Как отбелить тюль в домашних условиях?

Как отбелить тюль в домашних условиях быстро и с хорошим результатом? В этой статье рассмотрим отбеливание органзы, капрона, старой или пожелтевшей ткани народными и химическими средствами дома.

Чтобы в доме было уютно и комфортно хозяйки обязательно вешают тюль. Он защищает помещение от посторонних взглядов и является элементом интерьера. Как сделать тюль снова красивым и белоснежным?

Почему пачкается тюль, что влияет

  • каждый день в вашей квартире оседает пыль на мебели, шторах и тюли, на изделии появляется сероватый оттенок. Перед стиркой обязательно похлопайте тюль, потому что пыль в изделие въедается;
  • лучи солнца прожигают тюль, и он начинает желтеть. Желтизна появляется на некоторых участках изделия, отстирать ее тяжело;
  • если у вас есть маленькие дети, то они постоянно пачкают стены и мебель, прячутся за портьеры и тюль. Тюль на кухне быстро становится жирной.

Если вы будете беречь тюль белого цвета, то стирку сможете отложить на более долгое время. Что надо сделать для этого? Регулярно стряхивайте тюль, защищайте от лучей солнца с помощью жалюзи и очищайте от пыли, используя особую насадку пылесоса.

До начала процесса стирки встряхните тюль, замочите в воде (до 35 градусов), благодаря этому будет легче отбелить изделие. Держите тюль в воде около 20 минут, затем переходите к стирке.

как отбеливать тюль дома

Как отбелить тюль, средства

Для этого вы можете использовать народные или современные средства. Очень часто применяют отбеливатель «Белизна». В подогретую воду налейте количество отбеливателя согласно инструкции.

Потом опустите тюль на полчаса, затем сполосните. «Белизна» является химическим веществом, которое содержит агрессивные составляющие. Если будете неправильно ее использовать, то можно обжечься и испортить ткань.

Кроме этого, «Белизна» имеет еще минусы. Она пахнет хлоркой, с этим запахом приходится бороться. При ее регулярном использовании, нужного результата не будет.

Кроме этого средства есть другие пятновыводители и синтетические моющие средства.

Народные средства хорошо отбеливают:

  1. Хозяйственное мыло.
  2. Синька.
  3. Нашатырный спирт.
  4. Перекись водорода.
  5. Сода.
  6. Зеленка.
  7. Соль.

Как отбелить тюль в домашних условиях народными средствами?

Мыло – доступное, популярное и недорогое средство. Натрите на терке немного мыла, высыпьте в подогретую воду, хорошо перемешайте, и опустите тюль. Через 30 минут потихоньку отожмите ткань, прополощите и высушите.

Синьку используйте во время полоскания, добавляйте 36 грамм на ведро воды, чтобы вернуть тюли первоначальный цвет.

Возьмите перекись водорода и нашатырный спирт 1:2, смешайте, затем разведите в 20 литрах воды. Состав тщательно перемешайте, и опустите тюль примерно на полчаса, затем сполосните изделие и повесьте сушить. Этот способ дает хороший результат.

Возьмите 15 грамм соды, высыпьте в ведро воды, потом опустите туда тюль примерно на два часа, затем постирайте руками. Если добавите в рецепт соли в соотношение 1:1, то получите хороший результат.

Зеленку добавляйте после стирки тюля. Приготовьте раствор: пять капель зеленки и немного воды. Вылейте этот состав в воду для полоскания. Спустя несколько минут немного выжмите тюль и повесьте сушить.

отбеливание тюля дома

Приготовьте раствор: 125 грамм поваренной соли, полведра воды и немного порошка, тщательно все перемешайте. Тюль очистите от пыли и постирайте в этом растворе. Затем насыпьте 100 грамм соли в воду, и опустите ткань на четверть часа, потом прополощите.

При стирке тюля в машинке, с использованием порошка, она приобретает сероватый оттенок. Во время ручной стирки применяйте жидкое средство для синтетики. Стирайте и полощите в теплой воде, не отжимайте, пусть вода стечет сама.

До начала отбеливания уточните из какого материала ее изготовили. Тюль из синтетики чаще бывает серой, его не разрешается стирать в горячей воде и кипятить. Замачивайте в растворе перекиси, соли и соды.

Тюль из капрона не рекомендуют стирать в подогретой воде. В этом случае способов для отбеливания меньше. Применяйте смесь перекиси водорода и нашатыря.

Для сохранения белизны тюля необходимо время и терпение. Внимательно читайте инструкции, после стирки аккуратно отжимайте изделие. При правильном уходе тюль прослужит долго и будет вас радовать своей красотой.

Видео, как отбеливать тюль дома

Как видите, ничего страшного в отбеливании тюля дома нет, берем все советы которые прочитали в статье или посмотрели в видео и начинаем практиковаться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как отбелить тюль в домашних условиях?