Проведение чистки зубов ультразвуком

Чистка зубов ультразвуком — самый современный и эффективный способ избавления от желтизны, налетов и камней.

Зубной налет и камни

В современном обществе здоровые зубы стали синонимом не только красоты, но и успеха. Безупречная улыбка дает ощущение уверенности в себе и раскрепощает.

Ультразвуковая чистка десен
Ультразвуковая чистка предназначена для снятия зубного камня с поверхности зуба непосредственным воздействием ультразвуковой вибрации специального стержня.

Но одним природа дала белоснежные зубы, а другим приходится постоянно избавляться от желтизны и налетов. В этом виноваты вредные привычки и небрежность в гигиене полости рта. Сначала появляется мягкий налет на зубах, потом со временем он начинает уплотняться, затвердевает и становится зубным камнем. А камни — угроза для здоровья зубов и десен.

Почему образуются камни? Стоматологи называют несколько причин:

  1. В рационе недостаточно твердой пищи.
  2. Нарушена техника чистки зубов.
  3. Некачественные щетки и пасты.
  4. Нарушения обменных процессов в организме.
  5. Шероховатости на пломбах.

Зубные камни представляют собой глинообразные или твердые отложения белого и желтого цвета. В среднем камни образуются в течение полугода, поэтому удалять их нужно два раза в год.

Если есть неприятный запах, десны кровоточат при чистке, это повод обратиться к врачу. Это задача не только эстетическая. Отложения становятся питательной средой для бактерий. Камень между зубом и десной растет и начинает расширять лунку зуба. Возникает карман, и это не дает зубу хорошо удерживаться, он может выпасть.

Процедура в клинике

Зубные камни, налеты удаляют стоматологи. Раньше чистку проводили вручную. Врач откалывал и снимал отложения с помощью специального крючка. Удаление зубных отложений было болезненной и крайне неприятной для пациента процедурой.

Ультразвуковая чистка десен
Ультразвуковая чистка зубов – необходимая мера профилактики образования зубного налёта и зубного камня, позволяющая сохранять здоровые зубы и десны. Более того, ультразвуковая чистка зубов крайне рекомендуется если десны начали кровоточить, появился запах изо рта или кариес.

Современная стоматология успешно проводит снятие зубного камня ультразвуком.

Каждая стоматологическая клиника оборудована специальным ультразвуковым скейлером. Ультразвуковая вибрация с определенной частотой и амплитудой колебаний действует на поверхность зуба и удаляет отложения.

Во время ультразвуковой процедуры удаляются не только отложения, которые видны на поверхности зуба, но и те, что спрятаны под десной. Кроме всевозможных налетов, происходит очистка зубов от пигментации, которая появляется от курения, употребления кофе и чая.

Чистка зубов ультразвуком не только не повреждает зубную эмаль. После процедуры она чистая и гладкая, и это дает ей легче принимать нужные микроэлементы из зубной пасты или пищи. Гладкая поверхность образуется в результате полировки. Это не дает удержаться налету на зубах. Такой эффект не достигается при ручной чистке.

Этапы процедуры

Чистка зубов ультразвуком проходит в несколько этапов.

  1. Перед началом врач определяет количество и локализацию отложений. Если их много и они находятся под деснами, делается местная анестезия.
  2. Проводится непосредственно удаление отложений. Вначале обрабатываются корневые каналы, затем удаляется зубной налет. Обрабатываются так называемые пародонтальные карманы.
  3. Каналы десен обрабатываются специальными дезинфицирующими растворами.
  4. На поверхность зубов наносится специальный фторсодержащий лак. Это нужно для того, чтобы снизить чувствительность эмали, которая возможна после процедуры очищения.

В среднем снятие зубных отложений ультразвуком занимает около полутора часов.

После очистки пациент ощущает свежесть во рту, цвет эмали становится светлее. И главное, удаление зубного камня ультразвуком — самый эффективный, и в то же время безопасный метод. Без применения препаратов на основе кислот оттенок зубной эмали отбеливается на 2 тона.

Стоматологи утверждают, что чистка зубов с ультразвуком должна быть первым этапом, с которого начинается лечение зубов и десен. Это способствует более прочному контакту между пломбировочным материалом и зубом.

Но, как и у любой медицинской процедуры, к ультразвуковому методу чистки есть свои противопоказания. Это:

  • наличие имплантов;
  • наличие ортопедических конструкций;
  • сердечная аритмия;
  • хронические заболевания легочной системы;
  • наличие респираторной инфекции;
  • дети с молочными зубами;
  • подростки в период смены прикуса;
  • пациенты в группе риска (гепатит, ВИЧ).

Беременность не входит в список противопоказаний, но врачи настоятельно не рекомендуют проводить процедуру в первом триместре.

Домашняя процедура

На современном рынке появилось новое изобретение. Это ультразвуковая зубная щетка. Пожалуй, это лучшее средство для ухода. К ее применению практически нет противопоказаний. Зубные щетки с ультразвуком подходят для брекетов, коронок, виниров и имплантов.

Ультразвуковая чистка десен

Чистка зубов с ультразвуком дома снижает вероятность развития кариеса.

Она подойдет для всех, кто страдает воспалительными заболеваниями полости рта.

Принцип работы щетки основан на преобразовании электрической энергии в механическую. Головка щетки снабжена пьезоэлектрической пластиной, которая и преобразовывает энергию. Ультразвуковые колебания не слышны, поэтому над головкой расположен индикатор, по которому можно определить работу ультразвука. У щетки 2 режима: мягкий и интенсивный. Щетка в работе вырабатывает тепло. Оно расширяет сосуды полости рта, улучшается циркуляция крови.

С использованием щетки происходит бережное очищение налета в сотню раз лучше, чем с другими щетками. Конечно, есть и минусы:

  • сокращает срок службы коронок, виниров и пломб;
  • разрушает деминерализованную эмаль;
  • может обострить некоторые воспалительные заболевания в полости рта;
  • не рекомендуется для беременных и людей с кардиостимуляторами.

Несмотря на то что щетка хорошо справляется с налетом, удаление зубного камня ультразвуком возможно только на сеансе чистки у стоматолога.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Проведение чистки зубов ультразвуком