Как сода может помочь избавиться от прыщей

Сода от прыщей — довольно популярное средство, которым пользуются в домашних условиях, а также его применяют профессиональные косметологи. Ее популярность не угасает уже долгое время, ведь всем хочется иметь красивую и гладкую кожу. Но такое средство должно использоваться с умом, для того чтобы не получить обратного эффекта.

Показания и противопоказания

Основным противопоказанием использования пищевой соды является индивидуальная непереносимость, которая может выражаться аллергической реакцией. Однако такой вариант редко можно встретить.

Как сода может помочь избавиться от прыщей
Содержание

Для людей, которые желают уменьшить проявления прыщей на лице, отлично подойдет пищевая сода. Она имеет дезинфицирующие и противовоспалительные свойства. Благодаря подсушивающему эффекту прыщ значительно уменьшается в размере буквально за несколько часов. А способность пагубно влиять на патогенные микроорганизмы доказывает, что сода от прыщей может быть весьма эффективным средством в борьбе за чистое лицо.

Те, у кого кожа относится к чувствительному или сухому типу, не стоит слишком активно использовать это средство. Можно ограничиться точечным действием или профилактическими методами, которые направлены на поддержание нейтрального PH-баланса кожного покрова.

Как применять соду?

Пищевая сода является химическим соединением натрия и кислой соли угольной кислоты. Она известна своим свойством выравнивать кислотно-щелочной баланс, нарушение которого является прекрасным условием для образования и размножения бактерий. Именно они часто служат основной причиной образования высыпаний на коже.

Работает сода на поверхностных слоях кожи, не проникая в самую глубь дермы. Поэтому искоренить окончательно патогенную микрофлору ей будет не под силу. Абразивная способность соды позволяет проводить пилинг. Благодаря тому, что это средство представлено порошком с очень мелкими частичками, отшелушивающийся эффект довольно щадящий и может применяться для чувствительной кожи. Для того чтобы усилить действие, достаточно просто более длительное время массировать обрабатываемую зону.

Обладатели жирного типа могут первое время добавлять в свое привычное очищающее средство несколько щепоток соды. Проделывать такую процедуру лучше на ночь, чтобы за время сна сошло возможное покраснение. Кроме того, можно протирать лицо тоником с добавлением этого «чудо-порошка». Через некоторое время рельеф кожи выровняется, уменьшатся воспаления, а также исчезнут акне и остаточные пятна от угрей.

Маски для разного типа кожи с добавлением соды

Помимо скраба и содового раствора, можно делать различные маски из соды.

Самый распространенный вид маски, который особенно эффективен для обладателей жирной и комбинированной кожи, состоит всего из двух ингредиентов: сода и вода. Необходимо смешать их в равных пропорциях, чтобы образовалась гладкая паста, которая не будет растекаться, но при этом и не осыпается. Нанесите ее на всю поверхность лица и дайте подсохнуть. Для этого понадобится примерно 10-15 мин. Затем смойте прохладной водой и протрите лицо отваром ромашки. После проведения такой процедуры следует использовать питательный крем, который предотвратит возможное высыхание кожи. Тем, у кого кожный покров сухой, можно нанести такую пасту точечно на воспаленные очаги и оставить на 20-30 мин. Нельзя оставлять содовую пасту на лице больше чем на 40 мин, так как возможен побочный эффект в виде сильного шелушения.

Кроме того, может быть сделана маска на основе яичного белка, в который нужно добавить 1 ч. л. соды и столько же лимонного сока. Держать такую смесь на лице можно не более 15 мин, так как она достаточно активная. Если имеются открытые ранки, то будет чувствоваться жжение в их области. Такая маска из соды относится к средствам «тяжелой артиллерии», так как лимон обладает отбеливающим эффектом, а также окисляет среду, в которой размножаются микробы. В итоге нормальный баланс сохраняется за счет добавления соды. Яичный белок очищает и стягивает поры. Не следует злоупотреблять таким рецептом. Использовать лучше не чаще 2 раз в неделю.

Для нормальной и сухой кожи может быть проделана следующая маска из соды. В качестве основы можно взять жирную сметану, которая будет хорошо питать и увлажнять, особенно в холодное время года. Смешайте ее с 1 ч. л. соды и нанесите смесь на 20-30 мин по всему лицу, избегая зоны вокруг глаз. Смывать лучше всего прохладной водой, после чего нанести привычный увлажняющий крем.

Кроме того, бережно, но эффективно работает маска из любого базового масла, в которое добавили соду. Выдерживать необходимо 20 мин. Смывать лучше всего при помощи овсяной муки, которая уберет излишки масла и дополнительно увлажнит кожу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сода может помочь избавиться от прыщей