Поможет ли яблочный уксус от прыщей?

Многие женщины в разном возрасте задаются вопросом, как навсегда избавиться от угревой сыпи, а также выровнять цвет лица. Яблочный уксус от прыщей использовали еще наши бабушки, но не многим известно, что это прекрасное питательное и матирующее средство.

Очищает и питает

Яблочный уксус содержит естественные кислоты, которые получаются путем брожения яблок. Именно кислотность жидкости благотворно влияет на дерму, нормализует ее баланс, убирает жирный блеск, помогает избавиться от существующей сыпи и предотвращает появление новых прыщей.

Поможет ли яблочный уксус от прыщей?
Содержание

Как работает жидкость:

  • убирает жир, который уже долгое время забивает поры и превращается в черные точки;
  • ликвидирует бактерии, которые обитают на поверхности лица;
  • обладает эффектом расширения пор и выводит жир из них;
  • отшелушивает верхний слой эпидермиса, что ускоряет регенерирующий процесс;
  • богат витаминами А, В и С и оказывает тонизирующий эффект;
  • насыщает кожу магнием, калием, медью и железом.

Перед использованием проконсультируйтесь со специалистом, возможно, вам это средство не может. Например, если у вас аллергия и из-за этого появились прыщи, то здесь уксус не спасет.

Даже если вам показан такой вид лечения, использовать его нужно очень аккуратно, ведь применение в чистом виде может вызвать сильные ожоги или раздражение на лице.

Чтобы минимизировать негативное воздействие, яблочный уксус от прыщей рекомендуют разводить в воде, смешивать с другими ингредиентами, добавлять в отвары.

Курс лечения может длиться не более 2 недель. За это время вы точно заметите положительные изменения во внешности. Длительно его использовать не рекомендуется опять же из-за возможности нанести ожог и других негативных последствий:

  • раздражения;
  • зуда;
  • красных пятен, которые говорят об аллергии на это средство;
  • сильного шелушения.

Если подобную реакцию вы заметили в первое использование любого средства, в составе которого был яблочный уксус, немедленно прекращайте процедуры. Это означает, что у вас индивидуальная непереносимость компонента.

Если вы пользуетесь таким методом лечения угревой сыпи, то после того, как смоете средство с уксусом, наносите питательный крем, чтобы избежать пересыхания кожи.

Тоник подтянет и освежит

Самыми эффективными средствами с содержанием яблочной кислотык являются тоник и разнообразные маски.

Тоник. Для его приготовления вам понадобятся: 1 ст.л. уксуса, 5 ст.л. зеленого чая (можно взять кипяченую воду, отвар ромашки или календулы). Смешайте жидкости, и средство готово. Если у вас сухая кожа, вместо 5 ложек альтернативной жидкости можете использовать восемь.

Настойка. Возьмите по 1 ст.л. уксуса, травы чистотела и череды (можно использовать ромашку), залейте стаканом теплой кипяченой воды и дайте настояться в течение 7 дней в темном прохладном месте. Перед использованием встряхнуть, процедить и протирать кожу лица 2 раза в день.

Очищающая маска. 1 ч.л. кислой жидкости смешать с 3 ч.л. кипяченой воды и добавить белую глину, чтобы получилась консистенция сметаны. Смесь нанести на лицо на 20 минут и смыть теплой водой. Яблочный уксус и глина — это двойной удар по высыпанию.

Питательная маска. Смешайте 1 ч.л. уксуса, 1 ч.л. сметаны, 1 желток (если у вас жирная кожа, используйте белок). Маска получится достаточно жидкой. Держать на лице ее нужно 15 минут, а затем ополоснуть лицо сначала теплой, а потом прохладной водой.

Успокаивающая маска. Возьмите 1 ч.л. овсяных хлопьев, 1 ч.л. уксуса и 1 ч.л. сметаны. Все перемешать и выложить получившуюся кашицу на лицо. Подержите смесь 20 минут, затем умойтесь теплой водой.

Нежный пилинг. Как известно, с этим видом косметических процедур нужно быть крайне осторожными барышням с угревой сыпью. Пилинг может открыть ранки, и туда попадет инфекция, поэтому пользоваться нужно только нежными вариантами. Например, можно смешать 1 ч.л. жидкого меда с 1 ст.л. яблочного уксуса и 1 ч.л. соли. Помассируйте чистое влажное лицо этим средством буквально пару минут. Эффект заметите сразу — кожа станет более упругой и нежной. Благодаря кислотам прыщики подсохнут и быстрее пройдут.

Пьем и лечимся

Яблочный уксус от прыщей также хорошо помогает, если принимать его внутрь. Если вы будете пить эту жидкость, то процессы заработают внутри организма и вы также добьетесь прекрасных результатов и очистите кожу даже эффективнее. Улучшится циркуляция крови, что поспособствует скорейшему выводу из организма шлаков и токсинов. Это средство тоже благоприятно влияет на пищеварение, и диетологи часто назначают его людям, которые страдают избыточным весом.

Важно подходить очень внимательно к пропорциям в использовании яблочного уксуса. Ни в коем случае не пейте его в чистом виде! Это может привести к внутреннему ожогу горла, аллергии, проблемам с желудочно-кишечным трактом. Пить его нужно в разведенном виде и в очень небольших количествах. Лучше, если он приготовлен в домашних условиях — так вы точно будете знать, что пьете натуральный продукт.

Чтобы сделать уксусный напиток, возьмите стакан кипяченой воды или травяного чая и добавьте туда 2 ст.л. уксуса и 1 ч.л. меда. Лучше пить этот напиток в первой половине дня, через 2 часа после завтрака. Пейте маленькими глотками, не спешите. А после этого обязательно прополощите рот водой, чтобы не было негативного воздействия на эмаль зубов.

Некоторые жалуются, что после такого напитка чувствуют изжогу. Чтобы этого избежать, добавьте в жидкость щепотку пищевой соды — она погасит кислоту.

Чтобы добиться эффекта в лечении прыщей яблочным уксусом, важно руководствоваться здравым умом и не переусердствовать. Если вы намажете лицо чистым уксусом, то не избавитесь от сыпи, а получите ожог! Во всем нужна мера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Поможет ли яблочный уксус от прыщей?