Посадка красной смородины. Сорта красной смородины

Красная смородина или Смородина обыкновенная, или Смородина садовая  – распространенная по земному шару ягодная культура, кусты которой встречаются практически на каждом дачном участке и не только.

Видео: Правильная посадка черенков красной смородины осенью и уход за ними.

Оглавление:

Видео: Красная смородина Ровада

За красной смородиной легко ухаживать, кусты дают богатый урожай. Из ягод можно приготовить различные десерты, компоты, варенья и т.п.

Посадка красной смородины

Сажать смородину необходимо по окончании лета или в начале осени. Двулетние и однолетние саженцы высаживают на расстоянии полутора–двух метров, как вдоль оградок, так и на дачных участках. На последних кусты размещают в несколько рядов, между которыми оставляют двухметровое расстояние.

Чтобы кусты смородины благополучно росли и плодоносили необходимо тщательно подготавливать почву (рыхлить, удобрять, поливать).

Голландская розовая

Компактный куст, высотой полтора метра с крупными ягодами розового цвета. Семян среднее количество, кожица ягод тонкая. С одного куста можно собрать до пяти килограмм урожая.

Кисть довольно длинная, ягоды, растущие на ней очень вкусные. Начало созревания – середина июля.

Дарница

Высота куста – до 1.8 метров. Ягоды крупного размера, темно-красного цвета. Среднее количество семян. Многим приходятся по вкусу. Созревают ягоды в самый разгар июля. Куст смородины устойчив к поражению болезнями.

Щедрая

Мощный, густой, широкий куст до двух метров в высоту. Форма ягод слегка вытянута, их цвет – полупрозрачный, ярко-красный. Семена крупного размера, но их очень мало. Кисть самая короткая из представленных вариантов – всего шесть сантиметров. Вкус ягод приятный, в меру кислый.

Созревание выпадает на конец июня – начало июля. Цветки опадают вследствие поражения заморозками. К сожалению растение не устойчиво и к другим болезням.

Константиновская

Слабо раскидистый полутораметровый, густой куст. Ягоды разного размера – от среднего до крупного, слегка сжаты с боков и с небольшим блеском. Семена небольшие среднего размера.

Кисть плотная, достигает в длину девяти сантиметров. На вкус ягоды кисло-сладкие, созревают в середине июля. С куста можно собрать четыре килограмма урожая. Куст не «берут» грибковые заболевания и тля.

Мечта

Сильнорослый куст, до двух метров в высоту, густой. Ягоды красного цвета разного размера, как крупного, так и среднего. Кисть – свисающая, до семи миллиметров в длину. Ягоды кисло-сладкие. Созревают ягоды в середине лета, с одного куста их можно собрать до семи килограмм. Куст может отчасти поразить мучнистая роса.

Видео: Посадка красной смородины. Весной и осенью.

Теперь вы знаете некоторые виды красной смородины, из более полусотни, и то, как за ними ухаживать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка красной смородины. Сорта красной смородины