Методы отбеливания зубов

Отбеливание зубов — одно из самых популярных направлений эстетической стоматологии. Ряд белых зубов не только делает человека привлекательнее, он является неотъемлемой частью образа успешного человека. Самостоятельное осветление эмали в домашних условиях не только малоэффективно, но и разрушительно действует на нее.Существуют современные и безопасные методы отбеливания, поэтому лучше не экспериментировать, а довериться профессиональному стоматологу.

Есть ли показания и противопоказания?

Показания и противопоказания к такой процедуре тоже существуют.

Каких-либо медицинских показаний к осветлению эмали нет, ведь эта процедура не лечебная, а косметическая. Под воздействием кислот и красителей, содержащихся в пище, зубы могут темнеть, приобретать серовато-желтый оттенок. В этом нет вреда для здоровья зубов, но выглядит такая улыбка не очень привлекательно. Вернуть былую красоту помогает процедура отбеливания.

Методы отбеливания зубов
Содержание

Существует перечень противопоказаний, когда с отбеливанием пациенту нужно подождать или вовсе отказаться от него:

  • беременность, кормление ребенка грудью;
  • наличие стоматологических и ортодонтических заболеваний, нуждающихся в лечении;
  • особая чувствительность эмали;
  • обнаженные корни;
  • возраст до 16 лет;
  • если имеются пломбы, виниры, люминиры или протезы на передних зубах (отбеливание возможно, но необходима консультация специалиста).

Существуют следующие виды отбеливания зубов:

  1. Консервативное — когда зубам возвращается их природный оттенок путем удаления налета, зубного камня и межзубных загрязнений.
  2. Трансформативное — воздействующее на более глубокие ткани зуба и придающие ему белизну.

Средства для отбеливания в домашних условиях

Отбеливающий эффект жевательных резинок и зубных паст обусловлен их абразивным действием. К таким средствам стоматологи относятся скептически, так как они скорее не отбеливают, а более эффективно справляются с налетом, чем обычные.

Средства отбеливания

Можно купить средство для отбеливания зубов в аптеках (как правило, это набор, в который входит гель и капа). Плюсами такого набора являются относительная дешевизна и применение в любое удобное время. При этом эффективность такого отбеливания очень мала по сравнению с профессиональными процедурами, так как концентрация действующего вещества очень незначительна, а эмаль не запечатывается после окончания отбеливания.

Лазерный метод

Одним из самых эффективных и современных методов сделать улыбку ослепительной является лазерное отбеливание зубов. При помощи лазера можно обрабатывать любую площадь зубов — как локальные потемнения, так и всю зону, открывающуюся при улыбке.

Лазерный метод отбеливания зубов

Лазерное отбеливание зубов безопасно: частота и время воздействия подбираются индивидуально в зависимости от состояния и чувствительности, при этом не нарушается структура эмали. Более того, лазерное отбеливание обладает уплотняющим действием, поэтому укрепляет эмаль. Процедура длится около получаса и совершенно безболезненна. Зубам придается желаемый оттенок и тон, поэтому можно обрабатывать небольшой участок в соответствии с натуральным цветом остальных зубов.

Результат этого метода держится очень долго, особенно если зубы после обработки покрываются специальным защитным составом, препятствующим проникновению в эмаль пигментов из пищи.

Еще одним важным плюсом является демократичность цен на лазерное отбеливание.

Ультразвуковой метод

Ультразвуковое отбеливание зубов помогает осветлить их на 1-2 тона. И если лазер воздействует на пигменты, находящиеся как на поверхности, так и в глубоких слоях, то при помощи ультразвука удаляют налет, камень и загрязнения с поверхности эмали. На них наносят специальный гель — средство для отбеливания зубов, который активно выделяет кислород при воздействии ультразвука. По завершении процедуры зубы полируются и покрываются защитным слоем, который защищает их от действия кислот, снижает чувствительность и предотвращает возникновение кариеса.

Механический, химический и галогеновый методы

При механическом методе используются мягкие абразивы (важно, чтобы они были мягче зубной эмали), которые снимают налет, зубной камень, удаляют межзубные отложения.

Химический метод предполагает применение особых составов, которые способны проникать довольно глубоко в эмаль. Это перекись водорода, карбамида или мочевины, которые могут применяться и при домашнем отбеливании. Важным отличием является то, что при самостоятельном отбеливании не используется финальная обработка защитным гелем, поэтому зубы после применения химикатов становятся более уязвимыми и чувствительными.

Белые зубы

Химический метод нельзя проводить при наличии пломб, видимых при улыбке, виниров, люминиров, протезов, так как инородные элементы после такой обработки будут резко отличаться по тону от отбеленных зубов.

При фотоотбеливании на зубы наносится специальный гель, который активизируется при облучении галогеновым светом. Процедура очень схожа с ультразвуковым отбеливанием, так как действующим веществом является активный кислород.

Разные виды отбеливания зубов можно комбинировать, особенно если эмаль нуждается в профессиональной механической чистке. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо проконсультироваться со стоматологом, учесть все показания и противопоказания, посмотреть фотографии зубов до и после разных процедур, почитать отзывы пациентов.

Запомните то, что отбеливание не такая уж и безобидная процедура, подходить к ней необходимо со всей ответственностью и осторожностью.

В любом случае лучше обратиться к грамотному стоматологу, он вам обязательно поможет. Берегите свои зубы и будьте здоровы!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Методы отбеливания зубов