Растения в косметике, кремы и лосьоны со своего огорода

Для того чтобы не расстраиваться, увидев свое изображение в зеркале после тяжёлых трудовых будней в саду, попытайтесь выкроить немного времени и заняться собой. Всё, что для этого нужно, есть на вашем участке. Очень важно также и то, что при этом не надо думать о кошельке.

Ведь с античных времен древние греки и римляне использовали огородные растения для косметических целей, поскольку эти растения питают, очищают, смягчают, отбеливают кожу. Причём их биологическая активность порой ничуть не хуже самых современных фабричных средств.

Вариантов различных «античных» косметических масок и лосьонов существует великое множество. Их можно использовать круглый год, разминая или перетирая плоды и ягоды и нанося получившуюся кашицу либо непосредственно на кожу, либо на кусочек марли, который накладывают на лицо в виде компресса кашицей внутрь.

Ниже приводятся лишь наиболее простые и доступные рецепты из вашего садово-огородного «арсенала». Не забудьте только, что все эти маски не следует накладывать на область глаз.

Земляника. Маска для любой кожи. Протереть 250 г ягод земляники через сито, добавить чуть-чуть соды, несколько капель спирта и 0,25 стакана молока. Ежедневно на 10 минут наносить маску на лицо.

Лосьон для сухой кожи. Одну столовую ложку мелко растертой земляники размешать в стакане кипячёной воды, процедить через несколько слоев марли и добавить половину чайной ложки глицерина.

Лосьон для нормальной кожи. Смешать половину стакана земляничного сока и 1 стакан водки. При употреблении разбавить пополам водой.

Лосьон для жирной кожи. Залить половину стакана растёртых ягод земляники одним стаканом водки. Настоять смесь в течение 1 месяца. Процедить и смешать пополам с водой.

Питательный крем. Взять половину стакана сока земляники и по одной десертной ложке ланолина и измельчённой в пудру овсяной муки. Ланолин растворить на водяной бане, добавить в него муку. Смесь взбить до образования однородной массы и, продолжая взбивать, добавить в неё сок земляники.

Видео: Как приготовить антивозрастной крем - Рецепт от Все буде добре - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Картофель. Маска от морщин. Очищенную картофелину сварить в небольшом количестве молока, размять и остудить до температуры парного молока. Наложить маску на лицо на 25 минут. Эта маска имеет и освежающий эффект.

Маска от угревой сыпи. Хорошо очищает кожу сок сырого картофеля. Для приготовления маски на 0,5 стакана картофельного сока надо добавить 1 чайную ложку мёда. Смесь наносить на лицо на 30 минут ежедневно в течение двух недель.

При нехватке времени эту процедуру можно упростить и 2–3 раза в день протирать лицо салфеткой, смоченной в соке картофеля. Эти процедуры способствуют также удалению пигментных пятен.

Освежающая маска. Косметическая маска из жидкого пюре одной большой картофелины, сваренной в небольшом количестве молока, мгновенно снимает следы усталости на лице и разглаживает морщины.

Маска для жирной кожи. Картофельный крахмал (1 чайную ложку) хорошо размешать с 1 чайной ложкой клюквенного сока и нанести смесь на лицо на 15 минут. Затем смыть маску тёплой водой.

Лечить руки с шелушащейся, покрасневшей и воспалённой кожей можно с помощью картофеля. Для этого на 10–15 минут делают компресс из свежеприготовленного горячего картофеля. Вместо пюре для ванночек можно использовать и отвар, в котором варилась картошка. Продолжительность этих ванночек 25–30 минут.

Обожжённую солнцем кожу можно хорошо лечить с помощью компресса из сырого тёртого картофеля.

Капуста. Маска для жирной кожи. На лицо наложить квашеную капусту на 30 минут. Затем маску смыть холодной водой.

Крапива. Маска для жирной кожи. По одной чайной ложке измельчённых листьев крапивы и одуванчика залить 0,25 стакана кипятка, настоять 30 минут. Затем добавить в настой 2 ст. ложки нежирного творога и хорошо размешать. Наложить на лицо на 15 минут.

Липа. Маска для сухой кожи. Цветки липы (1 ст. ложку) залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Затем в настой добавить 1 ст. ложку крахмала и 1 чайную ложку сливок. Все хорошо перемешать и нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой, а затем холодной водой.

При сухих волосах. Липовый цвет (100 г) залить 2 стаканами воды, довести до кипения, настоять 15 минут, затем процедить. Втирать ежедневно в кожу головы.

Если ваша сухая кожа плохо переносит мыло, то можно умываться отваром цветков липы. Для его приготовления необходимо 1 чайную ложку цветков липы залить 1 стаканом горячей воды, кипятить не более 1 минуты, настоять 30 минут, затем процедить.

Лопух. Три столовых ложки свежих измельчённых корней лопуха залить подсолнечным маслом и настоять 24 часа в тёплом месте. Затем варить 15 минут на слабом огне, часто помешивая, процедить, слить в баночку. Втирать в кожу головы за 1–2 часа до мытья головы при сухих волосах.

Лук. При сухой коже лица смешать по одной чайной ложке сока лука и огурца, добавить один стакан холодной кипячёной воды и этим «лосьоном» протирать кожу лица.

Для удаления жирной перхоти сок лука смешать в равных долях с водкой и втирать в кожу головы 2–3 раза в неделю. При этом волосы становятся шелковистыми и блестящими.

Малина. Маска для жирной кожи. Размять 1 ст. ложку ягод малины, добавить 1 чайную ложку рисовой муки, нанести на лицо и шею на 25 минут. Перед нанесением этой маски полезно подержать лицо над паром или согреть тёплым компрессом...

Видео: Тонирование. Как Я ТОНИРУЮ свои волосы дома Tutorial

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 9, 4 марта 2015)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Растения в косметике, кремы и лосьоны со своего огорода