Правила посадки и ухода за азалией японской садовой

Чтобы посадка азалии японской садовой увенчалась успехом, необходимо прислушаться к советам и обеспечить правильный уход. Наградой станут роскошные клумбы или со вкусом оформленные уголки тенистого сада. Выращивание различных видов азалии создает эффект яркого облака, парящего низко над землей. Или дивного восточного ковра, брошенного небрежно на траву.

Садовой цветок

Какие сорта подойдут для украшения сада?

Чем привлекательна азалия? Пышным цветением куста, побеги настолько плотно усыпаны бутонами, что не видно листьев. А они у растения хороши: темно-зеленые, бархатистые, миниатюрные. В Японии выращивание кустов азалии практикуется для получения живых изгородей высотой до двух метров. В нашей стране разводят несколько видов кустарника, размеры варьируются в зависимости от сортовой принадлежности. Украшением клумбы могут стать экземпляры от 25 см, а вдоль садовых дорожек возможна посадка метровых гигантов.

Совет! Перед приобретением саженцев стоит изучить основные правила по разведению. Садовая азалия зачахнет под палящим солнцем, а некоторые сорта предпочитают яркое освещение.

Если уход за кустами осуществляется на должном уровне, то обильное цветение не заставит ждать. Некоторые виды азалии начинают выпускать бутоны уже в мае.  Цветение продолжается от 1.5 до 3-х месяцев до наступления осеннего похолодания. Цветы отличаются по размерам и формам — бывают небольшими и изящными, крупными и махровыми. Окраска распускающихся бутонов разнообразна:

  • белая с кремовым оттенком;
  • сиреневая;
  • пурпурная;
  • насыщенная розовая;
  • яркая бордовая.

azaliya-yaponskaya-sadovaya-3

Покупая саженцы, нужно обратить внимание на морозоустойчивость вида. Есть те, выращивание которых возможно только на юге страны. К счастью, азалия японская выведена и для средних широт. Получилось это благодаря скрещиванию с северным рододендроном. Получившиеся растения переносят даже 25-градусные морозы, посадка и уход за ними не сложны.

Какой способ размножения выбрать?

Несложный способ — размножение черенками. Под косым углом срезают черенки около 8 см и удаляют почку, а также нераспустившиеся листья. Срез черенка с парой листочков обрабатываются стимулятором роста, производится посадка в горшки. Чтобы не произошло загнивание корней, необходимо проделать достаточно дренажных отверстий. Горшки накрывают пленкой и устанавливают в хорошо освещенном месте при температуре 20-22°C.

Совет! Пленка не должна соприкасаться с саженцем. Произойдет загнивание его части, которое распространиться по всей поверхности. Для этого же не следует забывать о ежедневном проветривании в течение часа.

Укоренение произойдет за один месяц. Первым признаком того, что японская красавица нарастила корни и за саженцами был правильный уход, служит образование новых листьев. Еще через месяц молодая азалия готова для посадки на клумбы. Грунт можно составить из следующих компонентов:

  • земля листовая;
  • земля хвойная;
  • прокаленный песок;
  • торф.

Размножение азалий

Садоводы не часто используют выращивание из семян. Даже укоренившиеся черенки азалии зацветают только на 2-3й год, а посадка и ожидание взрослых растений из семени отодвигает этот процесс на еще больший срок. Некоторые любители азалии осенью в саду делят куст на две части. Ножом его разрезают пополам и обмазывают места отсечения садовым варом. Такой метод не пользуется популярностью из-за требующейся в дальнейшем формировки.

Что потребуется для удачной посадки?

Если есть хвойные деревья, значит не придется определятся с местом для посадки азалии. В тени их ветвей при рассеянном свете уход за кустами упростится. Под ярким солнцем японская гостья начинает болеть — сморщиваются листья, перестают образовываться побеги. Азалия садовая не любит сильные порывы ветра и резкие перепады температуры. Поздней весной начинается выращивание и уход за саженцами в открытом грунте. Лунки следует делать неглубокие (около 45 см), но широкие.

Совет! Чтобы растение хорошо цвело, специалисты рекомендуют уложить под клумбой слой дренажа. Снимают верхний слой почвы, а на дно насыпают битый кирпич. Главное, чтобы он не обладал способностью выщелачивать грунт.

 посадка черенка

Качественный уход за растением возможен только при его росте в грунте с показателем PH ниже 4,7. Посадка требует подкисления земли раствором пищевой кислоты (щепотка на ведро воды). Для пышного цветения азалии весной в почву вносят органические удобрения. Заканчивая высаживание в открытом грунте, проводят мульчирование клумбы следующими материалами:

  • иглы или кора хвойных пород деревьев;
  • торф;
  • листья дубовые;
  • резаная солома.

Мульчирование необходимо для сохранения почвой влаги, защиты от возможных заморозков. Несмотря на то, что уход за азалией требует обильного полива, место для клумбы не должно быть заболоченным. Загнивание корней не избежать. Завершающим этапом посадки в саду станет полив земли отстоянной водопроводной водой.

Садовые цветы

Что необходимо знать об уходе?

Чтобы азалия японская не болела, необходимо осуществлять правильный уход за ней. Корневая система растения находится почти на поверхности почвы, поэтому полив под корень не подойдет. Влага должна распространяться по всему участку. Поливать следует утром или вечером после захода солнца.

Совет! Азалия садовая хорошо отзывается на опрыскивания. Можно устраивать для нее душ каждый день. Исключением является период цветения — цветы могут покрыться некрасивыми бурыми пятнами.

Розовые Азалии

Азалия японская не нуждается в постоянных подкормках. Весной стоит удобрить грунт крепким настоем коровяка. После окончания цветения уход за кустарником требует помочь ослабленному растению внесением комплексного удобрения. Важно, чтобы оно не содержало хлора.

Выращивание потребуется:

  • Постоянно удалять засохшие цветы. Это послужит отличной стимуляцией для образования новых бутонов.
  • Вырезать секатором сухие ветки, что поспособствует закладке новых побегов.
  • Регулярно подкислять грунт.
  • Выявлять наличие вредителей.

Совет! Если растение перестало цвести, а листья утратили тургор, значит оно больно. От паутинных клещей и трипсов поможет обработка инсектицидом. При появлении на листьях обесцвеченных участков стоит подкислить почву. Коричневые пятна на бутонах и листьях говорят о развитии гнилостных процессов. В таких случаях спасением послужит опрыскивание и полив грунта фунгицидами (Фундазол, Оксихом).

Садовые розовые цветы

Уход за японской азалией садовой подразумевает осеннюю обрезку. Длинные побеги удаляют на треть, вырезают засохшие ветки. Садоводы закладывают форму куста, действуют по правилу — чем больше отрежешь, тем больше нарастет весной. Землю на клумбе заливают, а сверху укладывают:

  • лапник;
  • солому;
  • торф.

С помощью проволочного каркаса ветви азалии пригибают к земле и тоже прикрывают. Материал для укрытия должен быть воздухопроницаемым. Если зима выдалась с малым количеством выпавшего снега, то стоит соорудить сугроб самостоятельно. Весной материал снимают после установления плюсовой температуры.

Несмотря на то, что растет азалия японская медленно, она стремительно обзаводится новыми побегами. Куст увеличивается в объеме, начинает цвести и издали напоминает яркий шар. Если уход за растением в открытом грунте был правильный, то уже через пару лет по саду будет разбросано множество шаров. Что еще надо цветоводу?

Специалисты не считают азалию капризным кустарником. Легко укореняется, обожает водные процедуры и требует пересадки раз в три года. К тому же является многолетником, то есть посадка не требует осеннего выкапывания. А уж подкислить почву для такой красавицы не составит труда.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки и ухода за азалией японской садовой