Правила посадки калины бульденеж и особенности выращивания

Красивое название этой формы декоративной калины переводится с французского как «снежный шар», а в народе пышноцветущий куст прозвали «снежником». Посадка калины Бульденеж не вызывает затруднений даже у неопытных садоводов, да и уход за ней несложен, он заключается в поливе, обрезке, подкормке и прополке.

В мае на целый месяц этот кустарник покрывается круглыми шапочками белоснежных соцветий диаметром до 15 см, поэтому его охотно используют для украшения садов и городских парков, как раньше использовали для украшений своих имений богатые русские помещики и европейская знать. Калина Бульденеж не приносит плодов, так как все ее цветки стерильны и бесплодны, поэтому высаживают ее исключительно в декоративных целях – это может быть и единичная посадка, и целые живые изгороди.

Посадка куста калины будьденеж

Условия для посадки

Посадка калины проводится ранней весной. Осенью желательно сажать только саженцы, полученные делением взрослого куста (выкапыванием боковых побегов). Хороший уход помогает трехлетнему кусту достигать высоты в 1,5 м, а без обрезки взрослое дерево вырастает выше 3 м.

Место для посадки Бульденеж выбирают полутенистое, так как на солнце период цветения сократится, а в тени соцветия станут неполными, к тому же, куст будет страдать от вредителей. Посадка должна проводиться ответственно, так как калина – долгожитель, может расти и цвести на выбранном участке до 60 лет. В случае необходимости взрослый куст можно пересадить, но это будет уже затруднительно. Хорошо растет калина вдоль водоемов, но и в условиях города чувствует себя отлично.

Почва для калины нужна питательная и рыхлая, некислая. Тяжелую глинистую почву окультуривают и облегчают, добавляя в нее песок, торф и перегной. Посадочную яму для молодого саженца готовят размером не менее 50х50 см (можно до размеров 60х80). На дренаж из камней или коры деревьев насыпают смесь грунта с компостом, песком, торфом, золой и подходящими удобрениями.

Совет

Удобрения при посадке калины Бульденеж используют калийно-фосфорные, например «Агронан», нитроаммофоску или диаммофоску, «Агриколу», AVA.

Между двумя кустами оставляют расстояние не менее 1,5–2,0 м. Корневую шейку молодого растения можно заглубить на 3-5 см. На конусообразный бугорок в посадочной яме ставят саженец, присыпают землей, уплотняют и обильно поливают. Поверхность земли вокруг куста мульчируют, например, торфом.

Цветущая калина Бульденеж

Уход за калиной

Посадка калины сопровождается мульчированием, в первые годы после посадки также желательно в зиму прикрывать прикорневой круг дополнительно перегноем или мульчей. Можно высадить вокруг кустика газонные травы и не срезать их на зиму, что даст молодым корням дополнительную защиту от мороза. В очень холодную зиму побеги калины могут подмерзать, но при здоровых корнях куст быстро восстанавливается. Никакого укрытия побегам не требуется, так как этот кустарник отлично переносит морозы и приживается даже в Сибири.

Калина Бульденеж любит влагу. В сухое лето кустарник требует частого и обильного полива, как минимум два раза в неделю. На взрослое растение расходуется до 20 л воды.

Удобряют кустарник ранней весной и осенью перед листопадом:

  • при весенней подкормке вносят нитроаммофоску;
  • при осенней – суперфосфат и калийную селитру.

Уход за калиной Бульденеж заключается и в мульчировании. Мульчу в приствольном круге растения нужно ежегодно (максимум – через каждые три года) обновлять, перекапывая прошлогодний слой и подсыпая новый.

Для защиты калины от заболеваний, вызванных грибами, например серой пятнистости листьев или мучнистой росы, кусты ранней весной, а также при обнаружении проблемы опрыскивают бордосской жидкостью. Если ситуация уже запущена и куст не поддается лечению, то растение лучше удалить с участка.

Калину могут одолеть и вредители. С тлей борются с помощью мыльного раствора, с калиновым листоедом – настоем чеснока, лука или полыни с мылом. Ранней весной для предотвращения появления различных вредителей растение обрабатывают карбофосом. При появлении вредителей можно применить и другие химические препараты, продающиеся в садовых магазинах.

Обрезка калины Бульденеж

Обрезка калины

Декоративная калина выращивается чаще всего как шарообразный кустарник, но иногда и как штамбовое деревце. Растут побеги очень быстро, до 40 см в год.

Для формирования шара кустарник на второй год посадки коротко обрезают, оставляя 2-3 почки, а из молодых сильных побегов формируют шар, прищипывая их точку роста на длине 30 см.

Для формирования деревца расти оставляют только один мощный стебель, удаляя у него нижние боковые почки, а остальные побеги удаляют. В дальнейшем в рост позволяют пойти только веткам из верхушечных почек. Для этого через 2–3 года роста основного (единственного) стебля его макушку прищипывают на желаемой высоте, например 2 м, и формируют крону из его боковых побегов, оставляя чистым штамб высотой в 1–1,2 м.

Кроме обрезки, формирующей кустарник, потребуется удалить еще боковую поросль при ее появлении, а также засохшие и сломанные ветки. Один раз в 7–8 лет нужно прореживать крону куста – такой уход помогает поддерживать здоровый вид декоративного кустарника.

Соцветия калины Бульденеж

Размножение калины Бульденеж

Так как стерильные цветки этой калины не дают семян, размножать ее можно только вегетативным способом: отводками, черенками и делением куста.

Для черенкования чаще всего берут побеги этого года во время летней обрезки, но можно использовать и прошлогодние побеги. На черенке 7–9 см длиной оставляют две пары почек, нижние листья срезают полностью, а верхние – наполовину. Нижний срез черенка должен быть косым, а верхний – прямым. Для ускорения корнеобразования нижний срез обрабатывают «Корневином», «Гетероауксином» или другим стимулятором роста. Черенки сажают на глубину 2 см в рыхлый субстрат (торф и песок в равных количествах), делают подобие мини-парничка (колпак из пластиковых бутылок или лутрасил/пленка, натянутые на маленькие дуги).

При размножении отводками в мае-июне гибкие молодые побеги пригибают к земле, укладывают их в канавки глубиной до 10 см, пришпиливают, засыпают почвой и часто поливают. Укоренившийся саженец отрезают от материнского куста и оставляют некоторое время на первоначальном месте или пересаживают в школку.

Как видно из информации выше, калина Бульденеж не требует к себе особенного внимания. Посадка и уход за ней не сложнее, чем уход за другими садовыми культурами, а красота весеннего цветения окупает все затраченные усилия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки калины бульденеж и особенности выращивания