Применение и характеристика мочевины как удобрения

Как известно, для каждого растения наибольшее значение в питании имеют макроэлементы, такие как азот, фосфор и калий. Именно их культура потребляет больше всего, а потому обеспеченность необходимыми элементами является основной целью применения удобрений. Среди всех агрохимикатов больше всего азота содержится в мочевине, а ее щадящее действие на листовой аппарат при некорневых подкормках делает ее незаменимой на дачном участке.

Свойства гранул мочевины

Свойства мочевины

Мочевина относится к одним из часто выбираемых удобрений, однако, для начинающих огородников загадка, что это такое? Данный агрохимикат выпускается преимущественно в виде гранул диаметром около 2-3 мм, цвет их от чисто белого до сероватого или желтоватого оттенка. Внешне она очень похожа на аммиачную селитру, отличить ее при покупке можно предварительно намочив пальцы и растерев между ними шарик удобрения, после него останется ощущение намыленных пальцев.
Карбамид является одним из самых высококонцентрированных азотных удобрений (его содержание составляет до 46,2%). Он легко растворяется в воде, в почвенном растворе, в результате чего высвобождаются летучие формы элемента. По этой причине гранулы нельзя просто разбрасывать по почве, особенно в условиях засухи, это бессмысленная трата времени и средств. Применение данного агрохимиката в качестве основного или припосевного удобрения подразумевает его заделку в грунт. Кроме этих особенностей, он отличается следующими свойствами:

  1. Содержание одного из макроэлементов в большом количестве ставит карбамид по ценности на один уровень с сульфатом аммония и натриевой селитрой, а по влиянию на формирование урожая – с аммиачной селитрой.
  2. Удобрение, внесенное непосредственно при посеве, не должно контактировать с семенами, т.к. выделяемый углекислый аммоний при переработке мочевины уробактериями угнетает всхожесть семенного материала. Нейтрализовать этот недостаток может совместное использование калия или же заделка удобрения ниже глубины сева.
  3. Карбамид относится к биологически кислым агрохимикатам. При этом в процессе его усвоения происходит сначала небольшое очаговое подщелачивание, чем обусловлена меньшая эффективность на засоленных почвах, а затем отмечается подкисление грунта. Впрочем, в конечном итоге не остается ни подкисляющих, ни щелочных соединений.
  4. Щадящее воздействие на надземную массу (аммиачная селитра при опрыскивании оставляет ожоги) позволяет вносить удобрение дробно, обеспечивая тем самым оптимизацию минерального, а именно азотного питания растений.
  5. В условиях орошения наблюдается достижение большего эффекта. Поэтому зачастую рекомендуется добавлять карбамид в обычные поливы.
  6. Мочевина отличается довольно высокой гигроскопичностью, поэтому для исключения слеживаемости ее нужно хранить в сухом месте и в отсутствии примесей.

При необходимости совместного использования других удобрений следует учитывать его рН. Так, например, добавление простого суперфосфата усилит подкисление почвы, поэтому рекомендуется в таких случаях вносить дополнительно известьсодержащий мелиорант.

Почва удобренная мочевиной

Признаки нехватки и избытка азота

Прежде чем вносить тот или иной элемент в почву необходимо убедиться в его необходимости. В особенности это правило следует соблюдать с такими высококонцентрированными агрохимикатами, как карбамид. Несбалансированность азотного питания проявляется в первую очередь на старых листьях, а затем переходит на новые.
Признаки недостатка азота:

  • Растения развиваются заторможено, угнетенно.
  • Побеги плодовых и ягодных культур, сформированные в новом сезоне укороченные, ослабленные, тонкие и слабо облиственные.
  • Листья отличаются нехарактерной зауженностью и мелким размером, цвет их бледнее, чем обычно, иногда листовой аппарат желтеет и преждевременно опадает. Расположение таких побегов неестественно приближено к основному стеблю (под острым углом, как прижатые уши).
  • Отмечается резкое снижение продуктивного ветвления и кущения культур.
  • Генеративные почки закладываются в меньшем количестве, т.к. в противном случае растение не сможет полностью обеспечить их необходимым элементом до полного созревания плодов. Если же азот был внесен только в начале сезона, культура сформирует достаточное количество цветочных почек, но завязавшиеся плоды впоследствии опадут.

Признаки избытка элемента:

  • В самый ранний период наблюдается заторможенное развитие.
  • Для более взрослых растений внесение чрезмерного количества азота стимулирует буйное наращивание вегетативной массы. Лист имеет темную окраску, крупный размер, культура «жирует».
  • Генеративные органы не формируются либо закладываются в ограниченном количестве.
  • Период вегетации заметно продлевается, созревание плодов сдвигается на более поздние сроки, из-за этого растение не успевает накопить нужную массу запасных веществ. Урожай отличается меньшей лежкоспособностью, худшими вкусовыми параметрами, большей подверженностью заболеваниям.

Удобрение растений мочевинойМочевина защитит от вредителей

Применение мочевины

В сравнении с аммиачной селитрой мочевина максимально проявляет свои преимущества при ее внесении на легких кислых дерново-подзолистых грунтах при наличии достаточного количества влаги в почве, а также на сероземах при условии орошения. Нейтральная же либо щелочная реакция среды способствует значительной потере азота, поэтому на них допускается внесение с обязательным перемешиванием с землей.

Карбамид применим в качестве основного удобрения ранней весной абсолютно для любых сельскохозяйственных культур. Вносится он примерно за неделю до посева или посадки растений с заделкой в почву на глубину до 7-8 см. Из-за летучести аммонийных соединений, на неорошаемых участках часть азота теряется даже при условии соблюдения всех правил. Эффективность применения при этом приравнивается аммиачной селитре.

Осеннее использование не проявляет максимального эффекта, поскольку микроорганизмы приступают к процессу разложения сразу, выделяемый при этом углекислый аммоний быстро разрушается. А к весне часть азота вымывается из почвы в более глубокие слои. Применение осенью допустимо лишь при условии, что этот период не будет затяжным, чрезмерно теплым и сухим, а почвы не имеют супесчаной и песчаной структуры. Даже в этом случае внесение полной дозы карбамида нецелесообразно, хотя бы 40 % необходимо оставить до посева.

Припосевное внесение проводится в момент посева или посадки культуры непосредственно в борозды или лунки. Обязательным условием в данном случае является присутствие земляной прослойки, чтобы избежать снижения всхожести под воздействием аммиака.

Мочевина превосходит многие другие агрохимикаты для корневых и особенно листовых подкормок. В этом качестве она нашла широкое применение на огороде и в теплице. Раствор концентрацией до 5% не обжигает даже самые молодые листья. Совмещение поливов питательным раствором с опрыскиваниями обеспечивает развитие крепкой корневой системы, и наращивание мощной надземной части, что является хорошими показателями для рассады.

Внесение мочевины в почвуУдобрение мочевиной рассады

Инструкция по применению удобрения мочевина

Для того чтобы обеспечить культуру необходимым количеством питательного элемента, следует соблюдать дозировку, которая зависит от потребности растений, способа подкормки, увлажненности почвы, ее структуры. Если ориентироваться на метод внесения, то инструкция по применению рекомендует следующие нормы:

  1. Овощные культуры, картофель, томаты, чеснок, а также плодово-ягодные, земляника и цветочные растения, особенно розы хорошо отзываются на основное внесение карбамида в дозе от 130 до 200 г на 10 м2. Для огурцов и гороха требуется всего 5-8 г.
  2. В припосевное внесение расходуется до 4 г агрохимиката в лунку.
  3. Подкормки нерастворенными гранулами проводятся дозировкой от 50 до 100 г на эту же площадь. Для плодовых культур норма выше и составляет 150 г на молодых яблонных деревьях и 70 г на вишневых и сливовых, а также кустарниках. Плодоносящая яблоня требует до 250 г, вишня и слива — до 140 г. Внесение осуществляется в приствольные круги с последующим перемешиванием с грунтом либо обильным поливом. Диаметр места внесения под плодовые деревья и ягодные кустарники определяются как проекция их кроны на почву.
  4. Очень хорошо реагируют на ранневесеннюю подкормку (2 г/л) многолетние цветочные культуры, которым необходим азот для выхода из зимней спячки. Мочевина способствует более быстрому преодолению стресса после суровых условий зимы и наращиванию новой вегетативной массы.
  5. Для корневой подкормки капусты, томатов или земляники готовится раствор из 2-3 г карбамида и 1 л воды с тщательным перемешиванием до полного растворения. Данный объем предназначен на 1 растение. Для остальных концентрация может доходить до 6 г/л с расходом полученного состава на 1 м2.
  6. Опрыскивания проводятся 0,5-1% раствором агрохимиката. Для его приготовления в 1 л воды растворяют 5-10 г мочевины. Это количество рассчитано на небольшой участок, 20 м2.Такая же концентрация применима и для комнатных растений.

При подкормках карбамидом следует помнить о том, что он стимулирует развитие именно вегетативной части, поэтому внесение в период закладки бутонов и позднее скажется отрицательно на количестве урожая. Лучшим периодом является момент формирования надземной массы, во время ее активного ветвления или кущения. Плодово-ягодные растения при поливе до распускания почек отвечают их более быстрым пробуждением. Декоративно-лиственные культуры отзываются пышной густо облиственной кроной. А вот цветочные следует подкармливать с осторожностью, иначе можно получить большую зеленую массу без цветов.

Опрыскивание мочевиной

Мочевина для защиты растений

Для плодово-ягодных растений карбамид является не только средством получения азота, но и способом борьбы с некоторыми зимующими вредителями, среди которых долгоносики, тля, яблонный цветоед, медяница и прочие. Обычно эти насекомые выходят из анабиоза сразу при наступлении среднесуточной температуры выше +5°С. В этот период заметно набухание почек. Поэтому обработку нужно проводить раньше, чтобы предупредить повреждения.

Раствор готовится из расчета 0,5-0,7 кг на 10 л воды. Опрыскивать нужно крону и особенно ствол и прошлогоднюю листву, где скапливается наибольшее количество вредителя. Подобная мера защиты необходима в случае наличия большой популяции конкретного насекомого в прошедший сезон.

Карбамид помогает также справиться с развитием парши, пурпурной пятнистости и монилиального ожога. Обработка проводится в начальный период листопада раствором 500 г удобрения на 10 л воды. Этот прием угнетает развитие плодовых тел возбудителя болезней, от которых происходит первичное заражение в начале сезона. Можно также пролить уже опавшие листья в позднеосенний или ранневесенний период, но в этом случае концентрацию необходимо увеличить до 7% (700 г). Расход состава достигает 250 мл/м2.

Карбамид является одним из ценных удобрений благодаря высокому содержанию легкоусвояемых форм азота и возможности вносить его именно в те периоды, когда растение в нем больше всего нуждается. Правильное внесение позволяет достичь максимальной отдачи от растений на вашем участке в виде хорошего во всех отношениях урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение и характеристика мочевины как удобрения