Как избавится от грибка на ногтях ног?

Грибок ногтей на ногах – это заболевание, которым страдают и мужчины, и женщины, причем встречается она у людей всех возрастов. В медицине грибок ногтей, вызванный заражением патогенными организмами, называется онихомикозом. Грибковая болезнь считается очень распространенной инфекцией, которой легко заразиться, но которую очень сложно лечить. К тому же, онихомикоз – заболевание не только неприятное, но и опасное.

Без правильной терапии инфекция прогрессирует, заражает всю стопу, приводя к трещинам и язвам на ногах, а также к деформации и крошению ногтей. При этом больной с заболеванием грибка заражает инфекцией всех окружающих. Чтобы не доводить болезнь до осложнений и остановить ее распространение, нужно начинать лечение при первых же признаках инфекции. Само по себе это заболевание не проходит, с ним необходимо бороться очень аккуратно, строго придерживаясь рекомендаций специалистов.

Промывание РАН хлебной содой
Содержание

Причины и симптомы грибкового заболевания

Местами повышенного риска заражением онихомикозом являются места общего пользования с наибольшей вероятностью попадания патогенных микроорганизмов на кожу стоп. Подцепить грибок можно в спортзале, в бане или сауне, на пляже, в гостях, надевая тапочки хозяев, на занятиях йогой и прочих общественных местах. Благоприятным фоном для развития грибковой инфекции на ногах являются следующие факторы:

  • имеющиеся опрелости;
  • плоскостопие;
  • влажная среда;
  • запотевание ног;
  • тесная обувь;
  • несоблюдение личной гигиены.

Дерматологи среди наиболее частых причин грибка называют ослабление иммунитета, сахарный диабет, обувь, вызывающая потение ног, ношение синтетических носков, а также аномальный уровень рН кожи на ногах.

Грибковая инфекция, проникая внутрь, обезображивает ногтевую пластину, иссушивая кожу и изменяя цвет ногтей. Таким образом, симптомами грибка являются:

  • уплотнение, или наоборот, истончение ногтевой пластины;
  • изменение цвета от мутно-желтого до зелено-черного;
  • возникновение белых полос или желтых пятен на поверхности ногтей;
  • деформация, отслаивание и крошение ногтевой пластины;
  • возникновение неприятного запаха, отечности, воспаления и болей в ногтях.

Чтобы выявить заболевание или поставить диагноз онихомикоз, дерматолог делает посев на питательную среду, взяв ногтевые чешуйки и ткань из-под ногтя, при осмотре. После получения результата и подтверждения диагноза нужно сразу начинать лечение грибка.

Чем лучше лечить грибок?

Существует три схемы лечения грибка: системная, наружная терапия, комплексная схема. При использовании системной схемы пациент в течение определенного срока принимает, назначенные специалистом, препараты в форме капсул или таблеток. Однако данные лекарственные препараты обладают большим количеством побочных эффектов, которые оказывают на организм негативное влияние.

Комплексная схема предполагает лечение, как лекарственными препаратами, так и наружными средствами: лаки, кремы, ванночки, мази, гели, настойки и т.д.

Наименьшим количеством побочных эффектов обладает терапия наружными средствами. Однако данная схема может использоваться только тогда, когда грибком поражена только часть ногтевой пластины. В запущенной стадии онихомикоз лучше лечить по комплексной схеме. Одним из методов наружной терапии являются разнообразные ванночки от грибка, отличающиеся своей дешевизной, простотой и эффективностью.

Важно! Специалисты рекомендуют в процессе лечения грибка тщательно следить за реакцией организма. При наличии болей или других негативных симптомов стоит на время прекратить применение данного средства.

Лечение ног содой
Пораженные грибком и здоровые ногти

Ванночки с пищевой содой

Известно, что сода отлично нейтрализует кислоты, приводя в норму кислотно-щелочной баланс. Поэтому ванночки против грибка с пищевой содой являются хорошим методом наружной терапии от онихомикоза. Посредством ванночек с содой можно вывести споры грибка, потому приведем несколько рецептов лечения данного заболевания при помощи этого средства:

  1. Для приготовления лечебной ванночки, нужно налить в тазик 3-4 литра горячей воды (50-60 градусов) и развести в ней 4-5 ст.л. соды. Затем нужно подождать, чтобы смесь остыла до 40-45 градусов, и погрузить ноги в тазик на 25-30 минут, после чего ополоснуть их в чистой воде. Процедуры с содой нужно повторять ежедневно в течение 3-5 недель.
  2. В тазик наливается 5 литров 40-45 градусной воды, затем туда добавляется 2 ст.л. пищевой соды и 1 ст.л. жидкого мыла. Все это тщательно перемешивается и ноги опускаются в таз на 20-25 минут. После принятия ванночки с содой ноги вытирать не нужно, можно нанести наружные средства против грибка. Процедуру нужно повторять раз в три дня в течение 2 месяцев.
  3. В емкость налить 4 чашки горячей воды, полчашки пищевой соды, четверть чашки белого уксуса и соли Эпсома. Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Затем пораженные грибком участки на 5-7 минут помещаются в смесь, но не вся ступня! Затем ноги высушиваются, и к ногтевой пластине прикладывается ватный диск, смоченный в смеси соды, воды, уксуса и перекиси водорода в равных пропорциях, закрепляется пластырем. Процедуру повторять ежедневно в течение 2-3 недель.

При применении ванночки с содой нужно соблюдать регулярность процедур, чтобы побороть грибок на ногах.

Рецепты против грибка с уксусом

Хорошим эффектом против грибка ногтей обладают ванночки с уксусом. Применение рецептов с уксусом блокирует жизнедеятельность грибковых спор и полностью убивает болезнетворные микроорганизмы. Поэтому дерматологи советуют делать уксусные ванночки против онихомикоза и в профилактических целях:

  1. Растительное масло в количестве 100 мл разбавляют уксусом в такой же пропорции, раствор тщательно перемешивается и в него на 15-20 минут помещаются ступни ног так, чтобы пораженные участки полностью погрузились в смесь. Затем ступни ополаскиваются и ногти обрабатываются противогрибковым кремом. 1 сеанс через день в течение 1 месяца.
  2. Нужно смешать теплую воду с яблочным уксусом в пропорции 3:1 и добавить немного марганцовки, чтобы получился светло-розовый раствор. Ступни помещаются в емкость на 10-15 минут, затем высушиваются и пораженные зоны смазываются маслом чайного дерева. Процедуру нужно повторять каждый вечер в течение 7-10 дней.
  3. Для приготовления смеси против онихомикоза, нужно смешать в равных пропорциях йод с уксусом, примерно по 1 ч.л., затем добавить 500 мл кипяченой воды и опустить в смесь, пораженные ногти на 15 минут. После чего промыть их проточной водой. Сеансы повторять каждый вечер в течение 2-3 недель.
  4. Сок одной большой моркови смешивается с уксусом в пропорции 1:1. Эта смесь выливается в тазик, в который помещаются ногти. Кончики пальцев держат в растворе около 20 минут. Процедуру повторять ежедневно в течение 2 месяцев.

Правильное приготовление и применение ванночки с уксусом против грибка позволит быстро отрастить здоровый ноготь. Это очень дешевый и простой способ лечения грибковой инфекции в домашних условиях.

Промывание РАН хлебной содой

15 советов по лечению грибка ног

Чтобы лечение против онихомикоза было наиболее эффективным, нужно выполнять определенные рекомендации дерматологов при грибке ногтей:

  1. Обязательна предварительная консультация со специалистом.
  2. Соблюдение принципа регулярности проведения процедур.
  3. Стоит использовать только продезинфицированные инструменты и приспособления.
  4. Тщательная промывание и дезинфекция использованного оборудования.
  5. Ежедневно нужно надевать чистые и сухие носки.
  6. Мыть ноги необходимо, как минимум 2 раза в день.
  7. Зараженные участки нужно беречь от повреждения.
  8. Стоит избегать пребывания при высокой и низких температурах.
  9. В ежедневный рацион питания нужно включить свежие овощи и фрукты.
  10. Любой рецепт должен быть проверен и одобрен специалистом.
  11. Лечение нужно начинать с минимальных дозировок и небольшого периода воздействия.
  12. Необходимо соблюдать правильные пропорции смешивания.
  13. Нельзя превышать рекомендуемое время воздействия мази, крема, ванночки.
  14. Перед применением ванночки или перед нанесением мази, необходимо удалить пораженный грибком слой, предварительно распарив ноги.
  15. Нельзя начинать лечение, если имеются раны или трещины на ногах.

Таким образом, если своевременно и правильно лечиться, то избавиться от грибка ногтей на ногах вполне реально. Нужно лишь набраться терпения и не прерывать курс терапии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как избавится от грибка на ногтях ног?