Способы удобрения рассады йодом

Йод – это элемент, который жизненно необходим всем живым существам на земле. Его можно использовать не только в медицинских целях, но и для обработки различных овощных и декоративных культур: земляники, перца, томатов, огурцов, домашних цветов. Какое же влияние оказывает этот элемент на растения и как приготовить йодный раствор для удобрения правильно?

Применение йода

Применение йода

Как любой другой микроэлемент, йод принимает непосредственное участие в биологических процессах. В достаточном количестве он содержится в черноземе, каштановых, пойменных почвах. А вот солончаки, подзолистые, сероземные почвы, как правило, испытывают его дефицит.

Для нормального роста и развития растения нужны микроскопические дозы йода. Поэтому отдельно такое удобрение для сельского хозяйства не выпускается. Однако он содержится в фосфоритной муке (от 150 до 280 тыс. мг на кг). Также много его в навозе, золе.
Можно приготовить раствор йода самостоятельно. Его применяют в следующих целях:

  • для стимуляции роста семян;
  • против грибковых заболеваний культурных растений;
  • для повышения иммунитета рассады;
  • для увеличения урожайности.

Стоит отметить, что удобрение рассады раствором йода благоприятно сказывается на здоровье человека. Плоды, выращенные при помощи йодных добавок, содержат достаточное количество микроэлемента, что тоже немаловажно.

Подкормка рассады йодом

Методы обработки

Удобрять йодом можно не только корни растения, но и его семена, листья. В зависимости от обрабатываемой культуры, предназначения йода, рецепт приготовления может немного отличаться.

  • Обработка семян производится непосредственно перед посевом. Сначала их замачивают на 6 часов препаратами, содержащими йод (0,1-процентным раствором йодистого натрия или йодистого калия). Чтобы приготовить такой раствор в домашних условиях, нужно 1 каплю йода растворить в одном литре воды
  • Корневая обработка осуществляется через полив растения. Для приготовления раствора понадобится всего 1 капля на 3 л воды. Полученным составом можно полить всю рассаду. Иногда достаточно выполнить процедуру один раз, чтобы растения получили нужное количество элемента.
  • Внекорневая обработка, или попросту опрыскивание растений йодным раствором, производится во время вегетации. Данный метод помогает уничтожить споры ложной мучнистой росы, отлично справляется с фитофторой.

Приготовление йодной подкормки

Приготовление йодной подкормки для разных культур

При выращивании рассады огурцов, томатов и перца подкормка йодом особенно актуальна. Также достаточно часто садоводы используют ее для удобрения земляники, клубники, домашних цветов. Рассмотрим каждый случай отдельно:

  • Подкормка огурцов.

У данной культуры очень распространено заболевание мучнистой росой. Чтобы от нее избавиться, рассада огурцов и почва вокруг опрыскивается специальным раствором. Для его приготовления нужно смешать 3 л воды, 350 мл молока, 4 капли йода. После пересадки на новое место обработка огурцов осуществляется путем обрызгивания саженцев смесью из 10 л воды, 1 л молока и 10 капель 5%-й водно-спиртовой настойки. Через каждые 10 дней процедура повторяется. Такая обработка предотвращает пожелтение листьев и «омолаживает» плетущую часть огурцов. Она хороша как профилактическое средство борьбы с грибковыми спорами.

  • Удобрение томатов и перца.

Помидор и перец обрабатываются еще с семян. Они заливаются 0,1-процентным раствором йода на 6 часов. Благодаря такой заботе семена быстрее прорастают, всходы получаются сильными и здоровыми. На следующем этапе, когда помидор и перец выпустят два настоящих листочка, проводится корневая подкормка рассады (1 капля 5%-й йодной настойки на три литра воды). Удобрение томатов осуществляют и после высадки рассады в грунт, как только начинает завязываться кисть. Для этого 3 капли йода добавляют в ведро воды и выливают на корни каждого растения примерно 1 л раствора. Как показывает практика, после такого удобрения помидор и перец вырастают на 15-20% больше, чем обычно (имеется в виду плод). Кроме того, растение лучше противостоит заболеваниям, сроки созревания томатов, сладкого перца значительно сокращаются.

Чтобы обработать помидор от фитофторы, используют следующий рецепт: в ведро с водой выливают 1 литр сыворотки, 40 капель йодной настойки и ложку перекиси водорода. Полученным раствором обильно опрыскивают рассаду.

Существует и другой рецепт, он делает рассаду помидор более устойчивой к поражению фитофторой. Нужно накипятить 8 л воды, добавить 2 л просеянного зольного порошка и тщательно перемешать. Когда субстанция остынет, в нее вливают пузырек йода и насыпают 10 г борной кислоты. Далее смесь настаивается 12 часов. Поливать помидор нужно под корень, предварительно разведя настой из расчета 1 л на ведро воды. Состав такого раствора богат микроэлементами, поэтому он может использоваться как основная подкормка помидоров.

Совет

При подкормке растений точно следуйте рецепту, иначе слишком высокое содержание йода может нарушить процесс формирования кистей, плоды вырастут искривленные.

  • Обработка домашних цветов.

Для комнатных растений готовится свой раствор: на 2 литра воды добавляют 1–2 капли 5%-й йодной настойки. Поливать нужно грунт, а не корни, иначе йод их может попросту сжечь. Такая подкормка обеспечит быстрый рост растений, частое цветение, хороший иммунитет. Также раствор йода можно использовать для борьбы с мучнистой росой на глоксинии и фиалке. Для этого добавляют 30 капель спиртовой настойки на литр кипяченой воды, опрыскивают растение, после чего ставят его в темное место высыхать.

  • Подкормка земляники.

Полив лечебным составом насаждений клубники и земляники проводят, как правило, ранней весной. Для приготовления раствора используют 10 капель водно-спиртового раствора йода, разведенные в 10 литрах воды. Поливать растения нужно 3 раза через каждые 10 дней, при этом емкость должна быть пластиковой, не металлической. Это помогает избежать развития серой гнили, укрепляет иммунитет растений.

Дефицит йода негативно сказывается на здоровье людей, животных и растений. Именно поэтому Великобритания, США, Германия, а также ряд других развитых стран на государственном уровне добиваются фактического увеличения его потребления населением. Способность элемента накапливаться в почве и растениях позволяет повысить его содержание в овощах и фруктах.

Второе несомненное преимущество удобрения йодом – повышение урожайности томатов, огурцов, перца, других сельскохозяйственных культур. Как показывает опыт многих садоводов, такая подкормка действительно эффективна, нужно лишь правильно рассчитать необходимое количество йода и своевременно полить растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы удобрения рассады йодом