Как посадить кипарисовик лавсона элвуди и ухаживать ним в открытом грунте

Посадка кипарисовика Лавсона Элвуди обычно не вызывает сложностей у садоводов-любителей, но уход за этим вечнозеленым кустарником подразумевает знание некоторых особенностей растения. Семейство Кипарисовые включает в себя 7 видов деревьев и кустарников, достигающих в природе 70 метров в высоту. Кипарисовик часто путают с кипарисом, но это разные растения. Их можно отличить по веткам – у первых они меньше и выглядят более плоскими. Один из видов – кипарисовик Лавсона – включает в себя огромное количество сортов, в том числе Элвуди, который, в свою очередь, бывает нескольких форм: Голд, Пиджми, Сноу Вайт, Пиллар.

Саженцы кипарисовика Лавсона

Как посадить кипарисовик Лавсона Элвуди

Растения отличаются красивой конусовидной кроной и необычным оттенком хвои. В естественной среде они произрастают в лесах Северной Америки и способны вырасти до 60-70 метров. При посадке в средней полосе России кустарник может достигать только 2 метров в высоту. У сорта кипарисовика Лавсона Элвуди кора красно-коричневого цвета, а концы побегов поникают – в результате можно сформировать необычную крону. Ветви сизо-зеленые, шишки маленькие, голубоватого оттенка. Выглядит он очень декоративно и способен украсить собой любой сад.

Совет

Посадка в регионах с теплым климатом осуществляется в суглинистую почву, насыщенную питательными веществами, на севере желательно использовать рыхлые песчаные грунты, что позволит сохранить корневую систему во время сильных морозов и облегчит уход за растением.

Если сажают несколько экземпляров, расстояние между ними должно быть около 1 метра. Как и другие хвойные растения, кипарисовик Лавсона Элвуди предпочитает кислую почву, с pH 4.5-5.5. Этот кустарник нетребователен к выбору места и одинаково хорошо будет расти как на солнце, так и в тени. Единственное, чего следует избегать при посадке, это низинных мест, где застаивается вода и холодный воздух. Пересадки он переносит легко, быстро адаптируется к новым условиям и практически не болеет. Посадка осуществляется с соблюдением одного правила: корневая шейка не заглубляется.

Яму готовят с осени, чтобы грунт успел осесть. Величина зависит от размера корневой системы, нужно копать ее немного больше, чем земляной ком с корнями. На дно ямы кладут смесь из торфа, листовой и дерновой земли, добавляют удобрения и минеральные вещества, в качестве дренажа используют битый кирпич, щебень, керамзит или гальку. Дренажный слой должен быть толстым, чтобы уберечь растение от загнивания. Поверхность мульчируют для удержания влаги.

Кипарисовик Лавсона Элвуди высаживают весной, обычно в конце апреля, когда минует угроза заморозков, а земля прогреется, после чего обильно поливают и первое время притеняют от прямых солнечных лучей. Хвою желательно регулярно опрыскивать, пока куст не укоренится. Этот хвойник любит обильный полив, потому даже верхний слой грунта не должен просыхать. Не потерпит это растение и застоя воды, потому нужно соблюдать осторожность при поливе, стараясь не превратить почву вокруг в болото. Чтобы предотвратить пересыхание грунта, приствольный круг мульчируют опилками, листвой и торфяной крошкой.

Уход за кипарисовиком Лавсона Элвуди

Уход за кипарисовиком Лавсона Элвуди не доставляет особых проблем. Посадка на постоянное место происходит осенью, до первых заморозков. Тогда же проводится санитарная обрезка, удаляют засохшие ветки, можно придать кроне нужную форму, иначе неровные ветки снизят декоративность растения. Срезы и ранки обязательно обрабатываются, чтобы в них не попала инфекция. Осенью на кипарисовик натягивают проволочную конструкцию – для регуляции роста новых побегов.

Молодым саженцам потребуется укрытие на зиму, обычно для этого используют тканевый чехол. Взрослые растения достаточно морозоустойчивы. Но в 3-й и 4-й климатических зонах есть опасность подмерзания: кусты укрывают специальными материалами, снегом, лапником и торфяной крошкой. Уход за молодыми растениями включает в себя регулярное внесение удобрений. Удобрять кусты нужно только в течение первых лет жизни, пока они не нарастят сильную корневую систему и не начнут добывать питательные вещества самостоятельно.

Саженцы подкармливают начиная с весны, когда сойдет снежный покров, раз в 2 недели, до середины лета. Для этого используют специальные минеральные удобрения для хвойных растений. Увеличивать рекомендованную на упаковке дозу не нужно, это может не только вызвать ожоги корней, но и спровоцировать различные заболевания. Почва не должна пересыхать, потому важно организовать регулярный полив и уход за кроной, состоящий в ее опрыскивании из пульверизатора раз в неделю. Взрослые растения могут перенести небольшую пересушку, но при недосмотре за молодыми саженцами это может привести к печальным последствиям.

Кипарисовик может подвергаться нашествию вредителей, таких как паутинный клещ, щитовка. Нередко при чрезмерном увлажнении растения заболевают грибковыми инфекциями: корневой гнилью и бурым шютте, при котором хвоя становится коричневатой и усыхает. Для борьбы с вредителями следует использовать специальные растворы химических веществ, опрыскивая ими, пока насекомые не погибнут. Грибковые заболевания можно вылечить, используя фунгициды. Важен и правильный уход. При корневой гнили спасти кипарисовик можно только пересадкой, с удалением пораженной части корневой системы и обработкой в фунгициде.

Семена кипарисовика Лавсона Элвуди

Размножение кипарисовика Лавсона Элвуди

Существует несколько способов размножить кипарисовик Лавсона Элвуди:

  • при помощи отводков;
  • семенами;
  • черенкованием.

В последнем случае с куста срезают побеги до 12 см длиной и укореняют в открытом грунте в парниковых условиях. Тепличку можно сделать из пластиковой бутылки – это облегчает проветривание черенков. Уход заключается в поддержании одинаковой температуры и регулярном поливе, его не прекращают до появления новых зеленых побегов.

Отводками кипарисовик Лавсона Элвуди размножают следующим образом: нижние побеги пригибаются к земле, фиксируется скобами, а место излома обрабатывают стимуляторами корнеобразования. Когда корневая система молодого растения достаточно разовьется, его срезают с маточника. Обычно это происходит примерно через год. Посадка и дальнейший уход за отводком – такие же, как за обычными саженцами. Устанавливать теплицы при таком способе не нужно.

Кипарисовики можно размножать семенами, но для этого они должны пройти холодную стратификацию – в открытом грунте или в овощном отделе холодильника. Посадочный материал этого хвойника не теряет всхожесть в течение 15 лет, но сортовые признаки при таком способе размножения обычно не передаются. Посадка семян осуществляется в контейнер с легким грунтом, если планируется выращивать рассаду в домашних условиях, или сразу в почву.

Посадка семян в грунт проводится в середине осени. Если садовод предпочитает разводить саженцы в ящиках, их прикапывают в снег до весны. Сеянцы прорастают при температуре +23 C, их размещают в светлом месте, где нет прямых солнечных лучей, например в теплице. Уход за саженцами – это регулярный полив, пикировка и закаливание. После молодые растения высаживаются в грунт и там зимуют под укрытием.

Кипарисовик Лавсона в питомнике

Вывод

Уход за кипарисовиком Лавсона Элвуди достаточно прост. Этот кустарник долго будет радовать своих хозяев, если правильно выбрать место его посадки: можно выбирать тенистый уголок сада или расположить хвойник на солнце, главное – найти место без застоя холодного воздуха и влаги, а на дно ямы положить толстый дренажный слой. Почва должна быть с кислой реакцией.

Молодые растения нуждаются в регулярном обильном поливе – приствольный круг не должен пересыхать. Важной составляющей ухода за саженцами в первые годы жизни является регулярная подкормка. Весной проводится формирующая и санитарная обрезка, чтобы сохранить декоративный вид кроны. На зиму молодые кипарисовики укрывают. Размножают растения семенами, отводками, черенками. Так как в первом случае сортовые признаки не сохраняются, особенно популярны второй и третий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить кипарисовик лавсона элвуди и ухаживать ним в открытом грунте