Возможные последствия и противопоказания к электроэпиляции

Эффективной косметологической процедурой по удалению нежелательных волос является электроэпиляция, противопоказания к проведению которой незначительны, но все же есть. В погоне за красотой женщины часто решаются на неосмотрительные поступки, тем самым рискуя поплатиться собственным здоровьем. Поэтому, прежде чем решиться на какую-либо косметологическую процедуру, рекомендуется хорошо ознакомиться с принципом ее проведения и возможными последствиями.

Суть процедуры электроэпиляции

Чтобы понять, какой вред может нанести электоэпиляция, необходимо понимать принцип ее работы.

Удаление волос происходит за счет того, что на каждую волосяную луковицу подается электрический импульс, который оказывает на нее разрушительное действие. Он вырабатывается специальным устройством, основным рабочим элементом которого является игла, что вводится в каждый фолликул. В зависимости от обрабатываемой области косметолог подбирает соответствующую иглу и величину тока.

Электроэпиляция противопоказания
Суть процедуры заключается в следующем – через тонкий электрод по волоску подается электрический заряд прямо в волосяной фолликул.

Стоит отметить, что любой вид электроэпиляции — это небезболезненная процедура. Сила боли будет зависеть от болевого порога клиента косметологии и обрабатываемой области. Так, электроэпиляция верхней губы и зоны бикини считаются самыми болезненными.

За счет того, что обрабатываемая область подвергается электрическому импульсу, на коже возникнет реакция организма на раздражитель. Кожный покров слегка покраснеет, появится слабый отек и красные точки. Покраснение и отечность проходят через 2-3 часа после процедуры электроэпиляции, а красные точки покроются корочкой и исчезнут через пару дней. Красные точки — это маленькие ранки, образующиеся на месте удаленного волоска.

Виды электроэпиляции

Электроэпиляция позволяет избавиться от любых волос, которые, по мнению клиента косметологии, являются лишними. Наиболее востребована данная процедура у женщин, но этой услугой нередко пользуются и мужчины. С помощью электроэпиляции чаще всего они пытаются навсегда избавиться от волос на:

  • бровях;
  • подбородке;
  • над верхней губой;
  • щеках;
  • груди;
  • животе;
  • руках и ногах (на пальцах в том числе);
  • по линии бикини.

Если у клиента есть желание удалить волосы в ушном канале, в носу или избавиться от ресниц, то предварительно перед электроэпиляцией ему потребуется пройти медицинский осмотр.

Электроэпиляция противопоказания
Первые разработки и тестирования электроэпиляции, были проведены еще в 1861-1865 годах доктором Чарльзом Майклом.

Электроэпиляция лица считается самой сложной, так как обрабатываемая зона склонна к высокому риску травматизма, а также раздражительна. Электроэпиляцию на лице рекомендуется проводить в несколько сеансов. Это позволит добиться максимального результата без нанесения ущерба (шрамы, рубцы).

Существуют несколько разновидностей электроэпиляции:

  1. Термолиз. Процедура выполняется высококвалифицированным специалистом. Удаление волос происходит за счет воздействия переменного тока высокой частоты и низкого напряжения. Иглу вводят на глубину залегания волосяного фолликула, а затем подают ток. За счет нагревания происходит процесс разрушения волосяной луковицы. Процедура болезненна и требует больших затрат по времени. Опасность данной процедуры в том, что после термолиза могут образовываться мелкие атрофические рубцы, возникающие в результате локального перегрева кожи.
  2. Электролиз. Удаление волос осуществляется за счет электролитического ожога волосяного фолликула. Через игольчатый электрод в волосяную луковицу поступает постоянный ток, под воздействием которого образуются ионы натрия. Они взаимодействуют с тканевой жидкостью, в результате чего образуется очень маленькое количество щелочи, которая разрушает волосяную луковицу, при этом около волоска появляется пена. После того как луковица будет разрушена, волос удаляют пинцетом. Процедура менее болезненна и риск возникновения осложнений значительно ниже, чем при термолизе. На удаление одного волоска уходит 5-7 секунд.
  3. Бленд-метод. Совмещает в себе оба предыдущих метода, которые регулируются компьютерным блоком. Процедура удаления эффективна и занимает мало времени. Недостатком бленд-метода является высокая вероятность образования рубцов и фолликулитов.
  4. Флэш-метод. Данный способ разработан по принципу термолиза, только используемый ток очень высокой частоты. Для разрушения одного фолликула не требуется больших временных затрат (0,0-0,09 сек на один волосок). Травматизм и болевые ощущения практически неощутимы. Чаще всего данным методом осуществляется электроэпиляция ног. Обрабатывать зону бикини и лицо флэш-методом запрещается.
  5. Сиквеншиал бленд. Усовершенствованный бленд-метод. Амплитуда постоянного тока в момент импульса снижается. В результате такой электроэпиляции уменьшается болевой эффект и усиливается разрушающее воздействие на фолликул.
  6. Сиквеншиал флэш. Усовершенствованный флэш-метод. Импульс, необходимый для удаления волоса, подбирается на основании его толщины по следующему принципу: чем толще волос, тем выше сила тока и короче импульс.

Электроэпиляция зоны бикини (особенно глубокого или бразильского), как и процедура удаления волос на лице, довольно болезненна, поэтому ее могут проводить с применением анестезирующих препаратов. Но использование анестетиков нежелательно, так как действие некоторых препаратов может снизить эффективность процедуры.

Противопоказания к процедуре

Удаление волос придает телу эстетичность, кроме того, избавление от лишних волос целесообразно с гигиенической точки зрения. Так, к примеру, электроэпиляция подмышек позволяет избавиться от неприятного запаха за счет уменьшения потоотделения в подмышечной впадине.

Несмотря на большое количество преимуществ, электроэпиляция может иметь негативные последствия, если не придерживаться правил, которые запрещают такое удаление волос.

Электроэпиляция противопоказания
Метод электроэпиляции достаточно эффективный (до 95 % волос прекращают расти), но очень болезненный, долгий (к примеру, эпиляция ног занимает порядка 4 часов) и растянутый во времени.

Перед тем как согласиться на процедуру электроэпиляции, необходимо тщательно взвесить все достоинства и недостатки данного метода, а также учесть противопоказания, так как эпиляция осуществляется с использованием тока и представляет собой серьезную косметологическую процедуру.

Противопоказания для проведения электроэпиляции:

  • острые или хронические заболевания эпидермиса;
  • сахарный диабет;
  • варикозное расширение вен (нельзя делать эпиляцию в местах локализации заболевания);
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертоническая болезнь;
  • некоторые формы гепатита;
  • беременность;
  • инфекционные и гнойные заболевания в области удаления волос;
  • онкология.

Если в теле человека присутствуют инородные предметы, такие как металлические импланты, внутриматочная спираль, стержень в суставе конечности, штифт в полости рта и прочее, то об их наличии необходимо сообщить мастеру еще до начала процедуры удаления волос. Гальваническую и блендовую методику нельзя применять на участках кожи, под которыми расположены такие импланты.

Существует угроза проникновения инфекции, так как во время процедуры нарушается целостность кожного покрова. Развитие инфекции приведет к воспалительным процессам, которые чреваты образованием гнойных ран. На их месте после заживления образуются шрамы или рубцы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Возможные последствия и противопоказания к электроэпиляции