Агротехнические приемы выращивания ели нидиформис

Хвойные растения считаются самыми неприхотливыми, поэтому садоводы-любители с помощью миниатюрных экземпляров и крупномеров создают неповторимые композиции в ландшафтном дизайне. Посадка ели Нидиформис поможет украсить рокарий, маленький сад. Ее можно использовать для создания контейнерных композиций. Правильный уход обеспечит растению красивый декоративный вид.

Описание сорта

Ель обыкновенная Nidiformis – медленнорастущий карликовый кустарник с округлой или уплощенной формой куста. Молодые побеги смотрят вверх. Если присмотреться, то такое расположение ветвей напоминает гнездо. И только с развитием растения крона приобретает асимметричность. Характерные свойства карликовой ели: короткая хвоя, низкорослость, форма куста шарообразная, обильное ветвление.

Чтобы вырастить красивое растение, требуется соблюсти ряд условий и осуществить правильный уход.

Саженцы ели Нидиформис

Выбор места и подготовка почвы

Перед посадкой саженца необходимо выбрать для него подходящее место. Низкорослая ель разрастается в ширину до 3 м, поэтому выбранный участок должен быть не менее 3 м. Кустарник растет очень медленно, и в первые годы после посадки свободное пространство можно занять однолетниками. Не рекомендуется высаживать многолетние растения, так как они не только заберут все необходимые питательные вещества, но и создадут тень и тем самым отрицательно повлияют на развитие ели.

Нидиформис предпочитает щелочную или кислую плодородную почву. Хорошо растет при умеренной влажности. Переизбыток воды может привести к загниванию, поэтому посадка должна сопровождаться созданием хорошего дренажного слоя.

Кустарник рекомендуется высаживать на слегка затененной территории, так как он очень чувствителен к недостатку света.

Корневая система располагается в верхнем слое грунта, ближе к поверхности, поэтому тяжелая почва не подходит для посадки. Ель обыкновенная Нидиформис в таком грунте не получит необходимых питательных веществ, и такая агротехническая ошибка может привести к кислородному голоданию. И наоборот, плодородная легкая почва позволяет коневой системе проникнуть глубоко внутрь земли.

Посадка растения производится в местах, расположенных подальше от грунтовых вод, так как их соседство ели не переносят. В таких условиях происходит вымокание, и кустарник погибает.

Совет

Если на участке грунтовые воды пролегают близко к поверхности, перед посадкой ели следует положить дренажный слой из щебня толщиной в 10-20 см.

Ухоженная ель Нидиформис

Высаживание кустарника на ПМЖ

Посадка ели схожа с посадкой других хвойных растений. Лучшее время для этого – весна. Двух- и трехлетние саженцы пересаживают из контейнеров вместе с комом земли.

Подготовка места для посадки

Диаметр посадочной ямы должен быть в 1,5 раза больше кома земли, а глубина зависит от состава почвы:

  • 80 см – под песок;
  • 100 см – для чернозема и глины (из них 20 см отводится для дренажного слоя).

Не стоит выкапывать глубокую яму, так как корни у представителей сорта поверхностные, поэтому они все равно не проникнет вглубь земли более чем на 80 см.

При посадке на тяжелой, глинистой почве необходимо устроить дренаж слоем в 20 см из битого кирпича или щебня. Чтобы избежать застоя воды, поверх дренажного слоя рекомендуется насыпать слой песка. Если почва супесчаная или песчаная, отпадает надобность в устройстве дренажа.

Посадочную яму необходимо заполнить подготовленной земляной смесью. Извлеченную при выкапывании ямы землю обычно не используют, так как она не сможет дать растению необходимую среду для укоренения.

Совет

Приобретать готовый материал следует у проверенных продавцов. Только так можно быть уверенным в его качестве. Саженцы ели Нидиформис лучше покупать с закрытой корневой системой – в контейнере. Если продаются саженцы с открытой корневой системой, то ком земли должен быть обернут мешковиной. Перед покупкой растения необходимо поинтересоваться у продавцов, проводилось ли внесение пролонгированного удобрения. Если нет, то во время посадки необходимо внести 10 г аммофоски.

Высаженная в открытый грунт ель Нидиформис

Высаживание растений в грунт

После окончания подготовительных работ нужно приступить к пересаживанию ели Нидиформис.

  1. Чтобы ком растения хорошо пропитался влагой, саженец нужно обильно полить.
  2. Растение с открытой корневой системой опускают в яму прямо с мешковиной или сеткой. Со временем она разложится. Если саженец приобретен в контейнере, растение следует аккуратно извлечь из горшка, не повредив корни.
  3. Далее нужно установить ель в яму и выровнять ствол по вертикали. Чтобы во время присыпания кома земли растение не наклонилось, можно попросить кого-нибудь помочь.
  4. Подсыпание земли в яму проводится частями. После заполнения лунки на 20 см землю следует уплотнить и полить. Повторять до тех пор, пока яма не будет полностью засыпана землей. Корневая шейка при этом должна оставаться на поверхности, иначе растение будет постепенно чахнуть и погибнет.

Бордюр из ели Нидиформис

Уход за растением после посадки

Первая неделя после посадки самая сложная. В это время необходимо пролить землю раствором, в который добавлен стимулятор корнеобразования. Эффективно опрыскивать хвою раствором «Эпина» или «Циркона». Обработка должна быть обильной, чтобы с куста стекала вода. Разводить препараты стоит в соответствии с инструкцией. Используя раствор «Эпина», вы увеличите сопротивляемость растения жгучим весенним лучам.

С февраля по апрель уход заключается в притенении кустарника, прикрытии его тенезащитной пленкой. Это также защитит растения от весеннего солнца.

В жаркое лето растению требуется больше влаги. Производить полив нужно каждую неделю по 1-1,5 ведра под один куст. Молодым растениям требуется больше влаги, чем взрослым экземплярам. На зиму ель рекомендуется укрыть лапником, а с приходом весны стоит снять укрытие. Можно замульчировать приствольный круг опилками или тором. Взрослая обыкновенная ель не требует дополнительного укрытия, так как сорт устойчив к сильным морозам.

Два раза за сезон кустарник подкармливают удобрениями для хвойных растений.
Ветка ели Нидиформис
Уход за елью Нидиформис не представляет трудностей. Главное – знать, какие условия предпочитает обыкновенная ель, и приложить все усилия, чтобы вырастить красивое карликовое деревце.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Агротехнические приемы выращивания ели нидиформис