Правила посадки дерена белого и советы по уходу

Отличный способ создать живописный уголок в саду или на дачном участке – посадка белого дерена. Кустарник известен обилием сортов, каждый имеет свои внешние особенности. Отличаются они друг от друга прежде всего цветом и формой листвы и побегов. Здесь можно встретить и обычные зеленые листья, и светло-зеленые с каймой желтого, красного, розового, фиолетового, белого цвета, а также пятнистые. Побеги обычно окрашены в различные красные оттенки, иногда в желтые.

Ягоды дерена белого

Сорта и особенности

Очень красив дерен белый под названием Аурея Элегантиссима. Он оправдывает свое название. Это действительно элегантное, изысканное растение. Элегантиссима имеет светло-зеленые листья с белыми или кремовыми пятнами и светлой каймой по краям. Этот кустарник нуждается в укрытии перед зимовкой, он плохо переносит холод. Описываемый сорт Дерена относят к особому виду дерена – Кизилу. Элегантиссима, как и все виды Кизила, отличается тем, что имеет съедобные плоды. Из них можно приготовить много вкусных блюд: варенье, компот, джем. Кизил растет в дикой природе на Кавказе, в Крыму, в южной части России. Цветет Элегантиссима желтыми соцветиями, которые собраны одним пучком. Цветы появляются раньше листвы.

Ветви дерена белого по прочности не уступят ветвям деревьев. Кусты могут вырастать до трех метров в высоту и достигать 5-6 метров в ширину. Листья образуют пышную плотную крону. Другое название растения – Свидина. Отличительные черты этих декоративных кустов – неприхотливость, легкий уход, они могут расти в тени, не боятся холода и сырости, нетребовательны к почве.

Дерен белый еще называют сибирским. Почему? Его сородичей в дикой природе можно встретить на Дальнем Востоке или в Сибири. Поэтому кустарник обладает высокой устойчивостью к сильным морозам. Произрастает он в лесистой влажной местности. Цветет первый раз в четырехлетнем возрасте. Иногда (когда получает хороший уход) цветет дважды: весной и осенью.

Ближе к осени на кустах появляются симпатичные ягодки (у большинства сортов — непригодные в пищу). Осенью листва меняет свою окраску на еще более пеструю. В зимний период, когда дерен белый сбрасывает свою листву полностью, в глаза бросаются яркие необычные оттенки побегов.

Кусты белого дерена в ящиках

Как размножать дерен белый

Есть разные способы размножения:

  • семенами;
  • отводками;
  • черенками;
  • корневой порослью.

Корневая поросль ежегодно прорастает возле каждого куста дерна. Для пересадки выбирают один стебель, вытаскивают его вместе с земляным комом, затем осуществляется посадка на новое место. Но если саженцев требуется большое количество, надо выбрать другой способ размножения.

Молоды экземпляры белого дерена

Черенкование

Для размножения дерена белого можно взять зеленые черенки. Выбираются для этих целей толстые ветви, которые издают хрустящий звук при попытке сломать их. Время для получения черенков – летнее цветение куста. Нарезать черенки надо, когда на улице стоит довольно теплая, но не жаркая погода. Для начала заготовленные веточки погружают в воду, чтобы они не высыхали. Потом каждую ветку делят на кусочки по 10 см, при этом на черенке должно быть два междоузлия. Сверху черенок срезается в месте над почкой, а нижний срез делают под почкой. Срез должен быть сделан наискосок. Листья обрезаются наполовину.

Перед тем как будет осуществляться посадка, черенки подержите в специальном растворе: одна таблетка гетероауксина и литр воды. Находятся в растворе будущие саженцы около 12 часов. Когда их достанут из жидкости, обязательно хорошо промывают водой. Рекомендуется еще присыпать концы черенков порошком «Корневина».

Чтобы черенки пустили корни, им нужно обеспечить должный уход: поместитьь в теплицу или под пластиковую бутылку. Грунт для высадки должен иметь такой состав: слой дерна, слой песка обычного с добавлением песка с крупными песчинками. Землю хорошо увлажняют и проводят посадку черенков дерена белого. Посадка производится под наклоном в половину прямого угла. Полив во время отрастания корешков проводят постоянно в достаточном количестве. Когда появятся корни, покрывающую пленку или стекло можно убрать. Дальше осуществляется обычный уход.

Осенью черенки должны быть все уже с корнями. Но посадка белого дерна на постоянное место должна проходить не раньше весны.

Можно разводить дерен белый не только молоденькими зелеными черенками. Подойдут для этого и одревесневшие ветви. Заготавливают черенки с таких побегов в самом начале зимы. Фрагменты побегов сохраняют в темном холодном помещении, погрузив во влажный песок. Можно завернуть черенки в мокрую тряпочку и еще сверху в полиэтиленовую пленку.  Все это придется сохранять в холодильнике до прихода весны. В начале весны веточки надо поделить на черенки высадить для укоренения.

Отводки дерена белого тоже хорошо прорастают. Для этого в весенний период свежие побеги надо присыпать слоем земли. Вскоре на побегах должны появиться корни. А уже к окончанию летнего сезона одна такая ветка даст до шести новых кустиков. Новые растения обрезают при помощи секатора, и затем производится посадка на постоянное место.

Ягоды белого дерена

Семенное размножение

Если вы не хотите сохранить материнские качества в саженцах, подойдет и семенной способ размножения.

  • В начале осени из плодов растения достают семена и хорошо промывают.
  • Высевать их можно уже осенью или по весне.
  • Когда осуществляется осенняя посадка, появления первых ростков можно ожидать к следующему лету.
  • Когда посадка происходит весной, ему должен предшествовать процесс стратификации.
  • Стратификция семян проводится так: семена помещают в мешок из ткани и закапывают в мокрый песок. Не менее двух месяцев их держат в холоде (температура около пяти градусов).
  • Сеют семена в плодородный грунт. Состав грунта должен быть таким: торфяной слой (две части) плюс слой песка (одна часть) плюс земля листовая (две части).
  • После появления первых ростков саженцы можно переселять в открытый грунт. Уход за ними должен быть хорошим, особенно в первое время.

Советы

Учитывайте то, что сохранять всхожесть семена в состоянии на срок до трех-пяти лет.

Хранить посевной материал желательно в сухих пакетах из бумаги. Подпишите их, указав дату сбора и название сорта.

Ландшафтная композиция с белым дереном

Где сажать дерен белый

Посадку растения лучше производить на полузатененном или солнечном месте. Дерен белый любит почву хорошо увлаженную, с перегноем.

Совет

Несмотря на то, что растение любит влагу, ему необходим хороший дренаж. Это тоже важный элемент ухода за дереном. Вода не должна застаиваться у корней.

Дерен белый не капризен и может расти как на песчаном грунте, так и на глинистом. Он хорошо перенесет и засуху, и морозы. Кустарник мало подвержен влиянию вредных насекомых и болезням.

Куст дерена белого

Уход

Уход за дереном белым несложен. Назовем главные моменты.

  1. Поливать регулярно надо молодые растения и взрослые особи в особо жаркую погоду. Молодые кусты поливают ежедневно, а взрослые – до трех раз в четыре недели. Дерен белый нуждается в двух ведрах воды на одно растение.
  2. Подкормка. Делать ее необязательно, но желательно, чтобы получить быстрый рост и хорошее цветение. Удобряют обычно до двух раз в течение одного года. Весна – время внесения минеральных удобрений, а лето – органических.
  3. Дерен белый надо обрезать. Обрезка – это тоже уход. Кусту можно придать самую необычную форму. Дайте своему воображению развернуться. Сначала удаляют старые, засохшие, заболевшие и поврежденные побеги. Потом обрезают ветки, которые торчат во все стороны и портят общий вид куста. Зимой обрезку делать нельзя.

Какой бы сорт или вид дерена белого вы ни выбрали – Аурея Элегантиссима, Атросангиния, Митча, Виридиссима, Альбо-маргината (дерен отпрысковый), – без сомнения, останетесь довольны. Это замечательное растение украсит собой ваш сад в течение всего года, а уход за ним не потребует от вас особых усилий.

Для выращивания дерена в открытом грунте вы можете приобрести готовые саженцы в специальных питомниках. Так вы сведете к минимуму и без того несложные действия по выращиванию декоративного кустарника.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки дерена белого и советы по уходу