Как выращивать малину из семян, посадка и правильный уход

Давайте рассмотрим такие вопросы – как вырастить малину, посадка кустов малины и правильный уход за ней, а также рассмотрим вопрос выращивания малины из семян, читаем до конца и тогда у вас обязательно получиться хороший урожай летом.

Сочные, спелые и ароматные ягоды малины ценят за превосходные вкусовые качества и полезные свойства, поэтому многих садоводов интересует вопрос, как правильно посадить и выращивать данную садовую культуру, какой требуется уход за малиной в домашних условиях на участке.

правильный уход за малиной

Ягоды малины используют в кулинарии для приготовления джемов, варенья, компотов, желе, различных десертов, употребляют в свежем виде. Помимо этого, ягоды обладают противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. В народной медицине также используют веточки и листья малины для приготовления целебных настоек и отваров.

Как получить хороший урожай малины, правила посадки.

Для того чтобы получить полноценный, качественный и обильный урожай малины, нужно не только правильно выбрать посадочный материал, но и соблюдать все необходимые агротехнические требования. Молодые саженцы должны иметь хорошо развитую корневую систему, несколько здоровых побегов средней толщины. Все сорта малины классифицируют в зависимости от сроков созревания на ранние, сорта среднего созревания и поздние.

Высаживать саженцы малины можно на протяжении круглого года, за исключением зимнего периода, но при этом более активный рост и развитие саженцев отмечают весной, поэтому этот период считается наиболее пригодным для высадки. Высаживать малину можно после того, как грунт достаточно прогреется и минует опасность резких перепадов температур. Однако не стоит слишком затягивать с высадкой малины, поэтому как только установится устойчивая тепла погода, можно высаживать саженцы в открытый грунт. Кусты малины нужно высадить в грунт до момента формирования и набухания почек.

В начале или в середине лета можно выращивать саженцы, которые до этого выращивали в парниках или контейнерах. Такие саженцы быстро укореняются, развиваются и не нуждаются в укрытии на зиму. Осенью высаживают саженцы, которые хорошо вызрели и сформировались. Стоит отметить, что более оптимальной считается именно осенняя посадка культуры. В любом случае, чтобы определить оптимальный срок высадки малины, нужно учитывать ее видовые и сортовые особенности.

Полезные свойства малины

Лучшие сорта малины для посадки.

К лучшим сортам малины можно отнести: Журавли, Бабье лето, Гусар, Мираж, Лазаревская, Солнышко, Миккер, Бальзам, Болгарский рубин, Малинг, Малинг эксплоид. Выбирая сорт малины для посадки, обязательно нужно учитывать климатические и погодные особенности региона.

Размножение и выращивание.

Размножают малину при помощи корневых отпрысков, методом деления куста, семенами, боковыми побегами. Выращивают ленточным или кустовым способом. Обычные сорта малины, как правило, в первый год формируют молодые побеги, а в листовых пазухах образовываются плодовые почки. На протяжении второго года происходит активное формирование новых побегов и развитие плодоносных ветвей.

После зимы проводят нормирование побегов, оставляя наиболее развитые, здоровые и сильные ветви. Урожайность побега зависит от его толщины. Большая часть сортов малины приносит неплохой урожай в первой половине лета, ремонтантые сорта позволяют получать хороший урожай на протяжении всего периода.

После зимы обязательно удаляют слабые, подгнившие, сухие или поврежденные побеги. Перед посадкой, саженцы укорачивают на 25-30 см.

С чего начать посадку малины?

С чего начать посадку и как вырастить хороший урожай малины у себя на участке? Давайте разбираться в секретах правильного выращивания. Оптимальным местом для выращивания малины считаются открытые, хорошо освещенные, солнечные участки сада. Почва должна быть питательной, плодородной, хорошо дренированной и достаточно увлажненной, с нейтральной реакцией.

Видео: Малина,размножаем семенами

полив и уход за урожаем

Хороший урожай можно получить при высаживании малины на черноземах, суглинках или песчано-глинистых почвах. Не подходят для выращивания саженцев культуры сильно увлажненные, болотистые и глинистые грунты.

способы посадки

При недостаточном освещении, саженцы ослабевают, значительно снижается урожайность и ухудшаются вкусовые качества ягод. Лучше всего высаживать малину на северных, северо-восточных и северо-западных склонах. Можно высаживать малину вдоль изгородей или в отдельной зоне сада.

как вырастить малину

Поскольку большинство сортов малины относятся к самоплодным, не обязательно подбирать сорта-опылители. Лучше всего на одном участке одновременно высаживать несколько разных сортов малины. Что в свою очередь способствует лучшему опылению. За несколько месяцев до планируемой посадки, опытные садоводы рекомендуют подготовить и улучшить качество почвы на участке. Грунт хорошо перекапывают, удаляют сорные растения, вносят необходимое количество питательных смесей. Можно использовать комплексные, минеральные или органические удобрения.

Правильная посадка малины.

Непосредственно перед посадкой выкапывают посадочные ямки, глубина и диаметр которых зависит от сорта и размера корневой системы, но при этом размер посадочных лунок должен быть не менее 35*35*35. На дно посадочных ям выкладывают слой дренажа, вносят небольшое количество песка, дренажа, верхового торфа и компоста. Корни саженцев равномерно присыпают слоем грунта, хорошо утрамбовывают и поливают водой.

Расстояние между саженцами должно быть не менее 70-90 см, а между рядами – 1.5-2 м, так сильная загущенность посадок снижает урожайность культуры. У саженцев, которые готовы к посадке, обязательно секатором удаляют побеги, оставляя при этом самые сильные, толстые и здоровые, длиной до 25 см. Помимо этого, кусты малины нуждаются в опоре. После посадки кустов, почву мульчируют древесными опилками, опавшими листьями, соломой, компостом или небольшим количеством торфа, перемешанного с песком.

выращивание малины из семян

Уход за саженцами малины.

Правильный уход за саженцами сводится к регулярным поливам, при этом нужно учитывать, что для малины губительны как недостаток влаги, так и сильное переувлажнение грунта, рыхлению почвы между саженцами, удалении сорных растений, обрезке, внесению удобрений. На одном месте без пересадки и при правильном уходе, малина может расти и плодоносить до 20 лет. Максимальная урожайность отмечается на протяжении 7-10 лет. Продуктивность и урожайность зависит от сорта, климатических условий и правильности ухода.

Перед наступлением зимнего периода зимостойкие сорта связывают между собой, менее морозоустойчивые сорта пригибают к земле. Молодые саженцы привязывают к колышкам и накрывают любым укрывным материалом, который найдете под рукой, главное не сломать саженцы.

вырастить малину

Видео: Цветы целозия – выращивание из семян; посадка и уход за целозией в саду

Как вырастить малину из семян?

Что касается выращивания малины из семян, то вам потребуется узнать несколько секретов, которые легче разбить на пункты.

  • Нам нужен хороший посевной материал, для этого собираем с дерева хорошие перезревшие ягоды, они будут идеальным материалом для дальнейших действий.
  • Удаляем из ягод сок, лучше всего положить ягоды на мелкую сетку (марлю) и отжать.
  • У вас получится вязкая каша, которую нужно будет смешать с водой. После смешивания с водой всплывут семена, от них избавляемся, после нескольких водных процедур (мешаем ягодный раствор и вылавливаем плохие семена, которые всплыли) у вас останутся лишь хорошие семена для выращивания малины.
  • Оставшиеся семена сушим в сухом помещении с хорошим проветриванием.

посадка семян

Что требуется для посадки семян малины?

  • Лучше всего семена малины садить весной (конец апреля) или ранней осенью (начало сентября).
  • Если вы решили устроить посадку семян малины осенью, то посев производим в открытый грунт, каждое семечко утапливаем на 2 сантиметра вглубь максимум. Сверху накрываем составом перегноя и песка, но сильно. Поливаем и оставляем зимовать, перегной послужит материалом для утепления на зиму и удобрением со всеми кормящими веществами.
  • Если вы решили посадить малину семенами весной, то делаем это из рассады. Для рассады нам потребуется время (начинаем сажать семена у себя дома еще в марте), почва (состав земли и торфа в соотношении 50 на 50). Посев семян производим на глубину 5 мм., затем поливаем. Далее вам потребуется уход за семенами малины, то есть поливать обычной водой один раз в три дня и удобрять мочевиной один раз в 10 дней. Затем, примерно в конце апреля, переходим к пункту посадки саженцев на участке, о котором рассказывалось выше.

Ну вот, теперь вы знаете как правильно вырастить малину саженцами и посадить семена, как ухаживать за малиной и правила посадки, которые помогут вам выращивать хороший урожай, обязательно делимся статьей со своими друзьями в социальных сетях и подписываемся на свежие материалы о садоводстве.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать малину из семян, посадка и правильный уход