Правила посадки дерена пестролистного и ухода за кустарником

На сегодняшний день в оформлении ландшафтов набирают популярность растения с пестрыми листьями, ведь они визуально осветляют затемненные участки сада, зрительно углубляют пространство. Одно из них – дерен пестролистный, посадка и уход за которым не требуют особых усилий. Это знакомый многим кустарник, он часто используется в озеленении парков, садов как для одиночной посадки, так и для создания живой изгороди.
Дерен зимой
Дерен пестролистный – уроженец Востока, в природе обитает в сибирских лесах, в Японии, Китае. Встречается в темных хвойных лесах, может достигать в высоту 3 м. Кора буро-красная, на молодых побегах сизая, листья сверху темные, зеленые, а снизу белые (отсюда и название). Цвет белый, образует соцветие-щиток, плод – ягода (белая, но с синеватым оттенком), в которой содержится некоторое количество семян.

Такое происхождение объясняет высокую устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. По этой причине многие садоводы и дизайнеры ландшафта в последнее время предпочитают использовать его в озеленении. Холодоустойчивое, нуждается в минимальном уходе – все это о растении дерен пестролистный, посадка его, к тому же, возможна многими способами. Вот и рассмотрим, как лучше посадить дерен пестролистный.

Ягоды дерена пестролистного

Способы посадки

Выращивание из семян – самый эффективный метод размножения этого растения, всхожесть практически 100 %. Дело в том, что цветение дерна приходится на конец весны и начало лета, поэтому у семян достаточно времени для созревания.
Есть два способа посадки семян.

  1. Используя собственноручно собранный материал: цветок образует плод, в котором и находятся семена. Их собирают осенью с растений возрастом от трех лет, а сеют ближе к зиме, когда грунт начинает подмерзать.
  2. Высаживание семян, купленных в магазине – оно возможно весной. Обычно они уже закаленные, но если вы хотите посеять выращенные вами семена, их нужно закалять в холодном месте около двух месяцев при температуре +5 градусов.

Высаживание семян дает возможность выводить новые сорта дернов. Данный метод чаще используют садоводы со стажем, а также селекционеры, хотя он несложен и для новичков. Его главный недостаток – не позволяет сохранить генетику растения. Посадим черенок – напротив, уменьшим возможность перерождения сорта.

Рассмотрим дополнительные методы размножения дерна пестролистного.

  • Черенкование.

Видео: ДЕРЕН СИБИРСКИЙ! ( СВИДИНА) МОИ СОРТА, ПОСАДКА, УХОД СТРИЖКА,,,,

Уход за дерном предусматривает обрезку кустов, после которой как раз и остаются побеги, их можно использовать для посадки. На черенке должно быть около восьми почек. Сажать можно осенью черенок, который все лето удерживался в теплице, при температуре 20-25 градусов, был помещен в питательный грунт, поливался и подкармливался минеральными удобрениями, органикой, и у которого хорошая корневая система.

  • Укоренение живой ветки (отводка).

Куст дерна довольно раскидистый, ветви, которые опускаются к земле, можно прикопать весной. А через год готов саженец дерна пестролистного, посадка которого осуществляется так: он просто выкапывается и сажается на постоянное место. Результат не хуже, чем при высаживании семян.

  • Деление куста.

Если на нашем участке разросся куст дерна, можно его разделить. Принцип такой же, как если бы вы рассаживали фиалку, только в более крупном масштабе: весной растение выкапывается, очищается от комков земли, разделяется острым садовым ножом на отдельные саженцы, далее осуществляется посадка в грунт. Уход за ними подразумевает полив стимуляторами роста, что облегчит и ускорит процесс корнеобразования.

Совет

Как стимулятор роста может использоваться янтарная кислота. Обработка черенков и саженцев 0,002-процентным ее раствором благотворно влияет на развитие дерна.

Видео: Дёрен белый. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Способы обрезки дерена

Как ухаживать за дерном пестролистным?

Как уже упоминалось, дерен – растение неприхотливое, и уход за ним не требует специальных навыков.

  1. Правильный полив. Растение переносит засуху и большое количество влаги, полив требуется жарким засушливым летом два-три раза на месяц. Молодые растения нуждаются в контроле над влажностью почвы.
  2. Почва. Она должна быть достаточно плодородная, слабокислая, если склонна к заболачиванию или местность подвержена частым осадкам, следует дренировать почву (подойдет песок, битый кирпич).
  3. Удобрения. Особо не требуются, но если дерен произрастает на обедненной почве, можно как уход вносить весной минеральные удобрения, летом – органические, например перегной.
  4. Освещение. Посадка в тени/полутени не повлияет на развитие растения, но желательно выбирать освещенные участки.
  5. Холодоустойчивость. Дерен не просто хорошо переносит низкие температуры, он морозоустойчив, вынослив к колебаниям температуры. Уход нужен за молодыми растениями: укройте их на зиму, морозы переносят только одревесневшие кусты.
  6. Болезни. Практически не встречаются, кустарник устойчив как к болезням, так и к вредителям. Иногда поражается грибками или тлей. Избавиться от первого можно, просто не поливая дерен, пока не подсохнут корни, потому что грибок – это результат чрезмерного полива. А с тлей побороться можно в два шага: механическая очистка (смыть струей воды насекомых или убрать рукой в перчатке) и химическое воздействие (проще всего обработать растение мыльным раствором, можно использовать специальные средства, купленные в любом цветочном магазине).
  7. Обрезка обычно не требуется, если это, конечно, не живая изгородь или парковая скульптура. Уход за ними разный: чтобы подчеркнуть декоративность листвы, регулярная обрезка начинается с трехлетнего возраста куста, а на яркий окрас коры обратят внимание молодые побеги. Для их образования раз в два года кустарник обрезают, оставляя побеги до 20 сантиметров от основания. Если ввиду отсутствия опыта садовод обрежет растение очень коротко, оно быстро отрастет и восстановится.

Обратите внимание: уход заключается не только в декоративной и формирующей обрезке, но и в санитарной (удаление пораженных болезнью ветвей), а также омолаживающей радикальной обрезке, которая способствует обновлению растения, избавлению от старых, переставших плодоносить ветвей. Также эффективно летом ощипывать активно растущие части молодых побегов, тогда на растении будет густая зелень, и оно станет компактнее.

Следует отметить, что дерен прекрасно приспособлен к повышенному содержанию углекислоты и ядовитых газов в воздухе, что дает возможность использовать его в городском озеленении.
Дерен пестролистный

Подведем итоги. Садоводы не зря ценят дерен пестролистный. Посадка этого холодоустойчивого растения, не нуждающегося в постоянном поливе, удобрении и солнечном свете, доставит минимум хлопот. Уход за ним не требует специальных навыков, а размножение возможно как из семян, так и черенкованием.

Этот кустарник прекрасно будет смотреться среди хвойных растений, деревьев и кустов с более темной и однотонной листвой, выгодно обыграет затемненные участки и зрительно увеличит клумбу с цветами, если высадить его в первых рядах. Все это дает возможность широко использовать дерен в оформлении дачного участка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки дерена пестролистного и ухода за кустарником