Удобрение для рассады перца

опилки

Некоторые огородники ошибочно полагают, что рассада не нуждается в подкормках. Но к чему это приводит? В силу ограниченных объемов питательный состав почвы быстро истощается. Растения получают недостаточно минералов для нормального роста и начинают болеть. Тогда на помощь приходят корневые подкормки. Гораздо проще применить их до появления нежелательных признаков. Более того, подкормка рассады обеспечивает крепкий иммунитет растениям и способствует их дальнейшему полноценному развитию. Узнаем, как провести ее правильно и с максимальной пользой. 

Первую подкормку рассады перца можно проводить не раньше, чем после появления двух настоящих листочков. Также рассада нуждается в питании после пикировки или перевалки. Делается это через неделю, как только саженцы примутся на новом месте и адаптируются к условиям.

Перец подкармливают азотными и фосфорными удобрениями. Первое — поспособствует наращиванию зеленой массы, второе — развитию и укреплению корневой системы. Также вносят древесную золу и крапивные настои. Помните, что в любых удобрениях нужна мера. Перцы не переносят частых и обильных подкормок. На уровне рассады достаточно 2-3 раз. Рассмотрим процесс подробнее! 

83826317_15_03_11_02

Перед внесением удобрений субстрат в емкости необходимо обильно полить.

Первую подкормку проводят раствором мочевины, 5 грамм на 10 литров воды. После этого надземную часть растений орошают чистой водой. Более безопасной считается подкормка жидким биогумусом. Также в качестве первой подкормки используют раствор аммиачной селитры в соотношении 0,5 грамм на 1 литр воды, в него добавляют один грамм калийных удобрений и три грамма суперфосфата.

Во вторую подкормку используют тот же состав, но с увеличением дозы в два раза. Некоторые огородники подкармливают рассаду на этом уровне настоем крапивы. Небольшое количество измеленной крапивы (1:10) заливают водой и настаивают 7-10 дней. Полученным коктейлем поливают саженцы.

Если ваши растения были посажены в питательный субстрат, то двух подкормок будет достаточно. Последняя проводится за неделю до высадки в грунт.

Третья подкормка проводится калийными удобрениями 8 грамм на 1 литр воды.

Еще один вариант — подкормка навозной жижей или птичьим пометом в соотношении 1:10 и 1:15 с водой. Но такие органические подкормки при неправильной дозировке могут сжечь корневую систему саженцев, поэтому их применяют с особой осторожностью. Они приносят пользу, если растения не набирают зеленую массу, а их листья желтеют или опадают.

навоз

В дальнейшем, после высадки в грунт, перцам понадобятся различные подкормки. Для развития плодов нужен кальций. Из-за недостатка этого элемента возникает вероятность такого заболевания, как вершинная гниль. Поэтому, зачастую, используются комплексные минеральные удобрения, в составе которых есть все необходимые элементы питания.

Правильные и своевременные подкормки — это не единственный фактор, который имеет влияние на рассаду. Саженцам нужно обеспечить нормальные условия для роста, но об этом немного позже.

Удобрение для рассады томатов

Если растениям не хватает каких-либо элементов, то на это могут указывать различные признаки.

  1. Пожелтение и опадение листьев растений говорит о недостатке азота. Как правило, это проявляется на нижних листьях и постепенно переходит на верхние.
  2. При нехватке фосфора на обратной стороне листьев и стволах появляются фиолетовые «прожилки».
  3. О недостатке калия свидетельствует морщинистость листьев. На уровне рассады это случается редко, но взрослым растениям этот элемент необходим для формирования здоровых плодов.
  4. Нехватка железа — явление достаточно редкое, связанное с недостаточной питательностью субстрата. При этом надземная часть растений становится бледной. На этот фактор также может влиять и нарушение светового режима.

rassada

Чтобы предотвратить эти неприятные симптомы саженцам нужно обеспечить оптимальные условия содержания и давать дополнительное питание. За весь период роста рассаду томатов удобряют 2-3 раза. Первая подкормка проводится через 10-14 дней после пикировки. На растениях к тому времени уже образуется 2-3 настоящих листочка.

Рассмотрим несколько вариантов подкормок. Их применяют на выбор, в зависимости от того, что входит в состав субстрата:

— подкормка мочевиной осуществляется из тех же расчетов, что и перец. На литр воды берут 0,5 граммов мочевины, 3-4 грамма суперфосфата и 1,5 грамма калийной соли-

— на два литра горячей воды кладут 1 ст. ложку древесной золы, после чего настаивают раствор сутки, процеживают и поливают рассаду-

— настой из яичной скорлупы — эффективная подкормка по народному рецепту. Для его приготовления трехлитровую банку на 60-70% заполняют скорлупой, затем доверху заливают водой и настаивают в темном месте три дня. Для подкормки рассады полученный раствор разбавляется с водой в соотношении 1:3-

— еще один рецепт для любителей натуральных подкормок. Трехлитровая банка на 2/3 заполняется банановой кожурой заливается водой и настаивается 3-4 дня. Полученный коктейль разбавляется водой 1:3-

— подкормка гумусом проводится в соответствии с инструкцией производителя. 

1478

Общие правила ухода за рассадой

Вы можете применять самые питательные подкормки, но они не будут давать ожидаемого эффекта, если рассаде не создать оптимальные условия для роста и развития.

Томаты

Культура считается засухоустойчивой, поэтому рассаду томатов категорически нельзя переувлажнять. В противном случае саженцы становятся слабые, вытягиваются, теряют устойчивость к заболеваниям и температурным перепадам. До появления всходов томаты поливают один раз в день, утром, комнатной, отстоянной водой. С появлением всходов — один раз в пять дней. Избыточная влага на этом этапе приведет к такому заболеванию, как черная ножка и гибели саженцев.

Не стоит забывать о подсветке. В периоды короткого светового дня досвечивайте рассаду лампами. Начиная со второй декады апреля проводите закалку. Если температура не опускается ниже +15°С и нет ветра, то емкости с саженцами выносят на балкон. Первый раз время такого проветривания не должно превышать 15-20 минут при закрытой раме. В последующие дни рамы можно будет открывать и постепенно увеличивать время пребывания рассады на свежем воздухе. За 1-2 недели до высадки в грунт растения оставляют уже на целый день, заносят в помещение лишь на ночь, а за 2-3 суток оставляют под открытым небом и ночью.

Перец

После посева семян, почву не поливают, а начинают орошать водой лишь на четвертый день. Для развития рассады перца очень важно поддерживать температуру в помещении 25-27°С.

Первое время емкости с посевами накрывают светопроницаемым материалом и регулярно проветривают. Это создает парниковый эффект и способствует скорейшему развитию растений. С появлением всходов укрытие снимают, рассаду выставляют на подоконник, а температуру понижают до 20-22°С. В обеденные часы притеняйте рассаду от попадания прямых солнечных лучей. Перец не терпит сквозняков, поэтому старайтесь всячески уберегать растения.

Перед пересадкой растений в грунт их начинают постепенно закаливать, понижая температуру воздуха и выставляя рассаду на балкон.

Здоровая и крепкая рассада — залог богатого урожая. Создайте саженцам нормальные условия для роста, вносите регулярные подкормки и вкусные плоды вас порадуют.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Удобрение для рассады перца