Рекомендации по посадке и уходу за бересклетом

Бересклет – растение не слишком популярное на садовых участках в средней полосе России. А между тем выращивание бересклета, посадка и уход за ним совсем несложные. Он может стать великолепным украшением осеннего сада, ведь по декоративности осенью ему нет равных среди других деревьев и кустарников.

Главное украшение этого растения – это листья и сережки. Осенью листья окрашиваются в желтый, красный, оранжевый, фиолетовый цвета, причем один лист может сочетать в себе несколько цветов. Сережки бледно-зеленого цвета в начале осени, в октябре они становятся пурпурными, алыми, желтыми. Если еще учесть, что это растение неприхотливое и зимостойкое, то можно посоветовать каждому садоводу вырастить его на своем участке.

Воробей на ветке бересклета

Виды бересклета

Бересклет – это древесное растение, распространенное на территории Европы и Азии. Семейство бересклетовых включает невысокие деревья и кустарники, как вечнозеленые, так и листопадные. Всего существует около 200 его видов, в нашей стране выращивают не более 20. Перечислим наиболее распространенные из них.
Ягоды бересклета

Европейский

Распространен в широколиственных лесах Европы и Малой Азии. Бересклет европейский  — это дерево не выше 6 метров высотой, по виду больше напоминающее кустарник. Бересклет европейский – холодостойкий вид, легко переносит засуху, хорошо растет в загазованном городском воздухе. Бересклет европейский прекрасно подходит для живой изгороди, поскольку хорошо переносит обрезку. Существует несколько подвидов сорта европейский: плакучий, карликовый, с разной окраской листьев – пурпуровый, серебристо-пятнистый.
Бересклет крылатый

Крылатый

Этот вид произрастает в Корее, Японии, Китае и на Сахалине. Растет бересклет крылатый в лиственных лесах, вдоль рек и горных ручьев. Чаще всего бересклет крылатый  — это кустарник не более 3 метров высотой либо дерево высотой около 4 метров. Неприхотлив к освещенности и влажности почвы, хотя лучше растет на хорошо освещенных местах. Бересклет крылатый обладает высокой зимостойкостью, но при очень сильных морозах концы веток могут подмерзать и требуют обрезки. Название «крылатый» он получил из-за своих веток, похожих на крылья.
Бересклет Форчуна

Форчуна

Распространен в Китае. Бересклет Форчуна сильно отличается от других видов. Это вечнозеленый стелющийся кустарник, который хорошо растет в средней полосе России. Морозоустойчив, т. к. его стелющиеся побеги зимой полностью укрыты снегом. Бересклет Форчуна имеет много декоративных подвидов, они отличаются окраской листьев.

Самый декоративный из них – это подвид Эмеральд Голд. Его вечнозеленые листья по краю обрамлены желтой каймой в виде полос и пятен. Осенью они приобретают ярко-розовый цвет, поэтому Эмеральд Голд украшает садовый участок в течение нескольких сезонов.

Бересклет Форчуна легко переносит обрезку. У сортов с пестрыми листьями желательно удалять зеленые побеги, если они выбиваются из основной массы. Бересклет Форчуна незаменим как почвопокровная культура.
Бересклет Японский

Японский

Вечнозеленый кустарник, который выращивают и в саду, и как комнатное растение. В дикой природе бересклет японский может вырастать до 7 метров в высоту. Ему нужны определенные условия для полноценного роста.

Бересклет японский также бывает нескольких видов.

  • Псевдолавр, или комнатный. Растет только в оранжерейных или комнатных условиях, совершенно не переносит низких температур.
  • Микрофиллус. Это бересклет японский с пестрыми листьями, высотой до 50 см.
  • Бересклет японский карликовый – стелющийся кустарник, который кроме декоративных листьев имеет красивые цветы.

Росток бересклета

Размножение и выращивание

В основном размножается растение черенками, отводками, делением куста либо саженцами, очень редко – семенами.

  • Размножение черенками.

Черенкованием лучше всего заниматься в конце июня. Нарезают черенки длиной около 8 см с одним междоузлием, сажают в парнике в заранее подготовленную и удобренную почву. Примерно через 1,5 месяца, когда черенки дадут корни, их пересаживают на постоянное место в открытом грунте. Черенками размножается бересклет Форчуна, бересклет японский.

  • Размножение корневыми отводками.

Корневые отводки отделяют весной, сразу после того, как оттает почва. Отводки должны быть не выше 50 см высотой, на корнях желательно сохранить ком земли. Высаживать можно сразу в открытый грунт либо в парник на подращивание до высоты стандартного саженца. Корневыми отводками размножают бересклет Форчуна, бересклет японский.

  • Размножение делением куста.

Таким способом чаще всего размножают карликовые виды с поверхностным залеганием корней. Аккуратно отделяют от материнского растения поросль, оставив часть корневища, обрезают ее на 2/3 и высаживают на постоянное место. Делением куста размножается бересклет японский, Форчуна.

  • Размножение саженцами.

Для саженцев ямы готовят заранее, их размер будет зависеть от размера саженцев. На дно ямы желательно насыпать в качестве дренажа битый кирпич и песок. При посадке нужно следить, чтобы корни саженца были расправлены, а корневая шейка не засыпана. Землю необходимо время от  времени уплотнять, чтобы в ней не остался воздух.

Расстояние между саженцами зависит от сорта и от назначения посадки, если это живая изгородь, то сажать растения нужно плотнее. Посадки обильно поливают и мульчируют почву, чтобы сохранить влагу. Саженцами размножают бересклет европейский и крылатый.

Совет

Если саженцы придется транспортировать, корни оборачивают бумагой или влажной тканью. Перед посадкой в открытом грунте нужно приготовить смесь из равных частей воды и глины, добавить несколько кристаллов марганцовки и опустить корни в эту смесь на несколько минут.

  • Размножение семенами.

Семена собирают осенью, высевают сразу в почву. На зиму посадки мульчируют листвой или соломой. Если семена хранят до весны, то их нужно замочить в теплой воде на несколько дней, затем поместить в холодильник на 4-5 месяцев для стратификации.

Бересклет в кадках

Посадка и уход

Посадка бересклета требует соблюдения следующих несложных правил.

  • Выбирая место для посадки, необходимо помнить, что растение сильно разрастается как в высоту, так и в ширину. Поэтому расстояние между бересклетом и другими растениями и постройками на участке должно быть достаточным.
  • Для растения подходит слабощелочная почва, в кислую почву нужно заранее добавить известь. Тяжелый грунт разбавляют песком или торфом в соотношении 1:5, а также добавляют компост. Сверху мульчируют торфом, чтобы сохранить влагу.
  • Карликовые виды можно разместить в контейнерах или ящиках, а на зиму занести их домой.

Уход за бересклетом достаточно простой и заключается в поливе, подкормке и обрезке.

  • Поливают растение по мере высыхания почвы обильно, но нечасто. Частого полива требуют только молодые саженцы, если лето очень жаркое. Приствольные круги, чтобы сохранить влагу, мульчируют торфом или опилками.
  • Подкармливают посадки дважды за сезон: весной и осенью минеральными удобрениями. Можно весной внести под растение органические удобрения, например полить разбавленной навозной жижей.
  • Обрезку проводят весной, до того, как распустятся почки. Вырезают старые, слабые и поломанные ветки. Обрезка полезна для растения, после нее оно начинает активно ветвиться. У древесных видов можно формировать крону различной формы: конус, эллипс, шар. Это придаст посадкам дополнительную декоративность.

Ветвь бересклета с ягодами

Болезни и вредители

Растение чаще всего поражают гниль ствола и мучнистая роса. Гниль ствола – это грибковое заболевание. Лечить его очень сложно, поэтому необходима профилактика в виде обработки весной и осенью бордосской смесью. Все зараженные части растения удаляют и сжигают. При появлении на ветках и листьях мучнистой росы необходимо провести обработку фунгицидом 3 раза с перерывом в 10 дней.

Вредители – это паутинный клещ, гусеницы и тля. Для уничтожения клеща и тли производят опрыскивание «Актелликом» или «Фитовермом». Гусениц собирают вручную. Замечено, что если гусеницы атаковали бересклет, то на плодовых деревьях, которые растут рядом с ним, гусениц нет.

Декоративные кусты бересклета около дома

Использование в декоративных целях

Бересклет Форчуна используют как почвопокровное растение, для украшения каменистых садиков и альпийских горок. Некоторые его сорта могут обвиваться вокруг опоры. Бересклет Форчуна может зимовать в комнатных условиях в зимних садах. Довольно часто бересклет Форчуна высаживают для озеленения балконов.

Бересклет японский карликовый используется как бонсай при условии обрезки веток. Для ландшафтного дизайна бересклет японский  хорош как кадочное растение, поскольку не переносит низкие температуры.

Бересклет европейский для украшения сада применяют и группами, и поодиночке. При помощи обрезки кроне бересклета европейского придают различные формы, которые смотрятся очень нарядно и необычно. Высаженный вдоль забора, бересклет европейский создает живую изгородь.

На каменистых горках эффектно смотрится бересклет крылатый в виде кустарника, он укореняется нижними ветками и хорошо разрастается. Бересклет крылатый также может живой изгородью окружить участок. В композициях из деревьев и кустарников бересклет крылатый гармонично смотрится рядом с можжевельником. Кроме того, бересклет крылатый прекрасно чувствует себя в условиях загазованного городского воздуха.

Одним словом, стоит посадить это необыкновенное растение на своем садовом участке, чтобы в хмурые осенние дни любоваться его красотой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рекомендации по посадке и уходу за бересклетом