Если появился зубной камень, как избавиться от него в домашних условиях?

Большинство людей сталкивается с проблемами здоровья зубов: кариесом, налетом, камнями. Поэтому, если появился зубной камень, как избавиться в домашних условиях от этого недуга, должен знать каждый.

Основными причинами образования зубных камней являются неправильный уход за полостью рта и нарушение обмена веществ. Чтобы избежать их появления необходимо посещать стоматолога минимум 2 раза в год, регулярно и тщательно чистить зубы и придерживаться правильного питания. Важно отметить, что возникновение зубного камня возможно даже на коронках и протезах! Поэтому вопрос, как удалить зубной камень, беспокоит практически всех.

удаление зубного камня
Причинами образования зубного камня могут стать как неправильная и нерегулярная чистка, так и индивидуальные факторы, такие как особенность слюны и генетическая предрасположенность.

Существует множество методов, с помощью которых врач-стоматолог легко и быстро избавит вас от этого заболевания. Это и ультразвуковое удаление зубного камня, и лазерное, и механическое. Но многие не спешат и отказываются идти к стоматологу, считая, что пока зубы сильно не болят, нет смысла идти и начинать терапию. И даже не предполагают, что несвоевременное лечение может привести к таким серьезным заболеваниям, как пародонтит и гингивит. Именно поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют удалять их примерно 1-2 раза в год.

Зубные камни: виды, симптомы и причины

Существует 2 вида зубного камня — это наддесневые, или их еще называют видимыми, и поддесневые (невидимые). Первый имеет мягкую структуру желтого или желто-коричневого цвета, его нетрудно обнаружить и удалить самостоятельно, чего не скажешь о втором, который характеризуется твердой структурой темно-коричневого цвета. Удаление зубного камня в домашних условиях такого вида является невозможным. Этим заниматься должен только стоматолог! Ведь именно данный вид камня нередко становится причинами таких заболеваний, как пародонтит и гингивит.

Факторов появления зубного камня существует немало и они достаточно разнообразны. Итак, выделяют такие основные причины:

  • неверный уход за ротовой полостью (нерегулярная и неправильная чистка зубов, пренебрежение ополаскиванием рта после еды);
  • использование некачественной мягкой зубной щетки;
  • отсутствие профилактических визитов к врачу-стоматологу;
  • недолеченное воспаление десен;
  • кривые зубы;
  • постоянное употребление только мягкой пищи;
  • жевание на одну сторону;
  • употребление большого количества сладостей и газировки;
  • злоупотребление кофе, крепким чаем (вследствие этого образуется налет на зубной эмали);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • повышенное слюноотделение.

Как видно, существует большое количество разнообразных факторов, способствующих появлению зубного камня. Поэтому, даже если вы регулярно и тщательно следите за гигиеной своего рта, это совсем не означает, что вы никогда не столкнетесь с вопросом, как убрать зубной камень.

Образование зубного камня
Зубной камень – это очень плотное образование на стенке и ножке зуба, которое формируется из недоочищенного налета, который скапливается на зубах после приема пищи, а также от вязкой слюны, отмерших клеток эпителия, бактерий и разных микроэлементов.

Итак, как же вовремя понять, что у вас образовался этот злополучный камень, и как избавиться от него: у стоматолога или же на дому самостоятельно?

Следует приступить к рассмотрению основных симптомов:

  1. Образование плотного зубного налета, с очищением которого не справляется гигиеническая зубная щетка и паста.
  2. Возникновение постоянного неприятного запаха изо рта.
  3. Воспаление и покраснение десен (на этой стадии необходимо срочно обратиться к стоматологу, иначе не избежать следующего симптома).
  4. Шаткость зубов и выпадение.

При возникновении данных симптомов обязательно обратитесь за консультацией к стоматологу во избежание осложнений.

Как избавиться от зубного камня?

Конечно, лучше удалять зубные камни в клинике, но многие не считают это заболевание серьезным и избавляются от камней самостоятельно.

В принципе, если у вас камень наддесневый и находится не в критическом состоянии, то попробовать снять его можно и на дому.

как снять зубной камень в домашних условиях

Для данных целей можно использовать следующие эффективные средства снятия зубных камней в домашних условиях:

  1. Наиболее простым и эффективным средством является чистка зубов с помощью соды. Для этого необходимо приготовить такой раствор: 1 ч. л. соды и 10 капель перекиси водорода необходимо тщательно смешать с 3 каплями лимонного сока. Полученную смесь необходимо нанести на участок с наиболее выраженным налетом. Оставить маску на 2-3 минуты, затем теплой водой прополоскать рот. Данный способ очистки можно использовать максимум 1 раз в неделю. Обратите внимание: этот метод запрещается использовать при стоматите.
  2. Для применения следующего способа потребуется пчелиный мед. Растворите 1 ст. л. меда в 1 стакане теплой воды. Этим раствором каждый день перед сном необходимо полоскать рот. Такой способ является длительным, но проделывать эту процедуру придется каждый день на протяжении нескольких месяцев.
  3. Отвар на основе чистотела также помогает избавиться от этой проблемы. 1/2 ст. л. чистотела нужно залить горячей водой, затем дать 30-40 минут ему настояться. Полученным раствором необходимо полоскать рот 2 раза в день для достижения наилучшего результата. Обратите внимание, что чистотел является токсичным и использовать его нужно с большой осторожностью.
  4. Убираем зубной камень с помощью черной редьки. Этот способ является элементарным. Редьку нужно просто есть, если же вкус вам не по душе, то жуйте ее и выплевывайте. Из-за того, что черная редька является твердой, с ее помощью можно избавиться от зубных камней на начальных стадиях.

Если народные рецепты не дали значительного эффекта, то для снятия зубного камня необходимо все же обратиться в стоматологическую клинику.

Как видите, существует достаточно много народных способов удаления зубного камня в домашних условиях. Но не стоит забывать, что, помимо их использования, нужно регулярно и тщательно следить за гигиеной полости рта, правильно питаться и не забывать о профилактических визитах к врачу. Только при соблюдении всех правил ваши зубы будут здоровыми!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Если появился зубной камень, как избавиться от него в домашних условиях?