или фиолетового цвета, в длину вырастают не более 6 сантиметров. Они обладают сильным ароматом, похожим на другие пряновкусовые растения: улавливаются нотки гвоздики, душистого перца и немного — лимона. Специалисты утверждают, что имеется 40 типов ароматов базилика. Однако самым пронзительным обладают два из них: базилик генуэзский (basilico genovese) и базилик наполетанский (basilico napoletano).

Раньше на Руси базилик называли царской травой — и не зря: лечебные свойства базилика часто использовались целителями. Базилик очищает организм, благодаря чему применяется при хронических заболеваниях мочевого пузыря и желудка, а также лечение базиликом благоприятно влияет на исход таких заболеваний как артрит, ревматизм.

Полезные свойства и применение базилика

Польза растения для организма человека проявляется благодаря его химическому составу. Базилик содержит рутин, эфирное масло, фитонциды, аскорбиновую кислоту, витамины РР, А, В2. Благодаря им он активно используются знахарями как:

• Средство, укрепляющее иммунную систему. Предполагается, что базилик имеет определённую активность даже при ВИЧ- инфекции и онкологических заболеваниях;

• Растение, обладающее бактерицидным действием в случае воспалительных процессов в лёгких (ОРВИ, бронхитах), а также некоторым противовирусным и противогрибковым действием;

• Противоастматическое средство, которое снижает проявления этой болезни за счёт снижения воспаления;

• Также базилик может препятствовать активности бактерий в полости рта, что способствует уменьшению запаха изо рта, кариеса. Однако, для получения эффекта нужно употреблять отвар базилика, а не жевать его листья, чтобы не получить вредных веществ, некоторое количество которых содержится в его траве. Кроме того, вяжущие компоненты укрепляют ткань дёсен и предотвращают выпадение зубов.

• Чтобы облегчить течение ангины для полоскания горла также используется базилик, свойства которого являются антисептическими.

• Базилик обладает жаропонижающими свойствами;

• Применяется при метеоризме;

• Улучшает память, улучшает сон;

• Увеличивает отделение слизи при насморке;

• Содержащиеся в базилике антиоксиданты защищают от возникновения опухолевых процессов, препятствуют старению организма;

• В процессе пищеварения способствует лучшему усвоению питательных веществ;

• Способствует снижению холестерина крови, тем самым, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний;

• Обладает умеренным мочегонным эффектом, способствует снижению концентрации солей в моче, таким образом, снижая риск развития камней в почках;

• Помогает при конъюнктивитах, других заболеваниях глаз (катаракте, глаукоме);

• Обладает обезболивающим действием, что делает возможным его применение в случае зубной боли, менструальных спазмов;

Из базилика можно приготовить настой, отвар, чай. Кроме употребления внутрь можно добавлять его в ванну, полоскать ими полость рта, умываться, использовать целебное эфирное масло.

Народные рецепты с базиликом

Базилик в гинекологии

Фригидность (половая холодность): взять по 5 столовых ложек цвет­-ков базилика и травы тысячелистни­-ка, залить смесь 1 л вина типа кагор, настаивать 20 дней, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 1 /2 стакана настойки 3 раза в день по­-сле еды.

Базилик в дерматологии

При кожных заболеваниях

Зуд кожи: взять 2 столовые ложки высушен­-ной травы базилика, залить 0,5 л кипят­-ка, остудить, процедить. Пить по 1/2 стакана настоя 2—3 раза в день до еды.

Базилик для глаз

Конъюнктивит: взять 2 столовые ложки высушен­-ной травы базилика, залить 0,5 л кипятка, остудить, процедить. Промывать глаза.

Базилик при болезнях уха

Отит: взять 2 столовые ложки измель­-ченной травы базилика, залить 0,5 л ки­-пятка, поставить на медленный огонь, довести до кипения, но не кипятить, снять с огня и дать настояться 10 минут. Делать компресс на больное ухо. Дер­-жать компресс 1—2 часа. Компресс мож­-но делать ежедневно, пока болит ухо.

Базилик при гриппе, болезнях носоглотки

При ангине

Смешать 1 г эфирного масла бази­-лика и 50 г сахарной пудры. Принимать по 1 столовой ложке смеси, запивая ли­-повым чаем, после еды.

Видео: Базилик в "улитке". Быстро всходит, хорошо растет! (07.02.16г.)

При гриппе

Принимать по 2—5 капель эфир­-ного масла базилика с медом 2—3 раза в день.

При кашле

Смешать в равной пропорции эфирные масла базилика и эвкалипта, развести их в стакане кипятка и вдыхать пары масел, наклонив голову к стакану и накрыв ее полотенцем (т. е. делать ин­-галяции).

Базилик при заболеваниях зубов

при зубной боли

Смочить кусочек ваты в эфирном масле базилика и положить на больной зуб.

Взять 1 столовую ложку травы базилика, залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 15—20 минут, процедить. Полоскать рот. При ангине этим же настоем полоскать горло.

Базилик при заболеваниях почек и мочевого пузыря

При мочекаменной болезни

Взять 2 столовые ложки цветков базилика, залить 1 стаканом кипятка, прокипятить, остудить и процедить. Принимать как мочегонное средство.

Базилик при усталости, утомлении

Нервное напряжение, повышенная утомляемость: взять 1 столовую ложку травы ба­-зилика, залить 1 стаканом кипятка, на­-стоять 15—20 минут. Пить как чай с саха­-ром или медом, но не более 2 раз вдень.

Противопоказания базилика

Базилик противопоказан при беременности, базилик обладает тонизирующим эффектом, а это значит, что однозначным противопоказанием к употреблению базилика являются заболевания сердечно-сосудистой системы, особенно перенесенный инфаркт миокарда, тромбофлебит, тромбозы вен нижних конечностей, низкий уровень свертываемости крови. Кроме того, даже при отсутствии противопоказаний, согласно диагнозу, опасно чрезмерное использование базилика – свойства базилика таковы, организм отреагирует на него как на сильное пищевое отравление. Необходимо избегать употреблять в любом виде базилик при беременности, в то время как для кормящих матерей он является хорошим лактогонным средством. Также абсолютным противопоказанием является склонность к гипертензии и гипертоническая болезнь, в то время как употребление базилика гипотониками только приветствуется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Базилик